Аватар пользователя
Сусла

Местный

Регистрация: 15.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

25.12.2016 в 18:01:49

#5884635

Здравствуйте

Вопрос к имеющим опыт работы с плиткой. Хотела сделать короб для ванны типа такого, чтоб ванна "лежала на нем":

ссылка За ванной коробок выше и на нем смеситель с каскадным изливом.

Но смущает то, что во время принятия душа по коробку вокруг ванны будут течь реки и скапливаться ржавчина (вытирать каждый раз после ванны насухо вряд ли будем) :o

Ванная Ravak Chrome акриловая такая (у нас конечно без экрана):

ссылка можно ли сделать короб вровень с ванной, чтобы получилось что-то типа

Т.е. от стены до стены короб и в нем ванна в одной плоскости, а вдоль длинной стороны ванны уже приподнятый короб и на нем смеситель какие-то будут сложности у того, кто будет делать короб и класть плитку или тут все стандартно?

Вот такое совсем не хочется.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

26.12.2016 в 00:12:20

#5884964

Сусла, Конечно-же всё возможно! Только упирается во время и деньги... По качеству- зависит от рук которые будут выполнять Ваши "хочухи". По стоимости- самое дешёвое из гипсокартона (или ГВЛВ); следующее пеноблок; затем кирпич. Ну, и конечно-же вариации... По первому варианту установки ванной (накладному)- я бы сделал дополнительный слив (трап) в полу. Уж слишком велика вероятность попадания и скопления воды на ступеньке вокруг ванной, и стеканием на пол. А чтобы влага не стояла, под плитку (по периметру короба и на пол) можно уложить тёплый пол с минимальным потреблением. По второму варианту-

Сусла написал: короб вровень с ванной

Нужно очень хорошо поискать, очень хорошего плиточника. Так-как стыковка плитки с ванной ответственное, и можно сказать художественное дело. И пусть в меня кидают камни, но я ещё не встречал объектов с таким вариантом укладки плитки, и чтобы их работа меня устроила хотя-бы на 90%.
По подключению сантехники- если стены капитальные, то с этими коробами Вы только облегчаете работу для сантехников.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

27.12.2016 в 00:04:56

#5885982

Сусла, можно все. Но к приведенным фотографиям хотелось бы добавить уточнение - там нет ревизионного люка. Дело, конечно, хозяйское, но лично у меня острая аллергия на собранные системы, которые невозможно при необходимости отремонтировать без "капремонта" ванной.

0
Аватар пользователя
Сусла

Местный

Регистрация: 15.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

27.12.2016 в 10:26:19

#5886177

bc---- написал: Сусла, можно все. Но к приведенным фотографиям хотелось бы добавить уточнение - там нет ревизионного люка. Дело, конечно, хозяйское, но лично у меня острая аллергия на собранные системы, которые невозможно при необходимости отремонтировать без "капремонта" ванной.

bc----, у нас люк будет и не вижу никакой связи люка и варианта короба (накладная ванна или вровень с плиткой)

0
Аватар пользователя
Сусла

Местный

Регистрация: 15.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

27.12.2016 в 10:34:57

#5886185

ИгорьPurnesh написал: По стоимости- самое дешёвое из гипсокартона (или ГВЛВ); следующее пеноблок; затем кирпич.

Как-то и не думала, что гипсокартон плох, ванна акриловая, в любом случае она не будет замурована, не будет висеть на коробе, так что короб будет просто декорациями в плитке.

ИгорьPurnesh написал: под плитку (по периметру короба и на пол) можно уложить тёплый пол

На полу теплый пол конечно будет, а вот на короб не планировали...

ИгорьPurnesh написал: Нужно очень хорошо поискать, очень хорошего плиточника. Так-как стыковка плитки с ванной ответственное, и можно сказать художественное дело. И пусть в меня кидают камни, но я ещё не встречал объектов с таким вариантом укладки плитки, и чтобы их работа меня устроила хотя-бы на 90%.

Вот за это я и переживаю! вроде мастер неплохой, аккуратный, внимательный, но это не совсем вроде бы стандортный вариант... как сделает - вопрос...

Напишу тогда свои "страхи" - основное же наверное ровно отрезать плитку? Ну и положить ее, но это уже наверное проще? В выбранной коллекции плитки есть мозаика, м.б верх короба оформить ей? Ее резать просто, тогда задача упрощается? Или я не из-за того переживаю? вариант основной плитки вокруг ванны мне нравится больше, думаю о мозайке только из-за упрощения процесса резки\укладки, в надежде на лУчший результат.

