Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6286356

Кстати вот будет самый видный радиатор:

Три или четыре радиатора из семи будут подключены таким образом. Тут и переносить ничего не надо.

BV написал:
TAB, Нет уж. Теперь дело принципа.

BV, а мне расскажите? можно в личку) скоро тоже буду тему про разводку отопления заводить, глядишь - одним вопросом в ней меньше будет

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

blur, да вы можете сами все узнать из первоисточника:

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

master.msk написал:
полипропилен хуже чем упоноровский пекс

В свете последних событий и испытаний согласно роликом на ютубе это например для меня не так уже очевидно : ) У пекса мощная реклама. Но например на разрыв он самый дохлый вообще из всех труб. И фитинги у него срывает, в то время как МП или тем более ПП скорее протекать начнут чем разрушатся взрывным образом.

То что на отоплении он разрушается - так там в реале нет таких температур (половину тепла ворует управляйка, потом от половины половина - потери. Какое-то время простоит. Пекс тоже не факт что такой вечный как его пытаются преподнести. Причем есть же еще металлопластик, проверенный, изученный : ) И он относительно красив. Причем ППР хоть спаять-то можно понятно и относительно просто. А этот упонор технологичный весьма, чуть накосячил и повод для грусти... Надо конечно делать пексом, но и понимать, что он тоже лотерея по своей сути.

Кстати в доме где я живу часть стояка отопления заменили на ППР. Уже пару лет стоит. Армированный. ХЗ что будет : ) Но там давление 2 атм. максимум, и батареи еле теплые.

BV написал:
Я расскажу, когда ламинат постелите

Я уже постелил, и даже люстры повесил! Крюки отлично вошли. Рассказывайте, не томите душу.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
часть стояка отопления заменили на ППР. Уже пару лет стоит. Армированный. ХЗ что будет : ) Но там давление 2 атм. максимум, и батареи еле теплые.

master.msk написал:
полипропилен хуже чем упоноровский пекс...

На мой взгляд, полимерная труба - она и в Африке будет полимерной трубой (с низким сроком службы при температурах выше 60 градусов).
Но у ППр хотя бы фитинги имеют тот же коэфф. температурного расширения, что и у трубы. И соединения у ППр являются сварными, а не зажимными.

А у Пекса? У латунных фитингов коэффициент около 18, а у трубы ПЕКС около 200. Отсюда вытекает неизбежность, что при любом изменении температуры труба будет "ёрзать" на фитинге. И к чему это может привести, думаю всем понятно - к протечкам.

А вообще была поговорка: "Лучшая рыба - это колбаса!".

Так что на мой консервативный взгляд, лучший материал, это медь под пайку (конечно, где он допустим по применению).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
с низким сроком службы при температурах выше 60 градусов

60 градусов это 25 лет по ГОСТу

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

60 градусов вряд ли дойдут до квартиры, если и будут, то несколько дней в году : ) Обычно там 40-50 если есть то и хорошо.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Inch1964 написал:
Но у ППр хотя бы фитинги имеют тот же коэфф. температурного расширения, что и у трубы. И соединения у ППр являются сварными, а не зажимными.

Мне тоже ППР (хороший) видится самым надежным. А так толку спорить, время покажет. В жизни также есть нормы и правила, и проект, который запрещает ППР.

Кстати кто знает, 1 дом, 2 шахты. В обеих шахтах ГВС из стали (ну это понятно). Но вот ХВС в одной (там где с/у туалет смежный с кухней) сталь, а в другой (ванная) ППР. Это застройщик то что нашел на свалке то и воткнул либо же этому есть научное обоснование, что думаете?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
60 градусов вряд ли дойдут до квартиры, если и будут, то несколько дней в году : ) Обычно там 40-50 если есть то и хорошо.

У меня в прошлом году 77 градусов на отводе в квартиру было, когда за бортом стояли морозы -28. При -12 на подаче было 70, когда потеплело до -7, стало 65. В этом году один раз смотрел, было 68 при морозах -20.

blur написал:

BV написал:
TAB, Нет уж. Теперь дело принципа.

BV, а мне расскажите? можно в личку) скоро тоже буду тему про разводку отопления заводить, глядишь - одним вопросом в ней меньше будет

blur,

genuimous написал:
Я уже постелил, и даже люстры повесил! Крюки отлично вошли. Рассказывайте, не томите душу.

Почему бы Вам не спросить у тех профессоналов, которых Вы нанимаете за деньги?
Либо можете сами все прочитать тут
Либо заказать проект у проектировщиков, в котором указаны трассы, узлы и все необходимые детали для монтажников "делай так как на картинке в проекте".

