Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5847285

Парни, всем привет. Помогите разобраться.
Переехали в новую квартиру. Дом 1975 года. Сделали ремонт с заменой труб и радиаторов отопления.
После подачи отопления, в одной из комнат появился шум батареи - звенящий с вибрацией по трубе и батарее.
Звук похож на работу крана со старой резиновой прокладкой.
Можно послушать по .

Доводы:

  1. Отключение батареи не помогает.
  2. Предыдущие хозяева говорят, что до этого шума не было.
  3. Сосед сверху говорит, что у него не шумит (склонен верить).
  4. Сосед снизу говорит, что шум есть (проверил лично) и был до этого (не уверен, что правда).
  5. У других соседей по стояку шума нет

Варианты:

  1. Кривая сварка труб у меня (в н.в. зашиты в гипсокартон, для их вскрытия нужны железные доказательства жене)))))
  2. Проблема у соседа. Говорит, что менял трубы несколько лет назад (если не врет).

Вопрос:

  1. Может ли издавать такой шум кривая сварка труб со смещением их оси?
  2. Может шум быть вызван воздушной пробкой? Если да, то почему этого не было раньше - т.е. что привело к ее возникновению...
  3. Че с этим делать)))))))))))

Дополнительно приложил фото сварки трубы. Стояк идет в одной комнате, дальше пронизывает стену и выходит в другой (советская инженерия)

ссылка

к сожалению, и к моему в том числе, вопрос шума остается единственным не подающийся лечению на мастерсити, только лишь предположения далекие от реальности.

Я уже понял... Столько перечитал материала.
Решил тему создать - может появятся у кого новые мысли

Т.к. не вижу смысла в общении с представителями УК, прошу дать контакты нормального сантехника по отоплению.
Есть у кого знакомые, кто может приехать, попытаться установить диагноз и провести ремонтные работы

Может не правильно выражусь но у врачей и у автослесарей есть такой прибор стетоскоп.Шумы по двигателю определяет чётко.Только у автослесарей на конце он имеет металический щуп.Попробовать им.В основном он есть у мотористов.У меня в отоплении(частный дом) шумел радиатор на втором этаже,так с помощью стетоскопа я определил,что шум идёт от насоса.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Михаил Вадимович, а причин может быть много....
У вас байпас есть ? на подключении, не видно как радиаторы подключены

Там ревет так, что и стетоскоп не понадобится определять.
Байпас стоит на 1/2. труба на 3/4. Седня фото сделаю

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Первым делом батарею открутите, и пробуйте слить с труб несколько ведер воды, промойте батарею. Мусор какой.
Вызовите сантехника, проштудируйте подвал.

Михаил Вадимович написал:
Т.к. не вижу смысла в общении с представителями УК, прошу дать контакты нормального сантехника по отоплению.
Есть у кого знакомые, кто может приехать, попытаться установить диагноз и провести ремонтные работы

Михаил Вадимович, потерпите пару недель, у меня есть два обьекта, на которых шумят в одной квартире все 3 радиатора, а в другой 1 из трех, в течении этого времени я их буду переделывать, какие именно планирую переделки не буду афишировать раньше времени, но есть пара мыслей, если получится, то могу и у вас исправить.

Михаил Вадимович написал:
Как я понял, радиатор биметалл Глобал работает как резонатор.

это относится к любому биметаллическому радиатору, даже самые лучшие представители сферы - Rifar Monolit, также шумят если есть шум в стояках.

Батарею сейчас скинул - звук практически исчез. Как я понял, радиатор биметалл Глобал работает как резонатор. Стоит его подключить - начинает орать даже с закрытыми кранами.
Раньше у предыдущих хозяев стояли конвекторы СССР - прямая труба с рёбрами. Межосевое расстояние у них было 10 см - очень жесткая сцепка. И они походу они не резонировали вообще.
По стояку сверху и снизу тишина.
Все же остаётся риск плохой сварки у меня, или у соседа снизу.
Пойду завтра к нему))))
Спасибо парни

Вот он, проказник...
Олегыч, буду только рад...

Как определить есть шум в стояках или нет? Простым прислушиванием ничего не слышно. Еще не менял, но собираюсь, поэтому хочу знать до замены признаки возможного возникновения шума в биметаллах. И если есть такие признаки, то ничего не трогать и не создавать себе проблемы на свою голову за свои же деньги )

Проще купить для начала одну батарею и прислонять ее к трубе.
Если шум и вибрация по стоякам есть - оно сразу будет отражаться батареей из би-металла причем в разы громче.
Если все ок - то потом докупать уже оставшиеся.
У меня стоит только прислонить батарею к одной трубе - начинает орать.

Признаюсь честно, как решать проблему шума от радиаторов я не знаю. У меня есть две квартиры в которых грядут переделки собственных монтажей по окончании сезона, даже мыслей пока нет что именно переделывать, в одной шумят все радиаторы, в другой 1 из 3х...Стоит монолит. Подача нижняя и подключение низ-низ.

отписал в личку