Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#5873280

Какое-то время назад (вроде в прошлый отопительный сезон) проскакивал вопрос о выборе термоголовок Danfoss.
Не помню чем тогда закончилось дело, сейчас уже не могу найти ту тему.
Там кажется поднимался вопрос, который и меня интересует:
У Данфоса есть два вида термоголовок по ОДИНАКОВОЙ цене: серий 7090 и 7080.
Из разницы между ними в описании в каталоге Данфоса я уловил лишь, что 7090 до 26 градусов, а 7080 до 28 градусов. И вроде заполнение сильфона у них немного отличается.

В общем, какую лучше выбрать для обычной квартиры с многоэтажке ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

RTR 7090 с газонаполненным встроенным температурным датчиком/ компактнее чем 7080 и симпатичнее

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

молоток написал:
RTR 7090 с газонаполненным встроенным температурным датчиком/ компактнее чем 7080 и симпатичнее

молоток, это понятно, но так как цена одинакова, не понятно позиционирование.
Возможно, например, для чугуна и для биметалла рекомендуются как раз разные ...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Без разницы на какую батарею, разница лишь в том что термоголовка 7090 с газонаполненным встроенным температурным датчиком, а 7080 с жидкостным датчиком. Какой из них лучше, газонаполненные отличаются большей скоростью реакции на изменение температуры в помещении, а жидкостные лучше и точнее передают изменения в механизме датчика. Так что они равноценны. Только один данфосс выпускает газонаполненные датчики в отличии от других производителей. И еще существуют термоголовки для однотрубной и двухтрубной системы отопления. Но в данных термоголовках имеется преднастройка как и для той и другой системы.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

молоток написал:
И еще существуют термоголовки для однотрубной и двухтрубной системы отопления. Но в данных термоголовках имеется преднастройка как и для той и другой системы

Вы ничего не путаете ?
Можно линк ?

молоток написал:
И еще существуют термоголовки для однотрубной и двухтрубной системы отопления.

Бывают термоклапаны для разных систем. А термоголовки одинаковые, хоть для одно, хоть для двухтрубной системы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Inch1964 написал:

молоток написал:
И еще существуют термоголовки для однотрубной и двухтрубной системы отопления.

Бывают термоклапаны для разных систем. А термоголовки одинаковые, хоть для одно, хоть для двухтрубной системы.

Inch1964, так в чём отличие-то этих двух серий ???

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
Бывают термоклапаны для разных систем
Бывают красные и серые данфосс

Starnet122 написал:
Inch1964, так в чём отличие-то этих двух серий ???

Я ж написал выше в чем разница
{{post:5873754,Вы ничего не путаете ?}}
вентили данфосс терморегулировочные бывают для однотрубной (серый колпачек) и двухтрубной системы (красный колпачек).
А термоголовку любую покупаете, какая нравится. С газом или жидкостным наполнением.

молоток, Вы писали, что термоголовки бывают для двух и однотрубных систем, а не термоклапаны. Посмотрите свое сообщение.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

SunFire написал:
Вы писали, что термоголовки бывают для двух и однотрубных систем

И такие бывают только очень редкие, а в основном для обоих систем сейчас производят

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

молоток написал:

SunFire написал:
Вы писали, что термоголовки бывают для двух и однотрубных систем

И такие бывают только очень редкие, а в основном для обоих систем сейчас производят

молоток, линк ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Про клапана термостатические писал возьмем к примеру данфосс с красным колпачком (двухтрубная система) он имеет настройки (снимаешь колпачек) и внутри кольцо регулировочное, позволяет снизить повысить проход. И есть клапан такой же данфосс только отличается серым колпачком, он не регулируется внутри, и создан для однотрубной системы.
Сейчас картинку покажу

для двухтрубной системы
и

однотрубная система
а термоголовки любые можно ставить

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

молоток, я понял, Вы издеваетесь.
Вы писали про термоголовки.

молоток написал:
И еще существуют термоголовки для однотрубной и двухтрубной системы отопления. Но в данных термоголовках имеется преднастройка как и для той и другой системы.

Про термоклапана я в курсе, спасибо

P.S. на фото у Вас оба термоклапана - для ДВУХтрубной системы. Просто нижняя картинка - это обесцвеченая верхняя

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Starnet122 написал:
я понял, Вы издеваетесь.

