Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176
#5887657

насколько надежный ?
Применение распределение фазы , нуля

Prussia39 написал:
Применение распределение фазы , нуля

Похожие от ИЕК, в частности РБД-125 - полное г...но, провод в некоторых клеммах зажимает за самый кончик.
РБД-80 применять можно было.

Prussia39 написал:
насколько надежный ?
Применение распределение фазы ,

Абсолютно замечательная и надежная вещь, постоянно применяю.

D_A_N написал:
охожие от ИЕК, в частности РБД-125 - полное г...но, провод в некоторых клеммах зажимает за самый кончик.
РБД-80 применять можно было.

Задвигать глубже надо, только и всего.
Наконечник стандартной длины прекрасно зажимается в любое гнездо рбд-125, юбки нижнего ряда на снимке не видны не потому, что провода не оконцованы, а потому, что наконечники уходят внутрь намного глубже верхнего ряда, полностью скрываясь в корпусе.

Сдается мне, что кто-то в погоне за ложной эстетикой (чтобы юбочки торчали ровненько), не задвигал наконечники до конца. О чем недвусмысленно вопит длиннющий надставленный наконечник, в котором на самом деле нет ни малейшей необходимости. В "лжэелектриках" этим фоткам самое место.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Prussia39, лучше кросс модули.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, чем лучше? И для чего?

Приходилось применять подобные от Легранда на 160А. Зажим главной жилы (до 35мм2) полное г_но(С). Несмотря на понтовый винт под шестигранник. т.к. посадочное место никак не оформленно - плоское и основание и торец мегавинта. Никаких канавок, рельефа.... хрень в общем.

Насяльника написал:
Несмотря на понтовый винт под шестигранник. т.к. посадочное место никак не оформленно - плоское и основание и торец мегавинта. Никаких канавок, рельефа.... хрень в общем.

Просто надо использовать не НШВИ для такого, а более приспособленные для этого наконечники, и все будет у вас хорошо

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
надо использовать не НШВИ для такого, а более приспособленные для этого наконечники

Отчего же вы их не используете? Уже десятки на вашем снимке оправлены в самые натуральные ншви.

Prussia39 написал:
насколько надежный ?

У нас есть несколько МТП где подобные блоки применяются для распределения фаз между ФИДЕРАМИ 0,4 Кв. (3 фид. по 60А) . Спокойно переживают работу не в "тепличных" условиях под рабочим током, а так же пережили не раз токи КЗ (до срабатывания АВ).
Вещь по устройству не технически сложная и думаю если сделана не совсем криво, то дальше надёжность больше зависит от качества монтажа.

Radio написал:
Отчего же вы их не используете? Уже десятки на вашем снимке оправлены в самые натуральные ншви.

В соединениях, описанных Насяльника, подключается ~6 НШВИ, но никак не десятки. И там где НШВИ, сечение их - 10 мм2, так что норм.

А остальное - отнюдь не НШВИ.

Я использую НШВИ там, где им место. В случае, описанном Насяльника, НШВИ плохо подходят.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
В соединениях, описанных Насяльника, подключается ~6 НШВИ, но никак не десятки... В случае, описанном Насяльника, НШВИ плохо подходят.

.

Насяльника написал:
Приходилось применять подобные от Легранда на 160А. Зажим главной жилы (до 35мм2) полное г_но(С)

Где вы здесь цифру 6 увидели, разрешите полюбопытствовать? До 35 квадратов, карл.

Хотя я искренне не понимаю, какие канавки и рельеф там понадобились.

В СССР решили с экономить (экономика должна быть экономной) и отменили козырёк на ликёроводочнах пробках. Ветераны обиделись и написали письмо Брежневу зачем козырёк убрали мы уже старенькие зубов и так нет а пробки зубами приходится открывать. Брежнев вызвал министра пищевой промышленности. Сели достали бутылку экспортной столичной (с откручивающейся пробкой) Брежнев пробку открутил и говорит: не пойму этих ветеранов какой ещё им тут козырёк припаять.

Alexey_Spb написал:
Просто надо использовать не НШВИ для такого, а более приспособленные для этого наконечники

В доке на блок указаны аналоги НШВИ производства Legrand - называются Starfix. Все кроме главного и самого критичного ввода зажимается на ура.

