Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2016 Ханты-Мансийск Сообщений: 43
#5881677

Сломалась крышка мультиварки Redmond M10. Про слабое место - пластмассовую кнопку - знала с самого начала и всегда закрывала крышку очень аккуратно, не щелкая. Верой и правдой мультя отслужила 3 года, но сегодня кнопке пришел кирдык. Отвалился язычок. Мультиварку разобрала, достала кнопку и теперь думаю, чем все это склеить.

Посоветуйте, пожалуйста, клей? Какой в таком случае лучше подойдет? Чтобы схватил намертво! Желательно с названием марки.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

А кнопка в месте слома не полая? Без армирования такая мелочёвка обычно не клеится. Учитывая что деталь нужно обезжирить, склеить и держать 8 часов минимум, может проще сразу из металла выпилить или на 3D принтере напечатать ?

Регистрация: 22.05.2016 Ханты-Мансийск Сообщений: 43

strider1978, не полая. Думаю, каким клеем воспользоваться, чтобы можно было не только склеить, но и сверху склеенной трещины залить для прочности. Только вот чем... "Жидкая сварка" для труб ПВХ не подойдет? Из металла не могу выпилить, нет ни материала, ни инструмента (пилочек и прочих ножовочек, у меня в хозяйстве только молоток и крестовая отвертка). Не охота в сервисе за кнопочку 1100 платить, учитывая, что мультиварка 2,5 стоит...

Lenor22, чем покупать эпоксидный состав за 300-400, лучше купить кнопку. Или мультиварку.
Лучше эпокидки, вряд ли что-то будет держать.
Если пластмасса плавится, можно вплавить штифты поперёк шва.

Попробуйте суперклей с содой. Нужен хороший жидкий суперклей, не гель. В ненужном месте на вашей детали насыпаете маленькую горочку соды и капаете клеем, чтобы сода пропиталась. Через несколько минут пробуете срезать,отодрать. Если адгезия хорошая, тогда можно пробовать склеить сломанное место. Расскажу как. На некоторых видах пластмасс очень хорошие результаты.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Oleg V написал:
Лучше эпокидки, вряд ли что-то будет держать.

Можно попробовать использовать "холодную сварку" для стыков линолеума. Это - растворитель, растворяющий полимерные материалы, на которые он наносится. После испарения растворителя, на шве не остается никаких посторонних хим. соединений, кроме самого затвердевшего полимера.
Lenor22, можете попробовать. Их три типа. Ищите тип А - он без объемных наполнителей - один чистый растворитель.

jek написал:
для стыков линолеума

Ни когда не видел вживую.
Полагаю, дихлорэтан?
Хороший вариант, но не всё растворяет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Oleg V написал:
Полагаю, дихлорэтан?

Диметилформамид + циклогексанон. Пишут что должен ABS клеить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Oleg V написал:
Полагаю, дихлорэтан?

Не вспомню. Хотел найти дома упаковку с этим клеем, но она куда-то пропала... )

Oleg V написал:
Хороший вариант, но не всё растворяет.

Да, согласен. Надо пробовать.

strider1978 написал:
Пишут что должен ABS клеить.

Ну вот, значит склеит и кнопку топикстартера Lenor22.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

По жиру не склеит, нужно зачищать, значит незаметный и прочный шов встык не получится.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

strider1978, очень просто и эффективно можно удалить жир с помощью едкого натра (NaOH) - либо чистого (у кого он есть), либо содержащегося в недорогом известном геле "Sanita Антижир" (Ступинский химзавод). Для пластиковых изделий - это самый лучший способ зачистки, т.к. NaOH не активен по отношению к большинству полимеров.
Для такой детальки, как у ТС, достаточно нанести на место склейки несколько капель геля (подложив полиэтиленовый пакет и защитив кожу рук), оставить минут на 10, хорошо промыть горячей водой, просушить и уже не касаться пальцами места будущей склейки. Ничего зачищать не потребуется.

Регистрация: 22.05.2016 Ханты-Мансийск Сообщений: 43

Обезжирила, склеила эпоксидкой, сверху тоже залила пожирее. Жду сутки, как в инструкции.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Lenor22, а кнопка сильно нагревается, находясь на своем штатном месте в крышке мультиварки?

Регистрация: 22.05.2016 Ханты-Мансийск Сообщений: 43

jek, думаю, что нагревается, до нее все равно доходит пар. Но не сильно, т.к. находится за пределами нагревательных элементов и чаши. Собрала, держит крышку хорошо, пока не готовила. Как кнопка отвалится, расскажу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Lenor22 написал:
Собрала, держит крышку хорошо, пока не готовила. Как кнопка отвалится, расскажу.

Хорошо. Переношу тему в "Бытовую технику".

Нее, этот "самолет" не полетит

Регистрация: 22.05.2016 Ханты-Мансийск Сообщений: 43

Специально пишу для таких же страдальцев как я). Не прокатила эпоксидка - под воздействием температур в месте соединения склеенная деталь становится эластичной и держит крышку неплотно. Название клея так и не найдено, если есть проверенные варианты, пишите. Нужно было пробовать старый дедовский способ с раскаленным гвоздем, но уже поздно. Сходила в сервис Редмонда, попросила заказать мне 2 кнопки, но они хитрые - только с установкой берут, а это пол мультиварки. Куплю новую, но не Редмонт уже, конечно. Те знают о своих хрупких кнопочках и продолжают их штамповать без изменений.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Lenor22 написал:
Сходила в сервис Редмонда, попросила заказать мне 2 кнопки, но они хитрые - только с установкой берут, а это пол мультиварки.

Может заказать в другом сервисе с пересылкой?

Регистрация: 22.05.2016 Ханты-Мансийск Сообщений: 43

strider1978, не, сама пересылка огого выйдет. не стоит это того

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Попросить кого-нибудь купить и почтой отправить?

Регистрация: 22.05.2016 Ханты-Мансийск Сообщений: 43

strider1978, их не продают в свободной продаже)) только через сервисы Редмонд, а они видите как...

несложно припаять паяльником кусок пластмассы и подточить - у хвостика не такая уж сложная форма