Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5876294

Добрый вечер.
Ребята, помогите - нужен ликбез лузеру.
Имею дом из газобетона на монолитной плите 30 см.
Высота цоколя 40 см. Ломаю голову об устройстве пола/
Есть идея вообще обойтись без черного пола

  1. сделать гидроизоляцию монолитной плиты с выносом на стены 10-15 см
  2. поставить бетонные столбы, а на них брус 10Х10. Расстояние между лагами - через каждые 50 см.
  3. пространство между брусом и плитой - засыпать эковатой 40 см.
  4. поверх утеплителя стелю изоспан
  5. контрейка для вентзазора
  6. Чистовой пол.

Я рассуждаю так, что отсеку всю влагу снизу от плиты (хотя ее там не должно быть по идее), пространство заполнит эковата.
В чем я не прав? Покритикуйте пжл.

oleg777,
я правильно понимаю что цоколь - сквозняк продувает
чистовой пол - какой?
Этаж теплый? Если так то помимо эковаты нужен еще плотный утеплитель или подогрев полов
Вынос на стены 15 см - по моему будет маловато, минимум делали 40см. (жидкой изоляцией, помимо выноса изоспана)
Изоспан - рекомендуется стелить на твердую поверхность, избегая "игры материала по плоскости"

Террасные доски, фасадные доски, заборные доски, ступени и декинг из ДПК

oleg777 написал:
пространство между брусом и плитой - засыпать эковатой 40 см.

При малейшей протечке эковата пропитается водой... последствия знаете.

Рождённый в СССР.

DPKGroup.ru,
Нет, цоколь пока без продыхов. Жалко дырявить. Да и для чего, если будет гидроизоляция плиты?
Чистовой пол будет шпунтовая доска 4 см.
Этаж будет теплый естественно.
Для чего подогрев полов то нужен? Где тогда логика у утеплении пирога пола?

oleg777 написал:
Жалко дырявить

Вентиляция должна быть обязательно. Можно решить вытяжными трубами в укромных местах внутри помещения.

Рождённый в СССР.

Соглашусь с valb, вентиляция нужна 100%, рекомендую сделать лаги с поперек основной доски.

Террасные доски, фасадные доски, заборные доски, ступени и декинг из ДПК

спасибо

У меня на даче полностью сгнили лаги 15 на 15 засыпанные песком( вы хотите утеплителем), полы тоже пострадали.Убрал весь песок, до уровня земли снаружи,сделал новый пол, прошло два года и в подполе абсолютно сухо( бумажки сухие валяются на песке).Продухи минимальные,четыре отверстия на 80м.кв.Лаги доска 150 на 60, два слоя роквула по 50мм, два слоя фанеры 12мм,черный пол доска 2см.Высота подпола 40см. Почва на участке глина. Мне кажется не стоит полностью заполнять пространство подпола утеплителем, нужно пространство для вентиляции.Имеет смысл отсыпать 10см. песка на бетон и сделать продухи.Перекрытие утеплить полностью.Гидроизоляцию бетона делать не обязательно, если не заливает снаружи(есть водоотвод с крыши и отмостка).У меня полдома это перестроенная терраса с погребом(песок дед отсыпал для утепления погреба),старые отмостки так и остались в подполе(15см. бетона по битому кирпичу),все сухое, а когда откапывал были сырые.Мне кажется все мои неприятности связаны с конденсатом, который образовывался на холодном песке(точка росы).Холод от земли встречался с теплом помещения в самом неподходящем месте,в лагах пола. Сейчас холодная земля имеет вентилируемый зазор и не соприкасается с теплым полом, а слой оставшегося песка препятствует образованию конденсата в подполе летом в жару.