Валена
Валена
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Иерусалим

Сообщений: 340

19.01.2007 в 22:57:53

Gennady написал : У керамогранита нет глазури - это однородный на всю толщину материал. А полированный или матовый - это просто отделка поверхности (мож я и не так понял, но читается фраза, как у керамогранита есть глазурь). А так про глазурь - верно, применительно к керамической глазурованной плитке.

_ Возможно, что в России ещё и нет. Звиняюсь - не подумал. Хотя нет, такое невозможно! Я уже лет 5-6 работаю с глазурованным порцеланом. Ну Россия, этож не Африка какая-то! Наверняка должна быть такая плитка!

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.01.2007 в 01:22:17

Валена написал : _ Возможно, что в России ещё и нет. Звиняюсь - не подумал. Хотя нет, такое невозможно! Я уже лет 5-6 работаю с глазурованным порцеланом. Ну Россия, этож не Африка какая-то! Наверняка должна быть такая плитка!

Есть, натыкался уже в своих поисках, но из дорогих... Вот только кайфа не понимаю - взять материал, который сам по себе тверже кварца, и покрыть его лицевой слой более мягкой глазурью. ;)

Не сказал бы, что глазурованные плитки, которые видел, были так уж сильно привлекательнее на вид чем обычный керамогранит. Но видимо маркетинг работает в том направлении, что срок службы условно вечного материала должен быть искуственно ограничен, иначе рынок в будущем может сильно пострадать. ;)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.01.2007 в 16:06:29

Вдогонку - вопрос к тем, кто может быть уже попробовал....

Есть несколько достаточно недорогих настольных электрических плиткорезов... Например типа этого:

http://instrumentov.net/show/2028/

Стоит ли связываться? Или есть вариант взять напрокат где то инструмент посерьезнее?

0
skigs
skigs
Местный

Регистрация: 24.05.2006

Москва

Сообщений: 655

20.01.2007 в 18:03:41

Ve написал : По ходу ремонта дошел вопрос до полов в кухне и корридоре. Изначально была идея положить простую напольную плитку, но увидел тут неполированный керамогранит Eltima (весьма недорогой) и возникла идея положить его.

Полы не идеально ровные, перепад около 10 мм. Плитку надеялись положить компенсируя неровность полов вариацией толщины клея. Начал читать про керамогранит (дескать абсолютно не впитывает воду, абсолютно не терпит пустот в клее, не рекомендуется класть на цементный клей и так далее) и возникла куча вопросов - можно ли обойтись без выравнивания почти 30 квадратов пола и все же положить керамогранит на клей типа кнауфовского флизенклебера, "играя" толщиной слоя (от 5-6 мм в самом "высоком" месте до ~15-16 мм в "яме").

И вопрос по резке - есть ощущение что роликовый плиткорез с керамогранитом не помощник. Резать болгаркой, или есть другие бюджетные варианты?

По соотношению "цена-качество", лучший клей(из подходящих)- "Юнис Плюс". Выравнивать кладку клеем - можно, в наиболее глубоких местах, лучше предварительно нанести клей "гребенкой" на основу. "Подсохнет" - на него свежий слой далее - сам керамогранит. Электроплиткорез лучше взять "в прокат" (http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%EF%F0%EE%EA%E0%F2+%EF%EB%E8%F2%EA%EE%F0%E5%E7%E0)). Сначала сделайте разметку и "выложите" целые плитки (для экономии сроков аренды плиткореза), затем - рез и укладка "кусков".

