Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5851809

Стартую очередную скользкую тему. В новостройке 4 этаж 7 этажного дома в пластиковом стояке установлена ревизия. Она потихоньку подтекает (видны следы потеков, влажные пятна), хотя завернута плотно. Собираюсь менять стояк, потому что он весь кривой и страшный и заодно опустить. На ютубе видео с советом убрать ревизию от греха подальше. Автор - вроде заслуживает доверие. Что скажут корифеи? Насколько вероятен засор пластикового стояка? Можно ли в случае чего через унитаз пробить? Унитаз будет под 90 град к стояку с прямым выпуском. А через крышу можно пробить? Крыша плоская. Уж если припрет, наверное, можно и снять унитаз... А если инсталляцию ставить?

Что то тишина((( Мастерам не интересна тема? Странно. Похожей в таких условиях не нашел

Lexxxer написал:
Насколько вероятен засор пластикового стояка?

Лишь бы как в анекдоте не случилось при прочистке через унитаз:

"Как-то сантехник Женя получил заявку на прочистку канализации в квартире. Зашел, осмотрелся. Последний этаж, вода в унитазе стоит.

Принимается за работу - засовывают трос для прочистки сантехнических труб в унитаз и поступательно - вращательными движениями углубляет его. Трос идет с трудом, но засунул весь. Тянет его назад. Когда вытянул, удивился – на конце его был носок!!! Подумал: кто-то носок в унитаз смыл, вот и засор. Но вода почему – то не уходит! Сует трос ещё раз.

Но тут раздался звонок в дверь. На пороге стоит мужик в халате и спрашивает:

  • Вы у меня носок украли?
  • ???

А было так.

Мужик в соседней квартире моется под душем. Слышит: в трубах что-то шуршит! Вдруг крышка унитаза поднимается, и оттуда появляется трос в г....не и волосах. Она начинает вращаться, цепляет висящий на полотенцесушителе носок и исчезает в унитазе. Мужик порадовался: хорошо, что с очка пять минут назад слез..."

Замечательный хумор. А про прочистку через ревизию анекдотов нет? Таки почитал бы... Кто то вообще слышал про засоры в пластиковых вертикальных стояках? И насколько трос безопасен для пластикового стояка?

Lexxxer, стальным тросом прочищать пластиковую канализацию нельзя.
Про прочистку через ревизию: я что то слабо представляю, что кто то из собственников квартир пустит местных сантехников ЖЭКа в грязных кирзовых сапогах разматывать по квартире пятидесятиметровый стальной трос, толщиной с большой палец руки, к тому же не совсем стерильный)))
Хоть стояк и относится к общедомовому имуществу, им проще прочистить через чердак, чем полгода судится за доступ к ревизии.

Спасибо, вот уже наметки моего поминания ситуации видны. Если тросом прочищать пластик нельзя, то зачем ревизия? Они что рукой туда полезут? Или тряпочкой? К тому же видел где то что ревизии ставят через 15 метров. Начиная откуда? Если от крыши (чердака нет плоская), то до меня оттуда - метров 10-11. Зачем мне ее воткнули? А если промывать гидравликой какой - то она в ревизию (думаю) не влезет.

Lexxxer написал:
В новостройке 4 этаж 7 этажного дома в пластиковом стояке установлена ревизия. Она потихоньку подтекает (видны следы потеков, влажные пятна), хотя завернута плотно.

Например Остендорф ревизию делает с резиновым уплотнителем в крышке. Не подтекает если юбка на конце резьбы плоская, без повреждений.
Нужна ли она в Вашей ситуации - сложно сказать о ее необходимости, наверное так почему то было в проекте.
Чем чистят - а чем есть. Вряд ли у наших санов наличествует гидрошланг.

Спасибо, вопрос не в качестве ревизии. Я не экономлю на том что реально нужно, купить Остендорф собираюсь и обсуждал в другой теме. Можно и Рехау купить. Просто считаю здесь ревизию не просто не нужной а вредной. Вероятность подтеков, лишний шум, лишние опять же затраты для той вещи, которая реально не будет использована. Если сверху через трубу отковыряла зонтик и залезла ворона то она застрянет (думаю) либо сразу либо в подвале. Другой мусор, прошедший унитаз вряд ли сможет застрять в стояке.

Благодарен всем ответившим, но вот не понимаю: топики про шум канализации набрали по 15-20 страниц борьбы с профессиональным толстым тролем. А моя тема мало кому интересна(( Выслушал бы с уважением человека, который реально пробивал засоры и может сказать по опыту...

Убирайте ревизию. Если уж приспичит, через сантехники через крышу прочистят.

Я бы не убирал, убрать-то все можно, потом в случае какого происшествия очень напряжно "ломать-демонтировать-разбирать".

Поставьте вместо ревизии тройник 45 и в него заглушку,уже точно не потечёт и прочистить можно.

Lexxxer, я пробивал засоры и толстыми и тонкими тросами. и могу сказать что это дело нелёгкое. Физически оченоь тяжело крутить трос, длиной в 15 метров, нужно 2 здоровых мужика, и чем длиннее трос, тем труднее им орудовать. Поэтому я не согласен с теми, которые говорят, мол "прочистят с крыши".
Я бы на вашем месте посадил крышку ревизии на герметик, чтобы не протекало, и обернул бы трубу минватой для шумоизоляции. Если делать короб, то предусмотреть лючок.

Еще раз всем спасибо. Достал всех в управляйке, нашелся единственный адекватный человек который сказал что сверху пробить очень сложно. Оказывается из какого то косяка застройщика сверху над стояком сделан не зонтик а какой то единый на полсекции козырек. Снять который ооооочень сложно придется все обрезать и тд. В таких условиях конечно придется делать ревизию и конструкцию ее как Валерон советует.

Грэй, У меня тоже на кухне есть такая ревизия. Портит весь вид эта труба. Мы её хотим вообще кирпичами заложить. Как думаете, можно? Без лючка.
На понимаю, почему эту ревизию не могут или не хотят делать в общем коридоре? Почему в моей квартире, за кучу денег, пристроили какую-то ерунду, и теперь я должна ломать голову и тратить свои средства, чтобы как-то её облагородить!?
У меня 11 этаж в 16-ти этажном доме.

Ksena, эта «ерунда» примерно в 100% случаев расположена в квартирах. Поэтому Ваше персональное возмущение непонятно, будто жильцов вашего дома кто-то решил особо обидеть.
Зашивание стояков водоснабжения и канализации - обычное дело.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mazayac написал:
Зашивание стояков водоснабжения и канализации - обычное дело.

Так же как и вскрытие в случае необходимости ремонта стояка или засора...

Alex___dr, ага, но я даже поленился писать - никого и никогда это не останавливает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mazayac написал:
, ага, но я даже поленился писать - никого и никогда это не останавливает.

Теперь, в случае чего можно с чистой совестью сказать мы же Вас предупреждали...