Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5842523

Доброе время суток.

Обычно когда на систему отопления с естественной циркуляцией ставят насос, его ставят на параллельное ответвление, основная ветка при этом закрывается краном (чтобы насос не гонял теплоноситель по малому кругу).

Я планирую в будущем включать насос автоматически при повышении температуры теплоносителя в котле, поэтому поставил не кран, а обратный клапан. К сожалению, в строительных магазинах такой клапан был только пружинный, его я купил и поставил.

Сейчас в системе обнаружилась течь, пришлось слить теплоноситель. Вот думаю, может пользуясь случаем и клапан заодно заменить, например на поворотный.

В чем проблема? В том, что придется покупать сам клапан и американку, это больше 1000 рублей, плюс еще работа. Возможно ничего страшного что пружинный стоит, как думаете?

P.S.: Перед установкой ввернул в этот клапан бутылку с водой, под собственным весом она пружину не преодолела, пришлось нажать на бутылку, причем довольно сильно.

bfg9k, С пружинным ОК естественной циркуляции не будет. Никогда.
Если клапан стоит горизонтально, можно попробовать языковый (лепестковый, поворотный, по разному называют) но и он серьезно ухудшит ЕЦ. Работать с ЕЦ может только шаровой поплавковый клапан (тут мелькала аббревиатура "ШПОК") при вертикальной установке, только найти его в продаже сложно.
Имхо, если насос уже есть, целесообразно, чтобы он работал всегда, а ЕЦ - если эл-во отключат, для этого ОК поменять на шар.кран

проверял уже как-то, и пружинный и лепестковый не работают с ЕЦ, за неимением поплавкого установил ШК и все.

Тут нужно что-то типа "нормально открытого" ОК. Тогда в нормальном положении он будет создавать минимальное сопротивление потоку, в обратном направлении (при включении насоса) - закрываться. Выпускаются ли такие приборы - не знаю. Наверное можно из обычного ОК убрать пружину и поставить его вертикально рабочей (подвижной) частью вниз. Она под своим весом будет сохранять положение "открыто". Но поток должен быть совсем слабый

Для вертикальной установки много придется переделывать - уже не вариант. В теории я представляю себе устройство с легким пластиковым шариком, который поток наталкивает на отверстие меньшего диаметра и шарик затыкает ток теплоносителя. Соответственно поток с другой стороны выталкивает шарик и отверстие освобождается. В продаже я такого что-то не видел, так что похоже да - придется использовать простой кран.

bfg9k, ШПОК - шаровый поплавковый обратный клапан

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

vovikz написал:
Тут нужно что-то типа "нормально открытого" ОК. Тогда в нормальном положении он будет создавать минимальное сопротивление потоку, в обратном направлении (при включении насоса) - закрываться. Выпускаются ли такие приборы - не знаю.

тоже пробовал) не работает он с ЕЦ, я про нормально открытый электромагнитный клапан.

Олегович: почему не работает то? Насколько я понимаю, при включении насоса ток идет также и на клапан (хотя корректнее его назвать краном) и он закрывается. Чем он по сопротивлению отличается от обычного шарового крана и что там может не работать?

bfg9k, я электромагнитный клапан использовал а не шаровой кран, под давлением он пропускает а вот при ЕЦ нет

Олегович: яснее не стало. А помните какой именно был клапан?

помню что итальянский, типа такого

Олегович, провел я мини-расследование, в результате вот ваша же тема:

Также нашел вот такой рисунок:

Хоть здесь и другая конструкция, видно что внутри клапана ширина прохода очень маленькая. Поскольку он нормально открытый, то какая-то циркуляция через него должна быть, но в вашем случае ее было не достаточно. Не буду я и себе такой ставить по этой причине.

Я кстати не уверен, что внутри у клапанов с пружиной есть шарик. Насколько я помню там просто заслонка с прокладкой, впрочем могу ошибаться.

bfg9k, а чем ШПОК не устраивает?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 здесь написали, что он может быть только вертикальным. А мне надо для установки вертикального ШПОКа перебирать половину насосного узла. 2 вертикальных бочонка в нем слишком малы, чтобы там поместился ШПОК - их надо менять на более длинные (вернее на один длинный и один поменьше).

Если бы ШПОК был горизонтальным, то я бы просто срезал болгаркой участок с обратным клапаном и потом поставил бы туда американку с этим самым ШПОКом.

Таким образом, получается сложновато. Установка ШПОКа возможна, но я пока склоняюсь к варианту с меньшим геморроем - а именно с шаровым краном вместо пружинного клапана.

bfg9k написал:
здесь написали, что он может быть только вертикальным. А мне надо для установки вертикального ШПОКа перебирать половину насосного узла. 2 вертикальных бочонка в нем слишком малы, чтобы там поместился ШПОК - их надо менять на более длинные (вернее на один длинный и один поменьше).

Понимаю, что Вам трудно. Но законы физики неумолимы. И им абсолютно индиффирентно, что у Вас веритикально, а что горизонтально...

И никто Вас не заставляет перебирать обвязку котла. Ну подумаешь, взорвется Ваш котел. Главное, чтобы людей поблизости не было...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Странно, у нас эти клапана на каждом углу