0
Аватар пользователя
chimgan77

Местный

Регистрация: 27.12.2016

Москва

Сообщений: 14

27.12.2016 в 10:35:52

#5886186

В данном случае сложность в том,что ванна пластиковая, с закругленными краями, поэтому как бы точно не делал мастер примыкание плитки к ванной, всегда будет трещина там. В которую будет попадать вода, и в дальнейшем приведет если не к отслаиванию плитки, то к появлению плесени непременно.

0

Андрей

Аватар пользователя
chimgan77

Местный

Регистрация: 27.12.2016

Москва

Сообщений: 14

27.12.2016 в 10:37:59

#5886188

Оптимальный вариант это, сделать бортик немного выше ванной, по внешнему краю. С наклоном к ванной.

0

Андрей

Аватар пользователя
Сусла

Местный

Регистрация: 15.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

27.12.2016 в 10:47:49

#5886193

Еще вопрос: можно ли сделать короб вровень с ванной, если это акриловая ванна? НЕ чугун, значит замазать стык намертво нельзя, а если замазывать силиконом или чем стык акрила и плитки замазывают - на станет эта замазка через годик протекать потихоньку? Это же будет невидно, а болото под ванной совсем не хочется.

0
Аватар пользователя
Сусла

Местный

Регистрация: 15.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

27.12.2016 в 10:49:42

#5886194

chimgan77 написал: Оптимальный вариант это, сделать бортик немного выше ванной, по внешнему краю. С наклоном к ванной.

Немного - это сколько мм? :o

0
Аватар пользователя
Сусла

Местный

Регистрация: 15.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

27.12.2016 в 10:52:21

#5886196

chimgan77 написал: В данном случае сложность в том,что ванна пластиковая, с закругленными краями, поэтому как бы точно не делал мастер примыкание плитки к ванной, всегда будет трещина там. В которую будет попадать вода, и в дальнейшем приведет если не к отслаиванию плитки, то к появлению плесени непременно.

chimgan77, я правильно понимаю, что проблема варианта "короб в ровень с ванной", при накладной можно налить много герметика, на него посадить ванну и проблемы не будет?

0
Аватар пользователя
chimgan77

Местный

Регистрация: 27.12.2016

Москва

Сообщений: 14

27.12.2016 в 11:00:04

#5886200

Место примыкание плитки к ванной не статично.и слишком маленькое, для любого материала,чтобы там удержаться.и герметик под ванной плитку на бортике никак не спасёт. Или тогда стык плитки с ванной, умышленно сделать не менее 2х мм. И соответсвенно, заполнить герметиком.

0

Андрей

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

27.12.2016 в 11:22:44

#5886218

ИгорьPurnesh написал: и чтобы их работа меня устроила хотя-бы на 90%.

Интересно, каким образом прирезать плитку к радиусному элементу, который еще и скругляется плавно к верхней горизонтальной плоскости?

0
Аватар пользователя
Сусла

Местный

Регистрация: 15.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

27.12.2016 в 12:00:43

#5886241

chimgan77 написал: Место примыкание плитки к ванной не статично.и слишком маленькое, для любого материала,чтобы там удержаться.и герметик под ванной плитку на бортике никак не спасёт. Или тогда стык плитки с ванной, умышленно сделать не менее 2х мм. И соответсвенно, заполнить герметиком.

chimgan77, мне кажется стык в обоих случаях будет больше, я специально приложила фото ванны, там видно, что бортик вертикальный и высота его аж 40мм, т.е если делать ванну и короб вровень - короб по всей толщине (короб+плитка) будет примыкать к ванне только непонятно - надо же получается сразу ванну поставить и потом все работы вести? велик риск покоцать ванну..

Если делать накладную - короб можно хоть на 3-4см загнать под бортик ванны (ширина бортика около 5см), туда налить много герметика и как в тесто сажать ванну :)

0
Аватар пользователя
Сусла

Местный

Регистрация: 15.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

27.12.2016 в 12:01:50

#5886243

ma-masha написал:

ИгорьPurnesh написал: и чтобы их работа меня устроила хотя-бы на 90%.

интересно, каким образом прирезать плитку к радиусному элементу, который еще и скругляется плавно к верхней горизонтальной плоскости?

ma-masha, где у нас радиусный элемент?

Тот радиус, что я вижу около 2-3мм, а то и меньше, полагаю им можно принебречь.

0
Аватар пользователя
chimgan77

Местный

Регистрация: 27.12.2016

Москва

Сообщений: 14

27.12.2016 в 12:02:25

#5886244

Конечно не о том. И хоть Игорь говорит, что это очень тяжело. Я неоднократно сталкивался с такими стыками, и ни один заказчик, не остался Не довольным.

0

Андрей

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу