Аватар пользователя
motoroller

Местный

Регистрация: 24.10.2010

Москва

Сообщений: 66

25.10.2010 в 15:44:06

Олег И написал : Такое возможно при условии что корпус светильника не штампованый а литой аллюминевый и отделён от полотна протекторным кольцом (а лучше двумя ) да и то не стоит рисковать .

Вот тут http://www.neprostopotolok.ru/svet2.htm написано ровно противоположное: 2. Недопустимо использование литых светильников (только штампованные)

0
Аватар пользователя
motoroller

Местный

Регистрация: 24.10.2010

Москва

Сообщений: 66

25.10.2010 в 16:03:29

В-общем, я тоже сейчас подбираю свет в ванную. Есть дополнительные трудности: 1) Потолки 2,8м высотой, площадь 7,5 м2 2) Потолок будет натяжной. То есть, фиг чего потом переделаешь. 3) Есть открытая душ. кабина в закоулке, в который не дойдёт центральный свет. 4) Очень хочется диммер. Облегчения: плитка светлая; у раковины два бра под лампу накаливания, включаются одновременно с потолком, то есть могу не жаловаться на медленное включение компактных люминесцентных ламп в потолке. Методом исключения:

  • так как влага - нельзя трансформатор - нельзя 12V
  • так как диммер - исключаем энергосберегающие лампы, Экола и тп. Ещё, кто-то сказал, плохо они влагу переносят.
  • так как натяжной потолок - исключаем сильно греющиеся: мощный галоген и лампы накаливания Остаётся:
  • точечные светильники штампованые, лампа галоген 220V с патроном GU10 35W,(недостатки- маленький угол луча, могут лопнуть при попадании капли)
  • точечные светильники с обычным патроном Е14, обычная лампа накаливания 220V с отражателем, 40W (недостатки: .... расход наверно. но это ведь ванная)

Правильны ли мои рассуждения? На чем остановиться? Как рассчитать частоту установки? Галоген 35W, я прикидывал - 1шт на квадратный метр. Над ванной и душем - на одну больше. А вот, лампы на каливания с отражателем("спот") 40W - не знаю, как рассчитать.

0
Аватар пользователя
Олег И

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Москва

Сообщений: 461

25.10.2010 в 17:09:55

motoroller написал : Тёзка, а трансформаторы у вас где установлены?

Выводите в тех шкаф

motoroller написал : Очень хочется диммер

Тогда подсвечники на стену . Хотите создать романтическую обстановку?

motoroller написал : Недопустимо использование литых светильников (только штампованные)

Они бредят . Штамповка имеет по краям подгиб который закрывает протекторное кольцо которое потолочники клеют на полотно перед тем как вырезать в нём отверстие под светильник (простите за тафталогию ) У литья этого подгиба нет поэтому корпус светильника не касается плёнки следовательно ему негде прожечь материал . Если это ванная то светильники мы видим только снизу да ещё и свет в глаза поэтому туда можно и литьё . В большой комнате днём светло .Если установлено литьё видно что под ним белая прокладка это и есть протекторное кольцо Толщиной оно где то полтора миллиметра .Если оно не самодельное то уродства тут нет ,а если поля светильника широкие да ещё и потолки высокие то и кольца этого не видать . Штамповка есть в сумке каждого замерщика это стандартный потолочный светильник который используется по умолчанию ,но если клиент хочет свои то пожалуйста . Единственное что нужно знать к приезду замерщика нужно купить приглянувшиеся светильники .Один светильник передаёте замерщику что бы он подобрал под него соответствующий корпус .

0
Аватар пользователя
motoroller

Местный

Регистрация: 24.10.2010

Москва

Сообщений: 66

25.10.2010 в 17:49:16

Олег И написал : Выводите в тех шкаф

Это где? Там, где у меня стояки водопровода и канализации проходят и накопительный водонагреватель висит? У меня это посреди ванной. Нормально?

Олег И написал : Тогда подсвечники на стену . Хотите создать романтическую обстановку?

Хочу, чтобы когда родители ванну принимают, у них и глаза тоже отдыхали.

0
Аватар пользователя
Олег И

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Москва

Сообщений: 461

25.10.2010 в 18:24:03

motoroller написал : Это где? Там, где у меня стояки водопровода и канализации проходят и накопительный водонагреватель висит? У меня это посреди ванной. Нормально?