Inch1964 написал:
Но у ППр хотя бы фитинги имеют тот же коэфф. температурного расширения, что и у трубы. И соединения у ППр являются сварными, а не зажимными.
А у Пекса? У латунных фитингов коэффициент около 18, а у трубы ПЕКС около 200. Отсюда вытекает неизбежность, что при любом изменении температуры труба будет "ёрзать" на фитинге.

Ничего подобного не вытекает. Сила обжима меняется - это да.

genuimous написал:
Кстати кто знает, 1 дом, 2 шахты. В обеих шахтах ГВС из стали (ну это понятно). Но вот ХВС в одной (там где с/у туалет смежный с кухней) сталь, а в другой (ванная) ППР. Это застройщик то что нашел на свалке то и воткнул либо же этому есть научное обоснование, что думаете?

Научное обьяснение - сравниваете проект с фактом.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Почему бы Вам не спросить у тех профессоналов, которых Вы нанимаете за деньги?

Ранее я отвечал, что это невозможно.

BV написал:
Научное обьяснение - сравниваете проект с фактом.

Это тоже невозможно т.к. любую документацию застройщик выдает толко за деньги и то лишь после личного согласия директора. Поэтому вопрос исключительно "подискутировать".

BV написал:
Либо можете сами все прочитать тут

Почитал, еще больше вопросов появилось : ) Ну и сама технология какая-то убогая показалась. Хотя я все это ранее изучал-смотрел уже. Сейчас бы все сделал по-другому. Но поздно.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кстати я верно посчитал что при дельте температур 50 град удлинение трубы упонор будет 1 сантиметр на метр? Не многовато ли? Гигантское изменение длины. По-моему никакое разумное "змейкование", обматывание поролоном и т.п. неспособно противостоять таким удлинениям. Ну или я неверно почситал. Кстати я не совсем дурак и задавал данный вопрос (тогда еще не имея никакого представления об особенностях пекса) тому, которому

BV написал:
Вы нанимаете за деньги?

Ответ был таков: переживать не стоит, удлинение незначительно, я 30 лет так делаю никто не жаловался.

genuimous, в ссылке выше есть пример расчета изменения длины.

genuimous написал:
Сейчас бы все сделал по-другому. Но поздно.

Ключевая мысль

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
при дельте температур 50 град удлинение трубы упонор будет 1 сантиметр на метр? Не многовато ли?

Там больше на действующие силы смотреть надо. Но окончательный ответ на этот вопрос можно найти на 42-й странице .

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Ключевая мысль

Все мы сильны задним умом. Ну может конкретно у вас передний развит лучше, с чем поздравляю.

BV написал:
в ссылке выше есть расчет примера длины.

Вы можете нормально ответить? Да, приведен. Есть вопросы по расчету, но это второстепенное. Удлинение получается огромным. И в то же время:

Организация компенсаторов
температурного удлинения
не требуется, если:

  • Труба жестко зафиксирована
    с расстояниями между жесткими опорами
    не более 6 м
  • Труба уложена в кожух, в котором имеется
    достаточное пространство для
    "самокомпенсации" (т.е. компенсации
    за счет поперечных изгибов).
  • трубы проложены длинными отрезками

Про кожух не очень ясно, какой кожух и что считать достаточностью. В то же время отсюда:

Но даже если получить для конкретной трубы определённое значение напряжения, то практической пользы от этого будет мало, так как это значение необходимо сравнивать с максимально допустимым напряжением стяжки пола, и на основании этого сравнения сделать вывод о применении данной трубы. Но рассчитать максимально допустимое напряжение в стяжке довольно-таки сложно, и полученное значение, как правило, не будет точным, так как в стяжке присутствуют неровности и концентраторы напряжения и т.п. ... Зато при помощи данной формулы можно сравнить трубопроводы между собой по напряжению, которое они оказывают на стяжку. ... Таким образом, видно, что PEX оказывает на стяжку меньшее напряжение, чем аналогичная металлопластиковая труба. Нагрузка от трубопровода на стяжку зависит не только от температурного расширения трубопровода, но и от модуля упругости, который у сшитого полиэтилена относительно низкий по сравнению с остальными типами материалов. Сталь, за счёт большого модуля упругости, несмотря на самый низкий коэффициент температурного расширения, вызывает в стяжке намного большее напряжение, нежели трубы с большим температурным расширением.