Каково сечение провода, зажимаемого в первый разъем? На фото клеммник, первая дырка тоже на 35 квадратов, остальные на 16. 10-ка НШВИ фиксируется в первой дырке хорошо.

А вот полторашка явно будет там не к месту.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Каково сечение провода, зажимаемого в первый разъем

25мм2. Зажим расплющивал его (плоский с обеих сторон). Пришлось просто тянуть до упора сколько хватало сил на шестигране. К остальным претензий нет - стандартные тоннели.

Radio, а почему вы считаете что разное сечение двух жил, зажатых под один винт, не влияет на надежность соединения?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
а почему вы считаете что разное сечение двух жил, зажатых под один винт, не влияет на надежность соединения?

Пардон, вы сейчас про какие две жилы? В распредблоки по две жилы никто не сует вроде.

Насяльника написал:
претензий

Очень странно, удавалось зажать 10 мм2 в посадочное место для 35. С другой стороны, сам был свидетелем того что у розеток Etika срывалась резьба винтов при малом усилии..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ну и чтобы не было разговору

Думаю ,думающий поймёт

Radio написал:
Сдается мне, что кто-то в погоне за ложной эстетикой (чтобы юбочки торчали ровненько), не задвигал наконечники до конца. О чем недвусмысленно вопит длиннющий надставленный наконечник, в котором на самом деле нет ни малейшей необходимости. В "лжэелектриках" этим фоткам самое место.

Сдается, что прежде чем что-то писать, нужно прежде подумать. Длиннющий наконечник в этом [сообщении]( ) был представлен, чтобы показать, что наконечник доходит до упора клеммы и упирается в нее, и при этом винт данной клеммы РБД ИЕК не зажимает окончательно наконечник.

И да, на ваших фото вообще непонятный распред. блок неизвестного происхождения без каких-либо опозновательных знаков.

D_A_N написал:
Длиннющий наконечник в этом [сообщении]( ) был представлен, чтобы показать, что наконечник доходит до упора клеммы и упирается в нее

Абсолютно не факт, что упирается. Для упора длиннющий наконечник вообще не нужен, хватает даже самого короткого. Намного вероятнее, что его ввели ровно настолько, чтобы юбки выровнялись, и ни миллиметром глубже. А он при этом еще и внезапно зажался.

Вот обычный наконечник, даже укороченный, после зажатия в нижний ряд РБД.

А вот здесь видно, на какую глубину просверлены каналы в блоке. И отлично видно, что глубина их одинакова в обоих рядах.

D_A_N написал:
И да, на ваших фото вообще непонятный распред. блок неизвестного происхождения без каких-либо опозновательных знаков.

Действительно. Наверное это АББ.

Radio написал:
Для упора длиннющий наконечник вообще не нужен, хватает даже самого короткого

Так это специально и показано для вас и подобных, что такой длинный наконечник нельзя не засунуть в клемму до упора.

Radio написал:
Намного вероятнее, что его ввели ровно настолько, чтобы юбки выровнялись, и ни миллиметром глубже.

Если вы не в курсе, то НШВИ (НШВ) одного сечения имеют разные длины. Например, тот же НШВИ 10 кв.мм. может быть в длину, как 12 мм, так и 18 мм.
Опять же, клемма РБД предназначена для зажатия проводов разных сечений, для которых НШВИ имеет разные длины. Такие вещи надо бы знать.

Radio написал:
Действительно. Наверное это АББ.

АББ такое г...но не делает. У меня на фото показан ИЕКовский распредблок и четко показано, как нижние клеммы плохо зажимают НШВИ 6 кв.мм. По крайней мере для меня точно плохо, для других может и так сойдет.

D_A_N написал:
Если вы не в курсе, то НШВИ (НШВ) одного сечения имеют разные длины. Например, тот же НШВИ 10 кв.мм. может быть в длину, как 12 мм, так и 18 мм.
Опять же, клемма РБД предназначена для зажатия проводов разных сечений, для которых НШВИ имеет разные длины. Такие вещи надо бы знать.

