Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5875898

С фанерой пока связываться не хочется, она ведь все равно короткая 1.5 м всего. Попробуем обшить гипсом в два слоя, на всю длину полок. И потом уже в нем пропилить полки.

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Алиса Селезнева написал:
фанерой пока связываться не хочется, она ведь все равно короткая 1.5 м всего

Это квадратная ФК. а ФСФ 2.4 3.0 метра ....

alzp, ого, а я и не знала, буду иметь ввиду, спасибо!

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева, ещё ода идейка возникла.

  • можно организовать преднапряженные балки(профили) - перед тем, как гипсокартон крепить к горизонтальному профилю, этот профиль можно "напрячь" - легонько прогнуть его вниз, но только несильно, чтобы он не смог вырваться после крепления к нему гипсокартона. По идее, приложенная сила не должна превышать максимальную рабочую нагрузку. Фактически, его не нужно изгибать, а просто чуток "напрячь"
    ...
    Кстати вы до сих пор не просветили нас, какая нагрузка будет на полки? я сегодня вспоминая вас, специально смотрел на полки в строительном супермаркете - там, две стальные балки, представляющие собой полый прямоугольник размером примерно 5х10, длиной 2,5 м , способны держать 4 тонны...

Алиса Селезнева написал:
С фанерой пока связываться не хочется, она ведь все равно короткая 1.5 м всего. Попробуем обшить гипсом в два слоя, на всю длину полок. И потом уже в нем пропилить полки.

Алиса Селезнева, цельными кусками полки и не обязательно, главное с вертикальной плоскости на горизонтальную, этот перекресток чтоб был из цельного куска.

Грэй написал:
Алиса Селезнева, ещё ода идейка возникла.

  • можно организовать преднапряженные балки(профили) - перед тем, как гипсокартон крепить к горизонтальному профилю, этот профиль можно "напрячь" - легонько прогнуть его вниз, но только несильно, чтобы он не смог вырваться после крепления к нему гипсокартона. По идее, приложенная сила не должна превышать максимальную рабочую нагрузку. Фактически, его не нужно изгибать, а просто чуток "напрячь"
    ...
    кстати вы до сих пор не просветили нас, какая нагрузка будет на полки? я сегодня вспоминая вас, специально смотрел на полки в строительном супермаркете - там , две стальные балки, представляющие собой полый прямоугольник размером примерно 5х10, длиной 2,5 м , способны держать 4 тонны...

Грэй, мда, плита перекрытия раньше лопнет

dmitro+, просто нужно использовать качественный материал и инструмент! ..

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй, нагрузка на полки будет такая: сами полки будут скорее всего из деревяшек (мебельные щиты из мерлена) плюс модели танков и паровозов на подставках, и книги, и все это дело еще застеклиться. Не кирпичи конечно складывать буду, но и вес не символический, за сами полки не переживаю, из чего бы они ни были, они конечно не проломятся. Но вот если визуально провиснут тоже как-то не комильфо..))

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

dmitro+, я тоже так и думала, что именно этот переход с вертикального на горизонтальный очень важен..Из гипса его проще оформить как то..

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

ИгорьPurnesh, у меня качественный Кнауф (гипс и профиля) и качественный DeWalt.. Так нормально?))

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева написал:
(мебельные щиты из мерлена)

Их в любом случае нужно будет как-то оформлять, в смысле обрабатывать лаком или морилкой. Я бы всё-таки положил фанеру, но дело ваше...
И фанерой-же, ну или ГВЛ 12мм., укрепить вертикальную (фасадную) часть полки.
Как уже писали ребята выше, с обязательным смещением швов. Если без них, целиковым листом не получается.

Алиса Селезнева написал:
у меня качественный Кнауф (гипс и профиля) и качественный DeWalt.. Так нормально?))

Так самое правильное!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо! Деревяшки конечно буду красить, но фанеру пилить очень не хочется, я боюсь циркулярки и даже лобзика)) с деревяшками готовыми проще.. Если конечно я остановлюсь на них.. Еще до конца не решила.. А с гипсом проще, его у меня все равно будет много, так что в два слоя обшить нишу и не жалко. Со смещением швов конечно.. =)

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева, из- за стекла и книг вес будет приличный. ПОЭТОМУ примите все меры.Если не хотите убирать профили 27х28и менять их на два широких, то хотя бы вставьте между ними ещё один широкий, 60 мми, и все эти три профиля накройте (свяжите между собой) широким и длинным куском фанеры. Крепить саморезы часто, в каждый из трёх профилей. Получится жесткая несгибаемая несущая балка.. А вокруг(там где стойки) можно делать не фанерой, а гипсокартоном. Сверху потом можно всё подряд зашить гипсокартоном для отделки.

