Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5839756

Доброго всем дня. Реально ли поменять старые батареи-конвекторы на биметал Rifar monolit 500 в отопительный сезон. Живу в Москве, дом 12 этажный 80 года, проект П-47. В комнате 21,5 кв.м., на кухне 9 кв.м., батареи сами горячие, но в квартире прохладно, я люблю тепло ) Вот подкралась мысль - а что если сейчас заменить их. Хочу в комнату 12-14 секций, на кухню 10. Посоветуйте фирму, кто сделает быстро, газосваркой и по разумной цене. В квартире проживаем, т.е. не пустая и не под ремонтом. Но главная проблема, видимо - это отключение стояков в период отопления. Спасибо всем за дельные советы.

Поменяйте лучше на новые конвекторы типа КСК. Внешний вид у них намного лучше. Даже лучше, чем бим.радиаторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

fiz написал:
Inch1964, не, я думаю все таки радиаторы не хуже, и по дизайну и по теплоотдаче.

Моё же мнение, что конвекторы не хуже по теплоотдаче и по дизайну. А уж по стоимости в несколько раз дешевле.

Но о вкусах не спорят. Хотите бимрадиаторы (те же конвекторы по принципу действия) - ставьте их, никто не запрещает. Но не забудьте про проблему "подключения бимрадиаторов при нижней подаче". Иначе будете вынуждены переваривать стояк.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

fiz написал:
Посмотрел я на сайте Олеговича, ну он даже не смотрит в Москве бесплатно.

Ну и правильно, что не приезжает на осмотр на халяву. Человек ценит своё время. Приезжает и сразу делает как правильно и оптимально для заказчика. Вы, конечно, можете позвать и неграмотную неквалифицированную рабсилу, ради экономии нескольких рупий. Но это Вам обойдется дороже, и по деньгам, и по нервам, и по испорченному ремонту. Ибо пословица "скупой платит - беЗконечно", справедлива и в наше время.

Сам лично тоже оказываю беЗплатные консультации и по скайпу и на своем форуме, но если беЗплатные консультации по скайпу занимают больше 10 минут - то извините, время высококвалифицированного специалиста должно быть оплачено. Особенно когда нужно рисовать схемы, делать гидравлические расчеты и т.п.

Извините, когда у Вас зуб заболел, Вы идёте в платную стоматологическую клинику зуб вылечить, или идёте к беЗплатному зубодёру зуб удалить без лечения, и который зубодёр Вам даже нормальную анестезию не сделает?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А как узнать подача какая, верхняя или нижняя, если местные сантехники не говорят, не знают, не хотят? Однотрубная система, мерил температуру, почти одинаково на обеих подводящих к радиатору трубах 40-41 градусов(+-1).

fiz написал:
А как узнать подача какая, верхняя или нижняя, если местные сантехники не говорят, не знают, не хотят? Однотрубная система, мерил температуру, почти одинаково на обеих подводящих к радиатору трубах 40-41 градусов(+-1)

Моё личное мнение, что тогда не нужно рисковать, и делать подключение радиатора к стояку независящее от направления подачи по стояку.

Вот мои заказчики по моему расчету так делали и довольны. Причем обратная связь есть. Могу сконнектить Вас со своими заказчиками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а в чем особенность вашего подключения, отсутствие байпаса ? Точнее - подключение стояка напрямую и к нему свой радиатор. А если нужно делать диагональ при таком подключении, тогда как?

fiz, Особенность не моего личного подключения, а описанного в учебниках более полувека назад, и использованного во многих домах во второй половине 20=го века.

Т.е. не моего личного подключения - а давно забытого старого - "насоса" Бернулли.

А диагональ до 16-20 секций нет смысла делать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
fiz, Особенность не моего личного подключения, а описанного в учебниках более полувека назад, и использованного во многих домах во второй половине 20=го века.

Т.е. не моего личного подключения - а давно забытого старого - "насоса" Бернулли.

А диагональ до 16-20 секций нет смысла делать.

Если нужны подробности, обращайтесь по скайпу или по вайберу 9050151417.

Inch1964, а диагональ на 12-14 тоже не имеет смысла? Тогда какой лучше метод подключения 12-14 секций в однотрубной Со в многоэтажке?

поменять реально, единственное последние 2 года УК в мск неохотно сливают стояки в отопительный сезон, но это не везде, зависит от конкретной УК, видимо от паранойи в головах руководства... , а насчет всех остальных вопросов, не забивайте себе голову, по материалу свой склад, ставлю только монолит, работаю только газосваркой и трубогибом. Уточните возможность слива стояков в вашей УК если согласуете, то звоните обсудим детали. контакты по ссылке выше.

fiz написал:
а диагональ на 12-14 тоже не имеет смысла? Тогда какой лучше метод подключения 12-14 секций в однотрубной Со в многоэтажке?

