Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5879058

Дом 60м2 отопление труба D60м. Хочу построить пристройку соединяющую дом с бане, нужен совет как правильно реализовать схему:

ссылка

Куда лучше врезаться в подачу или обратку а т.п. может лучше пустить перед радиаторами. Котел мощный обратка горячая длина мет. трубы 50 метров, если радиатора по 6 секций и т.п. 50 метров.

BeZDel`nik написал:
Хочу построить пристройку соединяющую дом с бане,

Дополнительное крыло отопления будет греть пристройку или баню?

Реализовал подобную схему, только без ТП. Система отопления такая же, врезался вообще в конце трубы, котёл АОГВ, насос внешний на обратке. Прекрасно работает. Только подачу я делал выше батарей. Была надежда сохранить самоциркуляцию и она оправдалась. Конечно не так что бы и насос не нужен, но при длительном отключении электричества можно спать (отсутствовать) спокойно.
ТП подключать тупо к СО я бы не стал. Можно организовать регулировку по обратному потоку, можно через VT.ICBOX подключить.

касимов, И пристройку и баню.

Мегавольт., Но у меня кател с насосом вода практически не остывает вод и думаю для лучшей циркуляции лучше врезаться в обратку или всеже в подачу домашнее отопление в приоритете.

BeZDel`nik написал:
у меня кател с насосом

Кто в роли котла?

касимов, электролюкс квантум 24iоткрытая камера сгорания

BeZDel`nik, Эта ветка будет всегда работать, или при ненужности, будет отключаться?

касимовВетка будет работать всегда . радиаторы пойдут из дома в пристройку и далее в баню.Можен быть теплые полы выкинуть из схемы и оставить только радиаторы?

BeZDel`nik написал:
Ветка будет работать всегда

Остается подключить подачу к подаче ,а обратку к обратке. Сделать новую ветку попутной двухтрубной разводкой. ТП подключить на обратку ветки через смесительный узел.

касимов, спасибо а как думаешь балансировочный клапан поставить на регистр? Всё же решил отойти от тп.

Обе ветки должны иметь краны и на обратке и на подаче. Это и для балансировки, и для отсечки в аварийном случае.

BeZDel`nik написал:
отойти от тп.

Два отвода впаять не проблема...два краника или заглушки.
Считаем литраж будущей СО, может понадобиться дополнительный РБ.

касимов, спасибо будем делать

BeZDel`nik написал:
Всё же решил отойти от тп.

касимов написал:
Два отвода впаять не проблема...два краника или заглушки.

Вот я тоже так думаю. Что всё таки хотя бы выход под ТП нужно сдеалть, да и трубу заложить если полы делаться будут. А потом подключить не проблема будет.

Мегавольт., А регулировка производится на подаче или обратке?

BeZDel`nik написал:
А регулировка производится на подаче или обратке?

Если обходиться без смесительного узла, то регулировку делают по ограничению обратного потока, то есть регулятор стоит на обратке. Вот например:

Мегавольт., Очень признателен , но я не про пт а про свою систему. на регистр то есть трубы метал и параллельно радиаторы.

Регулировка на радиаторах это смотря чем регулировать.
Кран ручной регулировочный ставится как на подачу так и на обратку, регулировать можно и там и там, но при определённых условиях от регулировки подачи могут возникнуть шумы.

Балансировочный клапан. В принципе направления не имеет, но обычно ставится на обратке для балансировки. (не для регулировки)

Термостатический клапан имеет строго направленное положение, ставиться на подачу. Регулировать можно вручную (не удобно), можно поставить термоголовку.

Лично для себя, при 2х трубной тупиковой схеме, я выбрал комбинацию термостатического клапана на подаче и балансировочный клапан на обратке.

ЗЫ: Это только возможные варианты. На самом деле их гораздо больше.