Алиса Селезнева написал:
sanya1965, вот чувствуется прям ваша доброта и желание помочь. ничего у меня не упадет, все будет хорошо..
Буду делать как велит Грэй

Алиса Селезнева, Вы лобзик а зря боитесь, приложили деталь, фанера или гипс, наживили на пару-тройку саморезов, с тыльной стороны карандашем обрисовали контур каркаса, сняли, лобзиком выпилили, назад в старые места те пару шурупов закрутили..., делов то, но фанера даже в 4 ммдаст реальнуЮ жесткость.

dmitro+, хорошо, так и сделаю.. Я так поняла, мне нужно укладывать фанеру горизонтально, на всю длину полок, правильно?

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева, чото я сомневпюсь что аы правильно поняли. Нарисуйте и покажите. Я с телефона. Нарисовать не могу

Алиса Селезнева,

Желтое -это фанера... лучше 6мм...

И так сделать по всем полкам...

sanya1965, спасибо

Все -Молодцом!Помогли девушке. Вспомнил 2003 году делал вот такую конструкцию для большого телевизора 72 д,видеомагнитофона и пр техники знакомому электрику (электрик смешной конечно ) тоже фанера 10мм спереди и дети на нем прыгают до сих пор .

Алиса все будет у Вас нормально.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Все -Молодцом!Помогли девушке. Вспомнил 2003 году делал вот такую конструкцию для большого телевизора 72 д,видеомагнитофона и пр техники знакомому электрику (электрик смешной конечно ) тоже фанера 10мм спереди и дети на нем прыгают до сих пор .

Алиса все будет у Вас нормально.

роман сирож, красавчик, старый воин- мудрый воин

sanya1965 написал:
Алиса Селезнева,

Желтое -это фанера... лучше 6мм....

И так сделать по всем полкам.....

sanya1965, а если с запуском на вертикальные элементы фасада, получиться монолит.

dmitro+ написал:

sanya1965 написал:
Алиса Селезнева,

Желтое -это фанера... лучше 6мм....

И так сделать по всем полкам.....

sanya1965, а если с запуском на вертикальные элементы фасада, получиться монолит

dmitro+, вот именно так я и представляла. С запуском на вертикаль. А где найти такую длинную фанеру? В Мерлене такой нет?

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

роман сирож, спасибо на добром слове! Отличные у вас работы!

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева написал:

dmitro+ написал:

sanya1965 написал:
Алиса Селезнева,

Желтое -это фанера... лучше 6мм....

И так сделать по всем полкам.....

sanya1965, а если с запуском на вертикальные элементы фасада, получиться монолит

dmitro+, вот именно так я и представляла. С запуском на вертикаль. А где найти такую длинную фанеру? В Мерлене такой нет?

Алиса Селезнева, если Вы состыкуете два листа посреди полки, жесткость не потеряется, выпуски с вертикальной части на горизонтальную дадут жесткость, принцип арки.

dmitro+ написал:
если Вы состыкуете два листа посреди полки, жесткость не потеряеться, выпуски с вертикальной части на горизонтазьную дадут жесткость, принцип арки

Там еще можно с обратной стороны фанеру прикрутить... со смещением шва.... тогда обычная ФСК подойдет...

dmitro+ написал:
если Вы состыкуете два листа посреди полки, жесткость не потеряеться,

Как это не потеряется? Обязательно потеряется. Фанеру резать посредине категорически нельзя. Если и придется резать фанеру, то не посредине, а ближе к краям. Но лучше все таки найти длинные листы.

Грэй написал:

dmitro+ написал:
если Вы состыкуете два листа посреди полки, жесткость не потеряеться,

Как это не потеряется? Обязательно потеряется. Фанеру резать посредине категорически нельзя. Если и придется резать фанеру, то не посредине, а ближе к краям. Но лучше все таки найти длинные листы.

Грэй, мда, гипсухой очевидно Вы занимаетесь не много

dmitro+, мы здесь обсуждаем конструкцию несущей балки, которая будет состоять из нескольких профилей, и усилена фанерой. Ну и какое это будет усиление, если усиливающий элемент составить из кусков?
...это все равно что цельную конструкцию взять и надпилить. распили вая фанеру, вы несущий элемент превращаете в просто декоративный, и вся нагрузка остается опять на одних профилях.

Грэй написал:
dmitro+, мы здесь обсуждаем конструкцию несущей балки, которая будет состоять из нескольких профилей, и усилена фанерой. Ну и какое это будет усиление, если усиливающий элемент составить из кусков?
...это все равно что цельную конструкцию взять и надпилить. распили вая фанеру, вы несущий элемент превращаете в просто декоративный, и вся нагрузка остается опять на одних профилях.

Грэй, я ж и пишу, мало вы занимаетесь конструкциями из гипса, да и с кирпичной кладкой плохо знакомы, своды, арки, мосты по этому принципу "замка", и ни как не цельные элементы.

dmitro+ написал:
да и с кирпичной кладкой плохо знакомы,

Да уж...

dmitro+ написал:
своды, арки, мосты по этому принципу "замка", и ни как не цельные элементы

Но комент.