В однотрубке расход теплоносителя через радиатор намного выше (остывание меньше), чем в двухтрубке. Диагональ же может выигрывать у бокового подключения существенно только при низком расходе (при бОльшем остывании). И при соотношении длины радиатора к его высоте более, чем 3 к 1 или даже 4 к 1. Поэтому при исправном стояке делать диагональ смысл небольшой.
Иногда привожу фото с диагональю, подобные этой -

но на этих фото, смысл диагонали не в самой по себе, а для того, чтобы подавать теплоноситель в верхний коллектор радиатора, при нижней подаче по стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

fiz написал:
Inch1964, а в чем особенность вашего подключения, отсутствие байпаса ? Точнее - подключение стояка напрямую и к нему свой радиатор. А если нужно делать диагональ при таком подключении, тогда как?

Особенность в том, что такое подключение универсально. И для нижней подачи по стояку годится и для верхней подачи годится. И байпас на таком подключении присутствует, участок стояка между отводами и является осевым незауженным байпасом. И в такой схеме подключения теплоноситель всегда подается в радиатор через верхний отвод, а возвращается с нижнего отвода, независимо от направления подачи по стояку. Также при таком подключении, установленный на верхнем отводе термоклапан с термоголовкой, не "удушивает" весь стояк (не увеличивает гидросопротивление стояка). Но такое классическое подключение радиатора можно улучшить, установив у верхнего отвода уширение ("насос" Бернулли).

Диагональ тоже можно сделать при желании при таком подключении, выход из радиатора делать с дальней стороны от стояка и под радиатором (за радиатором) возвращать к стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Скажите кто знает, а после замены радиаторов в квартире в УК какие то бумаги обязаны подать, о том что произведена замена одних радиаторов на другие и т.п.? Меня волнует как бы не возникли проблемы после замены, претензии от УК , что я превысил необходимое количество секций радиатора. Но указанная в паспорте теплоотдача радиатора может быть другой, в зависимости от температуры теплоносителя. Если законом регламентировано , например температура теплоносителя в диапазоне 50-105 градусов, то я сомневаюсь, что радиатор будет отдавать указанное в паспорте количество тепла при минимально разрешенной законом температуре теплоносителя. Отсюда и возникает вопрос, как поставить в комнату 22 кв.метра 14 секций рифар монолит 500 и при этом не иметь проблем с УК.

fiz, встречал акт приемки 2 раза в жизни) так что затрудняюсь ответить на ваш вопрос)) всем по ...

fiz написал:
Меня волнует как бы не возникли проблемы после замены, претензии от УК , что я превысил необходимое количество секций радиатора.

вы в праве не пускать никого в свою квартиру без решения суда, так что это вас не должно беспокоить...а на мелочи в разнице пару сотен ватт никто не обращает внимания нигде.

fiz написал:
Отсюда и возникает вопрос, как поставить в комнату 22 кв.метра 14 секций рифар монолит 500 и при этом не иметь проблем с УК.

было и больше и на меньшей площади, люди живут и радуются и ни о чем не переживают...знаю доподлинно) не переживайте короче...

Олегович, спс, успокоили ) теперь осталось договориться об отключении стояков. думаю, писать офф. письмо на имя начальника УК, или идти к сантехникам в ОДС.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

fiz написал:
Олегович, спс, успокоили ) теперь осталось договориться об отключении стояков. думаю, писать офф. письмо на имя начальника УК, или идти к сантехникам в ОДС.

fiz, на этом форуме есть минимум два мастера (SanSvar и Костя72), у которых есть аппарат для заморозки труб. Конечно, это стоит денег.
Поэтому, если и официально и напрямую сантехник (себе в карман) откажутся сливать стояки, размещайте здесь фото, соответствующие специалисты оценят возможна ли заморозка, и уже будете таким способом решать проблему.
Главное в этом, хоть и дороже, Вы никоим образом ничего не будете должны Управляющей компании. Они ничего и не узнают. Ставьте хоть 40 секций на каждую комнату (утрирую).

P.S. Олегович, а Вы ещё не обзавелись аппаратом для заморозки труб ?

Регистрация: 08.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 55

Олегович написал:
вы в праве не пускать никого в свою квартиру без решения суда, так что это вас не должно беспокоить...

Странно здесь вроде противоположное мнение
// в первую очередь замену стояков надо обсуждать с верхними и нижними соседями. и вот если они согласны тогда думать дальше.
или вы решили что стояк начинается у пола а заканчивается у потолка? нет, он начинается у радиатора соседа снизу и заканчивается у радиатора соседа сверху. \

У меня подозрение, что по стояку напартачили так какое право главнее.