Нормально .Только в пакет и завяжите .

0
Аватар пользователя
OlegCh

Местный

Регистрация: 04.04.2006

Москва

Сообщений: 560

26.10.2010 в 09:14:42

motoroller написал : Тёзка, а трансформаторы у вас где установлены? Тоже озабочен срочным выбором света в ванную. Да ещё и диммер хочу.

Трансформатор - под (точнее, над) навесным потолком, прикреплен к твердому потолку. Насчёт того, штампованные светильники или литые - понятия не имею, вообще первый раз про это слышу. Да и прокладок каких-то особо не заметил. Влажность при мытье высокая, пар достаёт потолка, но при этом со светильниками всё в порядке.

0

Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели...

Аватар пользователя
motoroller

Местный

Регистрация: 24.10.2010

Москва

Сообщений: 66

26.10.2010 в 13:11:12

OlegCh написал : Трансформатор - под (точнее, над) навесным потолком,

Блин, я так психологически не смогу. А вдруг транс сломается? Натяжной потолок переделывать.

0
Аватар пользователя
Yurydan

Местный

Регистрация: 20.06.2009

Майкоп

Сообщений: 2044

26.10.2010 в 13:22:27

motoroller написал : А вдруг транс сломается?

  • а чего это он сломается? Он только перегореть может и то, если во время штатной работы он сильно разогревается. Не нагружайте его больше положенного. Свой проверьте до закрывания потолка, устройте термопрогон - на несколько часов оставьте с включенной нагрузкой.

0
Аватар пользователя
Andryha

Местный

Регистрация: 21.02.2009

Саров

Сообщений: 533

13.11.2010 в 19:34:54

Докладываю на счёт ламп "Ecola". Сегодня установили мне натяжной потолок на кухне 8,5 кв.м. На потолке 7 эколовских светильников с лампами на 4100К. У меня были в наличии более тёплые лампы на 2700К, но эти чуть больше мне понравились - светлее. Субъективно освещённость достаточная, свет приятный глазу, не утомляет. Секундомером не мерял, но разгораются на полную примерно секунд за 30-40. Но даже только что включенные освещают нормально, может быть сыграло роль их количество в помещении. Свет рассеянный, равномерный по всей комнате, хотя старался подсветить только функциональные зоны. В общем пока только положительные эмоции.

0
Аватар пользователя
Сан-Сан

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Москва

Сообщений: 1613

13.11.2010 в 21:10:32

Andryha написал : разгораются на полную примерно секунд за 30-40

а меня иногда это сильно раздражает... и ещё через месяц две лампы начали "гудеть"........

0
Аватар пользователя
Andryha

Местный

Регистрация: 21.02.2009

Саров

Сообщений: 533

14.11.2010 в 12:17:43

Сан-Сан написал : ... и ещё через месяц две лампы начали "гудеть"........

Сильно? Пробовал менять?

0
Аватар пользователя
Сан-Сан

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Москва

Сообщений: 1613

14.11.2010 в 13:02:09

2Andryha пока нет, всё что-то никак...(( просто не уверен, что следующие будут ок гул Сильно заметен ночью, на фоне общей тишины

0
Аватар пользователя
ClubMD

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Москва

Сообщений: 527

14.11.2010 в 14:12:05

наиболее близкая тема...

Мастера, подскажите, сделал натяжной потолок, под люстру предусмотрел два способа крепления - крюк и площадка. Люстра куплена с креплением к потолку как светильник, не крюк. Отверстие в потолке малО, т.е. саморезы надо крутить через полотно. Не порвется?

0
Аватар пользователя
Andryha

Местный

Регистрация: 21.02.2009

Саров

Сообщений: 533

14.11.2010 в 15:04:34

Тут я похожий вопрос задавал. А это ответы спецов Олег И и ros222. Это при условии, что с обратной стороны плёнки установлена заподлицо закладная.
Если проблема только в маленьком отвестии, то наверно можно вырезать кольцо из пластика необходимого размера, приклеить и вырезать всё ненужное внутри, т.е. делается также, как то отверстие, которое у вас уже выполнено. конкретней я думаю мастера расскажут, как сделать.

0
Аватар пользователя
ClubMD

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Москва

Сообщений: 527

14.11.2010 в 17:20:55

а слона-то я и не приметил ) 2Andryha спасибо.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу