Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2016 Краснодар Сообщений: 2
#5875299

Уважаемые мастера!
Ситуация следующая. Новостройка. Восьмой этаж из 22. Приехал в квартиру в субботу, начал примерять трубы и обнаружил мокрые пятна около стояка. Стал наблюдать, стяжка (громко сказано, так как цемента почти нет в ней) впитывает влагу и следы протечки исчезают. Вызвал сантехника из управляющей компании. Он пришел, посмотрел, потрогал и сказал, что все нормально. При нем не мокрело, он предположил, что мы сами воды плеснули. Фотографиям не верит. Через час после его ухода глянул на стояк - опять появилось пятно. Подтекает не постоянно, закономерность понять не могу. Надо мной заселено три-пять квартир. В чем может быть причина?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ФОто сессия интересная, у вас в стяжке муфта соединительная канализационная стоит за место раструбного соединения это раз и второе резинка из этой муфты выдавлена собирали видимо на сухую без смазки, но понять эти пятна и мне дистанционно не возможно. У вас с потолка ничего не капает, понаблюдайте. Если соседи сверху и сливают что-то, не верится аж что это с них. Хотя всё может быть, видно тройник сотый с выходом на полтинник не до конца вставлен в эту оранжевую муфту.
С потолка не капает понаблюдайте, поблизости труб некоторых нет.
Могу посоветовать после всех мучений и раздумий, раскалупать стяжку аккуратно вокруг трубы и попросить (самому) переделать канализацию, муфту заменить на трубу с раструбом. Это должны сделать бесплатно, от застройщика (компания производитель сантехработ несет гарантию несколько лет)

Регистрация: 17.12.2016 Краснодар Сообщений: 2

С потолка ничего не капает, труба сухая. Снизу подходит оранжевая труба с раструбом. В доме местами оранжевая труба, местами серая. Стяжку убирать не хочу, так как она как раз издалека показывает протечку. Я и хочу, чтобы переделали пока ни я, ни сосед снизу нишу не закрыли. УК говорит, что если протекает стояк, то переделывать будет застройщик. Но они не верят в протечку. Соответственно и претензии предъявлять они не будут пока не убедятся сами. А это ловить момент надо, попробую уговорить посидеть со мной. Сейчас хотелось бы узнать возможные причины и варианты решения проблемы.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

fand написал:
УК говорит, что если протекает стояк, то переделывать будет застройщик. Но они не верят в протечку. Соответственно и претензии предъявлять они не будут пока не убедятся сами.

Все правильно не вы будете переделывать а застройщик ,так докажите что течёт, периодически вызывайте наблюдателя для фиксации проблемы.
Труба значит оранжевые с раструбом, что мне видно по фото, имеется перекос тройника и трубы, резинка с раструба выдавлена.
Решайте проблему с местными.

молоток написал:
Все правильно не вы будете переделывать а застройщик ,так докажите что течёт, периодически вызывайте наблюдателя для фиксации проблемы.

Ещё и к соседям сверху сходить, что бы ливанули единой струёй во время наблюдения.

молоток написал:
Решайте проблему с местными.

Нужны весомые доводы, что бы решать. Пока весомый довод на стороне местных: сам плеснул и сфотографировал.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ser000 написал:
сам плеснул

Пописал в угол

ser000 написал:
сфотографировал.

Мне самому интересно по вертикальной трубе что-то протекает, может трещина какая сбоку, короче говоря тут смотреть только по месту, дистанционно сложно судить по такому случаю.
Автор, как устраните проблему, напишите в чем была причина !

ser000 написал:

молоток написал:
Все правильно не вы будете переделывать а застройщик ,так докажите что течёт, периодически вызывайте наблюдателя для фиксации проблемы.

Ещё и к соседям сверху сходить, что бы ливанули единой струёй во время наблюдения.

молоток написал:
Решайте проблему с местными.

Нужны весомые доводы, что бы решать. Пока весомый довод на стороне местных: сам плеснул и сфотографировал.

ser000,
Самое правильное решение!
Не ждать момента, а создать его!

в 2010 году, когда стояла аномальная жара, у нас доме всё разогрелось и расширилось так, что от соседа с верху ко мне тоже подтекать стало. Это был кухонный стояк. Там воды меньше льют чем в ванной.
В каком месте текло не могли понять. Попросили соседей сверху включить непрерывно воду. Нашли брешь в ревизии на стыке бокового отвода с крышкой. Буквально с иголку дырка. Термодеформация повлияла. Её замазали и замотали.