Вот лежат у меня трубы в гофре. Есть изгибы. Как понять, достаточно этого или недостаточно?

genuimous написал:

Почитал, еще больше вопросов появилось : ) Ну и сама технология какая-то убогая показалась. Хотя я все это ранее изучал-смотрел уже. Сейчас бы все сделал по-другому. Но поздно.

genuimous, как?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

blur, ну для начала бы убрал уголки в стяжке. радиус изгиба в 80мм теоретически это позволил бы сделать. также я не контролировал подлинность фитингов и труб, они могли оказаться какими угодно. вопрос я кстати уже задавал, может есть смысл еще раз: кольза (обжимные) есть разных цветов, в том числе белый (полупрозрачный) и серебристый (как цвет трубы рихау). Речь идет о "тонких" кольцах Q&E, то есть не объемных с рифлением из шершавого пластика, а о гладких "гильзах", они еще бывают красные и синие. Какие из них имеют отношение к упонору я так и не понял.

genuimous написал:
Все мы сильны задним умом. Ну может конкретно у вас передний развит лучше, с чем поздравляю.

Да не, я тоже обычный Просто шишки уже есть Так что это сказано и про меня.

genuimous написал:
Удлинение получается огромным.

Да.

genuimous написал:
В то же время отсюда:

Там речь только про то, чтобы труба не разломала стяжку. Обычно, нормальная стяжка крепче пластиковой трубы, но не металла.
Ну в общем - не особо актуально.

Раздел по температурной компенсации надо читать полностью и несколько раз. Воспринимать по кускам - не прокатит.
После этого можно сделать выводы для своего конкретного случая и додумать, что не не сказано в лоб. Сложить 2+2 и получить 4.
Инженеры, писавшие инструкцию, не совсем понимают, что читать ее будут не только инженеры проектировщики, но и монтажники,
для которых "не умничать надо, а пальцем ткнуть"
Могли бы и включить в инструкцию комиксы типовых решений

TAB написал:
60 градусов это 25 лет по ГОСТу

Какой еще ГОСТ?! Нет такого ГОСТа! Если с Вашей точки зрения есть, дайте конкретный номер ГОСТа, а на бла-бла-бла.

Ищите сроки гарантийного срока службы на сайтах уважающих себя производителей!

То, что гарантийный срок службы полимерных труб при температуре теплоносителя +80 градусов, составляет менее года - претензии не ко мне, а ко Всевышнему, который установил именно действующие в настоящее время законы физики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Какой еще ГОСТ?! Ищите сроки гарантийного срока службы на сайтах уважающих себя производителей!

Так уважающие себя производители к нему отсылают:

TAB, Это не ГОСТ и не СП и не СНИП, а не пойми что и не пойми откуда. Написать на бумаге любой прохиндей может что угодно.

СП читайте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

TAB, ЁКЛМНЕ! ВЫ хоть сами смотрите то, что публикуете? Посмотрите на срок службы полимерных труб при температуре +80 градусов!

Видите! Или нет?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Inch1964 написал:
гарантийный срок службы полимерных труб при температуре теплоносителя +80 градусов, составляет менее года - претензии не ко мне, а ко Всевышнему, который установил именно действующие в настоящее время законы физики.

На одной из квартир делали хапремонт, стояки заменили на МП. ГВС конечно тоже. Несколько лет так стояло (3 уж точно), потом не знаю, новые понаехи пускай мучаются. Тут важно то что все-таки оно простояло, тем более что трубу наверняка взяли не самую лучшую.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Это не ГОСТ и не СП и не СНИП, а не пойми что и не пойми откуда. Написать на бумаге любой прохиндей может что угодно.

Ну вот вам более правоверный :

За исключением оформления (не в пользу последнего) никаких отличий.

genuimous написал:
Несколько лет так стояло (3 уж точно), потом не знаю, новые понаехи пускай мучаются.

Ну разве же это правильный подход? Нагадить своим дуболомством будущим жильцам? Это как проезжая в поезде, кинуть стоящему рядом с поездом человеку помидором в голову, и потом долго смеяться по поводу своего "героизма"...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Посмотрите на срок службы полимерных труб при температуре +80 градусов!
Видите! Или нет?

Это не срок службы. Это расчетное время эксплуатации по классу 5. Т.е. в течении 50 лет срока службы на эксплуатацию при 80 градусах отводится 10 лет.

TAB, Вот нафиг ничего не хочу читать, кроме СП и СНИП. Не постите, пожалуйста, всякую херню.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

TAB,

TAB написал:
Это не срок службы. Это расчетное время эксплуатации по классу 5

Разберитесь уже с маркетологической ложью. И определите для себя разницу между гарантийным сроком эксплуатации и просто нормативным сроком эксплуатации.

И "средним" сроком эксплуатации. Лет через 5-15 взламывать стяжку в жилой квартире предстоит Вам, но не мне. Если не знаете, что такое взламывать стяжку - узнаете. Будете жить как в шахте в противогазах. Или снимете квартиру и туда переедете на срок капитального ремонта. Лично мне - извините, пофиг, т.к. это исключительно ваши проблемы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.