Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5837558

Добрый день!
Живу в МО, Красногорск. Под стяжкой будут лежать вот такие трубы от застройщика.
Вроде, Tiemme.
Скажите, стоит ли менять на Рехау? Или можно оставить, ничего не будет с ними.
Напрягают вот эти тройники.
Интересно мнение профессионалов.
Фото прикладываю.

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:
Интересно мнение профессионалов.

Профессионалам, чем больше работы - тем лучше. Я бы заменил. Сделал бы лучевую разводку - исключив соединения в стяжке. Под это дело, и радиаторы стоит поменять - чисто для красоты (типа, нижний подвод с выводом из стены)

наверняка имеет значение что трубы от узла ввода идут под полом общего коридора, и даже с учетом этого факта я бы рекомендовал заменить трубы только в том случае если трубы низкого качества...

2ТС - сдвиньте гофру чтобы было видно бренд трубы, сфоткайте или напишите. тогда подскажем менять или нет.

В0д0пр0в0дчик написал:

Reznor264 написал:
Интересно мнение профессионалов.

Профессионалам, чем больше работы - тем лучше. Я бы заменил. Сделал бы лучевую разводку - исключив соединения в стяжке. Под это дело, и радиаторы стоит поменять - чисто для красоты (типа, нижний подвод с выводом из стены)

В0д0пр0в0дчик, а что за тип радиаторов у автора ?
А то, как ранее говорил наш Великий учитель (В.В.), если по проекту было боковое подключение, то с нижним подключение надо быть осторожным, так как радиаторы с нижним типом подключения имеют НАМНОГО бОльшее гидравлическое сопротивление - циркуляции почти может не быть.

Reznor264, то ли Техник-сан, то ли Николай Грешнов, рекомендовали от застройщика трубы выдергивать, в том числе и в общем коридоре. В общем коридоре, со слов одного из них, не составляет труда потом не хуже положить плитку заново.

Чо вы несете?если это действительно Tiemme, нет никакого смысла менять шило на мыло. И тип подключения не имеет значения...

Кстати если не нравятся конвекторы от строителей, можно поменять на биметалл Rifar ventil, бинокль тот же останется, возможно только придется металлические трубки укоротить.

SunFire написал:
а что за тип радиаторов у автора ?

там какие-то трубчатые гармошки, не знаю как называются. Застройщик, априори, ничего хорошего не поставит...А сопротивление...если греют при двухтрубной разводке - будут греть и при лучевой, что ни поставь.

Фитинги там, точно ТМ, а вот труба ТМ - встречается редко...

Олегович, да, там же фактически тот же бинокль, только плюс еще гарнитура бокового подключения. Так что радиаторы с нижним подключением смело можно ставить. Я сначала бинокль не увидел.

В0д0пр0в0дчик написал:

SunFire написал:
а что за тип радиаторов у автора ?

там какие-то трубчатые гармошки, не знаю как называются. Застройщик, априори, ничего хорошего не поставит...А сопротивление...если греют при двухтрубной разводке - будут греть и при лучевой, что ни поставь.

Фитинги там, точно ТМ, а вот труба ТМ - встречается редко...

В0д0пр0в0дчик, а лучевая разводка что ли двухтрубкой уже не считается ?

Олегович написал:
Чо вы несете?если это действительно Tiemme, нет никакого смысла менять шило на мыло. И тип подключения не имеет значения...

Кстати если не нравятся конвекторы от строителей, можно поменять на биметалл Rifar ventil, бинокль тот же останется, возможно только придется металлические трубки укоротить.

Олегович,
Спросил у соседа, говорит марка труб Tiemme Pex b.

С уважением,
Андрей Крысенко

SunFire написал:
а лучевая разводка что ли двухтрубкой уже не считается ?

Формально, может и считается (не уверен), на практике это несколько иное, я бы назвал "многотрубкой"

Если в квартире 1~2 радиатора, тогда двухтрубка, если 10 - многотрубка

Задайте вопрос inch1964, пусть он сформулирует, по науке...

В0д0пр0в0дчик написал:
Задайте вопрос inch1964, пусть он сформулирует, по науке..

Не являюсь тут консультантом. Пусть штатные консультанты и модераторы, которые тут оклад получают, пусть они и отвечают. Лично Сам же никому ничего не должен. Кто хочет получить от меня беЗплатную консультацию - обращаются ко мне в личку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Не являюсь тут консультантом

конечно не являетесь, никто же не обязывает... Однако, ответили в течении 3 минут - значит держите руку на пульсе. Интересных тем, конечно, мало вот и приходится придумывать вопросы... для развлечения

SunFire, Вам лично нет желания отвечать. Ответил бы любому другому, а Вы обойдетесь и без моего ответа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
SunFire, Вам лично нет желания отвечать. Ответил бы любому другому, а Вы обойдетесь и без моего ответа.