Извините я под допингом

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Starnet122 написал:
P.S. на фото у Вас оба термоклапана - для ДВУХтрубной системы. Просто нижняя картинка - это обесцвеченая верхняя

нет под колпачком красным есть кольцо которое крутится а под серым ничего покрутить нельзя

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

молоток написал:

Starnet122 написал:
P.S. на фото у Вас оба термоклапана - для ДВУХтрубной системы. Просто нижняя картинка - это обесцвеченая верхняя

нет под колпачком красным есть кольцо которое крутится а под серым ничего покрутить нельзя

молоток, ладно, не парьтесь, я не об этом.
"Талия" у RA-G толще, чем у RA-N. На Вашей фото внизу тоже RA-N, только колпачок перекрашен.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Starnet122 написал:
RA-G толще, чем у RA-N

На фото я показал лишь разницу в цвете, а так толще.У данфосса серые колпачки для однотрубки, красные для двухтрубки .
И терморегулировочной головке всё равно за место какого цвета быть она белая

А если колпачки зеленые у Данфоса? Не подойдет?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

репу чешу, зеленые в первый раз вижу...
А.. это новинка, которая еще и давление регулирует, абалдеть
{{post:5875224,Не подойдет? }}
Ну раз конструкция одинаковая, обязана налезть

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

у меня в квартире одновременно используются жидкостные и газовые головки данфосс. Мое мнение такое - если теплоизоляция хорошая - лучше газ , если плохая - жидкость. Все основано на личных экспериментах и наблюдениях на протяжении 2 лет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

vv.. написал:
если теплоизоляция хорошая

Чего теплоизоляция

vv.. написал:
Все основано на личных экспериментах и наблюдениях

Восприятие может при большой разнице температур. Когда несколько градусов меняются в непродолжительный промежуток времени сложно уловить.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

молоток написал:
Чего теплоизоляция

помещения, в котором установлены термоголовки

vv.. написал:
помещения, в котором установлены термоголовки

Какая логическая взаимосвязь между теплоизоляцией помещений и типом устанавливаемых термоголовок?

Объясните корреляцию.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

В 3-х комнатах термоголовки. Одна комната теплая (застекленный балкон на всю ширину комнаты) и 2 прохладных. В теплой газ - один раз установил и 21 - 21.3 град. постоянно. В одной холодной где жидкость также постоянная температура, а во второй холодной газ - не реально поймать постоянную температуру, или недогрев или перегрев. Из-за высокой скорости срабатывания и близкого расположения к радиатору такое происходит , я так думаю.

vv.., скорее всего, у Вас неверно установлены термоголовки.

Между теплоизоляцией и типом помещений нет никакой корреляции.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Inch1964 написал:
vv.., скорее всего, у Вас неверно установлены термоголовки.

Между теплоизоляцией и типом помещений нет никакой корреляции.

Inch1964, а у Вас есть ответ на вопрос в первом сообщении ?

Starnet122 написал:
а у Вас есть ответ на вопрос в первом сообщении ?

Starnet122 написал:
В общем, какую лучше выбрать для обычной квартиры с многоэтажке ?

При теплоинерционных радиаторах (чугун) можно любую. При менее теплоинерционных ОП (панельных стальных, конвекторах, алюминиевых или бимрадиаторах) - предпочтительнее газонаполненные, как более быстродействующие. Это, если Вас диапазон регулировки устраивает.

А вообще, конечно, лучше с выносным термоэлементом, если можете себе это позволить. Намного корректнее и точнее поддерживают температуру в комнате. И нивелируют на нет неверную установку термоклапана под подоконником. Занавеси не влияют.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Inch1964, Спасибо !!!

Мое почтение господа, совсем ничего не понимаю в этом вопросе...
Дома (квартира) установлены батареи...о да, они самые...да еще и с термоклапаном, так тоже бывает)))
Так вот хочется установить термоголовку на этот клапан, покупаю уже вторую головка а они не подходят...
Сделал вывод что у меня какой то странный клапан
помогите определить его маркировку:

Вот это сам клапан.
Вот его крышка:

Искал похожие картинки вроде как подходит под описание RTD
покупал головки RA и RTW и они не подошли...
КАКОЙ У МЕНЯ КЛАПАН??????

У меня нет практического опыта на эту тему, но вот что удалось найти:

Похоже, это действительно старые клапаны RTD и для них соответствующие термоголовки.

И вроде как эти тоже:
RA 2945