Я все это прекрасно знаю, как и то, что 12 и 18 мм не решают проблему "аккуратных юбочек" в данном случае, т.к. нижний ряд почти вдвое глубже, если считать от юбки верхнего. Поэтому (и только поэтому) вы его удлинили дополнительно, да еще и недовсунули на целый миллиметр, ориентируясь на положение юбки, а не на упор (как и положено настоящему "эстету") и получив классическую "соплю". Впрочем, даже эту соплю просто так не вытащить из распредблока, разве что оторвав нафиг эту "надшлепку" вместе в фрагментами жил, что потребует весьма нехилых усилий. Электрический контакт с жилой абсолютно надежен даже в вашем варианте.

К демонстрации плохого зажатия "для вас и подобных" ваши надставленные наконечники не имеют ни малейшего отношения, и не нужно снова хамить, вас не так уж давно выпустили из бани.

Кстати, у вас шестерка, а не десятка. Для нее тоже есть наконечники 12, 14 и 18 мм, как и для других сечений, но это не имеет ни малейшего значения в контексте рассматриваемого распредблока.

D_A_N написал:
У меня на фото показан ИЕКовский распредблок и четко показано, как нижние клеммы плохо зажимают НШВИ 6 кв.мм.

У меня такой же распредблок на фото, и четко показано, как нижние клеммы отлично, просто намертво зажимают ншви 6 кв. мм, обеспечивая чудовищную площадь контакта. Почти вся тыльная часть наконечника деформирована (скруглена) по форме гнезда распредблока и плотно прижата к нему мощным винтом, под которым мы также наблюдаем нехилую деформацию.

Сдвинуть или вырвать провод в данном случае невозможно. Фактически получается монолитная опрессовка,что ничуть не удивляет при номинале блока 125А. О чем мы спорим?

Radio написал:
Кстати, у вас шестерка, а не десятка

D_A_N написал:
У меня на фото показан ИЕКовский распредблок и четко показано, как нижние клеммы плохо зажимают НШВИ 6 кв.мм.

Внимательнее читайте.

Radio написал:
Поэтому (и только поэтому) вы его удлинили дополнительно, да еще и недовсунули на целый миллиметр, ориентируясь на положение юбки, а не на упор (как и положено настоящему "эстету") и получив классическую "соплю".

Эти фото были сделаны для техподдержки ИЕКа, чтобы показать им, какое очередное г... они сделали.И кстати, они согласились. Естественно в первоначальном варианте там был один НШВИ-6 , но чтобы (повторяю в очередной раз!!!) было хорошо видно, что в клемму НЕТ возможности НЕ вставить провод НЕ до упора, для этого и был сделан такой наконечник НШВИ+НШВ. Не стоит быть таким самоуверенным, можно обделаться....

Radio написал:
Поэтому (и только поэтому) вы его удлинили дополнительно, да еще и недовсунули на целый миллиметр,

Некуда было уже "сувать", уперся он уже.Это так сложно понять?

Radio написал:
Электрический контакт с жилой абсолютно надежен даже в вашем варианте.

Он абсолютно не надежен в моем варианте.

Валяются они у меня 6 шт. (продавались РБД-125 упаковкой), выходные закончатся, представлю фото по свежее.

Radio написал:
и не нужно снова хамить, вас не так уж давно выпустили из бани.

Ничего страшного, я за форумы не держусь, у меня без них работа идет. А вот вам, конечно, надо беречься.

D_A_N написал:
Некуда было уже "сувать", уперся он уже.Это так сложно понять?

Сложно, очень сложно, поймите. Когда использовал не один десяток изделий и всегда было куда "сувать".

D_A_N написал:
Ничего страшного, я за форумы не держусь

То-то вы первым делом примчались в эту тему что-то доказывать.

D_A_N написал:
Внимательнее читайте.

Все читаю внимательно, это был ответ на высказанную вами очевидность о длине наконечников, если вы не поняли или невнимательно прочли:

D_A_N написал:
Например, тот же НШВИ 10 кв.мм. может быть в длину, как 12 мм, так и 18 мм.

У вас это разнесено по разным абзацам, у меня тоже.

D_A_N написал:
Он абсолютно не надежен в моем варианте.

Что же в нем ненадежного, обоснуйте, пожалуйста? Пятно контакта огромно, зажим винтом тоже на уровне, смял и размазал наконечник по гнезду как положено, опрессовал его содержимое. Небольшое смещение точки зажима? Электроны в шоке, им надо дальше бегать?