Inch1964, Извините, а что по поводу моих труб скажете?
марка труб - Tiemme Pex b

С уважением,
Андрей Крысенко

Inch1964 написал:
SunFire, Вам лично нет желания отвечать. Ответил бы любому другому, а Вы обойдетесь и без моего ответа.

Inch1964, опять голословные высказывания, я Вас ничего и не спрашивал.

SunFire написал:
Reznor264, то ли Техник-сан, то ли Николай Грешнов, рекомендовали от застройщика трубы выдергивать, в том числе и в общем коридоре. В общем коридоре, со слов одного из них, не составляет труда потом не хуже положить плитку заново.

SunFire, УК не даст коридор трогать)

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:

SunFire написал:
Reznor264, то ли Техник-сан, то ли Николай Грешнов, рекомендовали от застройщика трубы выдергивать, в том числе и в общем коридоре. В общем коридоре, со слов одного из них, не составляет труда потом не хуже положить плитку заново.

SunFire, УК не даст коридор трогать)

Reznor264, а зачем Вам у них спрашивать ?
Какое отношение они имеют к коридору (к плитке) ?
Не забывайте, что Вы собственник квартиры, и Вам принадлежит доля в местах общего пользования, а Управляющая компания - это всего лишь группа сантехников, электриков и т.д., нанятая собственниками ЗА ДЕНЬГИ для обслуживания Вашего дома.
Да, в договоре с УК наверняка сказано, что в случае нанесения вреда общему имуществу, виновный собственник оплачивает восстановление. Но Вы же не будете отказываться привести пол в надлежащее состояние ?

Вот труба!

С уважением,
Андрей Крысенко

SunFire написал:

Reznor264 написал:

SunFire написал:
Reznor264, то ли Техник-сан, то ли Николай Грешнов, рекомендовали от застройщика трубы выдергивать, в том числе и в общем коридоре. В общем коридоре, со слов одного из них, не составляет труда потом не хуже положить плитку заново.

SunFire, УК не даст коридор трогать)

Reznor264, а зачем Вам у них спрашивать ?
Какое отношение они имеют к коридору (к плитке) ?
Не забывайте, что Вы собственник квартиры, и Вам принадлежит доля в местах общего пользования, а Управляющая компания - это всего лишь группа сантехников, электриков и т.д., нанятая собственниками ЗА ДЕНЬГИ для обслуживания Вашего дома.
Да, в договоре с УК наверняка сказано, что в случае нанесения вреда общему имуществу, виновный собственник оплачивает восстановление. Но Вы же не будете отказываться привести пол в надлежащее состояние ?

SunFire, Сами подводы к трубам в коридоре за дверью, а ключ у них...

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264, Вы бы схему выложили, как трубы идут, что можно трогать, что нельзя...а то наугад воздух трясем.

Фитинги у Вас - родной ТМ (я по фото узнал), трубы - ТМ, сшитый ПЭ (с Ваших слов) они редкие, но это не значит плохие. Плохо - что это от застройщика. Рекомендации менять все от застройщика родились не на пустом месте: они нанимают самых дешевых исполнителей, а те могут испортить даже качественный материал.

Выкладывайте схему, посмотрим в деталях, что можно сделать

Reznor264, ну тады ой
Так-то они правильно сделали, что заперли.

В0д0пр0в0дчик написал:
Reznor264, Вы бы схему выложили, как трубы идут, что можно трогать, что нельзя...а то наугад воздух трясем.

Фитинги у Вас - родной ТМ (я по фото узнал), трубы - ТМ, сшитый ПЭ (с Ваших слов) они редкие, но это не значит плохие. Плохо - что это от застройщика. Рекомендации менять все от застройщика родились не на пустом месте: они нанимают самых дешевых исполнителей, а те могут испортить даже качественный материал.

Выкладывайте схему, посмотрим в деталях, что можно сделать

В0д0пр0в0дчик, не с моим слов, а с соседа. Я фото трубы выложил выше. Там только цифры...
Схему разводки выложить?

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:
Схему разводки выложить?

Если не трудно - выложите, хоть на коленке нарисуйте (и площадку тоже)

Приклалываю фотки

С уважением,
Андрей Крысенко

В0д0пр0в0дчик написал:

Reznor264 написал:
Схему разводки выложить?

Если не трудно - выложите, хоть на коленке нарисуйте (и площадку тоже)

В0д0пр0в0дчик, Завтра с утра нарисую и выложу)

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264, тогда "вечером стулья..."

Reznor264, недавно менял такие трубы в Красногорске, конечно менять надо

https://t.me/Santehnik_Moskva

В0д0пр0в0дчик написал:
Reznor264, тогда "вечером стулья..."

В0д0пр0в0дчик, Как и договаривались -

прикладываю фото!

С уважением,
Андрей Крысенко

master.msk написал:
Reznor264, недавно менял такие трубы в Красногорске, конечно менять надо

master.msk, ЖК "Спасский мост"?

С уважением,
Андрей Крысенко