0
Вложение
Валена
Валена
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Иерусалим

Сообщений: 340

20.01.2007 в 20:25:11

Ve написал : Есть, натыкался уже в своих поисках, но из дорогих... Вот только кайфа не понимаю - взять материал, который сам по себе тверже кварца, и покрыть его лицевой слой более мягкой глазурью. ;)

Не сказал бы, что глазурованные плитки, которые видел, были так уж сильно привлекательнее на вид чем обычный керамогранит. Но видимо маркетинг работает в том направлении, что срок службы условно вечного материала должен быть искуственно ограничен, иначе рынок в будущем может сильно пострадать. ;)

_ Всё-таки глазурованый керамогранит намного лучше шлифованого. Во-первых, шлифованый очень скользкий. Даже глазурованый блестящий КГ намного удобнее в эксплуатации. Во-вторых, ШКГ не впитывает воду, что очень затрудняет работу с ним. У глазурованного немного другой состав - он впитывает воду, режется, как простая керамика, более эластичный и менее хрупкий. При этом такой-же прочный и даже более. В-третьих, глазурованный не боится никакой химии, а на шлифованом иногда остаются непонятные пятна, пропитанные насквозь. Ну, и в-четвёртых, шлифованый не имеет такого разнообразия цветов, как глазурованый, быстрее царапается, на нём виднее мелкий мусор и пыль.
_ Не просто так он дороже шлифованого. )

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.01.2007 в 22:33:51

Валена написал : _ У глазурованного немного другой состав - он впитывает воду, режется, как простая керамика, более эластичный и менее хрупкий. При этом такой-же прочный и даже более.

Нескладно как то получается...

Для российского климата именно то, что КГ не впитывает воду, является большим плюсом. Его не порвет в морозы (при наружной укладке). Да и насчет "такой же прочности" - верится с трудом в таком случае.

То, что описано, больше похоже на простую (но может быть сравнительно качественную) керамическую глазурованную плитку. На срезе там рисунок одинаковый по всему сечению, или подложка отличается по цвету/фактуре от поверхности?

0
Валена
Валена
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Иерусалим

Сообщений: 340

20.01.2007 в 23:28:35

Ve написал : Нескладно как то получается...

Для российского климата именно то, что КГ не впитывает воду, является большим плюсом. Его не порвет в морозы (при наружной укладке). Да и насчет "такой же прочности" - верится с трудом в таком случае.

То, что описано, больше похоже на простую (но может быть сравнительно качественную) керамическую глазурованную плитку. На срезе там рисунок одинаковый по всему сечению, или подложка отличается по цвету/фактуре от поверхности?

_ Для наружних работ, возможно ШКГ лучше. Но то, что не впитывает воду - и клеится плохо. Я только в этом смысле. А керамическая основа от КГ отличается цветом и на обратной стороне КГ должно быть написано "PORCELANO". Смысл этой плитки как-раз и заключается, чтобы она была "сравнительно качественной". Без отрицательных свойств, присущих керамограниту шлифованому.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.01.2007 в 00:43:02

Porcelano - судя всего в переводе на русский звучит как "фарфор" или "керамика"... ;-) А в оригинале керамогранит это "gres porcellanato".

Уж не путаем ли мы тут чего то капитально?

Основное отличие керамогранита от обычной керамической плитки в том, что он по всему сечению однороден.

Когда я говорил о глазурованном керамограните - я говорил именно о нешлифованном керамограните, верхний слой которого был накрыт прозрачной глазурью. Вид получается довольно странный, в зависимости от угла взгляда плитка одновременно и блестящая, и "шершавая" на вид.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.01.2007 в 01:16:43

PS: То, о чем я говорю у итальянцев зовется "gres porcellanato smaltato" - специально посмотрел сейчас.

0
Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6405

21.01.2007 в 01:55:18

Да, в Европе везде приставка ГРЕС если дело касается керамогранита. А теперь логика - а нафига нужен керамогранит? Если подставить слова ВИЛЕНЫ про "широкий выбор расцветок и рисунков" (сократил)... то чем обычная плитка тогда отличается от керамогранитной?:))))))))) А раз ничем, то зачем искусственно выдуманный материал, который не несёт никаких выраженных положительных свойств, до этого момента отсутствоваших или маловыраженных у классических материалов?

0
wall_design
wall_design
Местный

Регистрация: 25.11.2006

Москва

Сообщений: 623

21.01.2007 в 02:33:29

Ve написал : PS: То, о чем я говорю у итальянцев зовется "gres porcellanato smaltato" - специально посмотрел сейчас.

А у испанцев "gres porcelanico"... во всяком случае на моем испанском керамограните такая надпись...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу