Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.12.2016 в 14:20:09

Юрка написал: По крайней мере они в каталоге честно пишут, что электронные, зависимые от напряжения. Это уже плюс, говорящий о стиле, об отсутствии желания обмануть клиента.

Вы сталкивались с производителями, которые приводят данные, не соответствующие действительности? На электронных узо пишут механические или что-то в этом роде?

0
Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

29.12.2016 в 14:27:45

Radio, Большинство производителей в каталогах вообще не упоминают, какие у них УЗО, электронные или механика. То есть большинство производителей ведёт себя как шпион в тылу врага: меньше рассказывай, а то поймают. А эти приятно удивили своей прямотой.

0
Аватар пользователя
OlegTav

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Москва

Сообщений: 72

29.12.2016 в 18:48:03

Слива Лиловая написал: на плиту 25А.

А кабель какой на плиту? При вводном 50A, скорее всего есть смысл в 6мм2 и автомате в 32A - стандартно, так сказать, если газа нет, а его судя по вводному нет.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.12.2016 в 20:59:02

Юрка написал: Большинство производителей в каталогах вообще не упоминают, какие у них УЗО, электронные или механика.

Ну это большей частью мутные европейские производители, всяческие шнайдеры-майдеры, хотя выяснить все равно не составляет труда.

Наши-то все упоминают по большей части (см. вкладку "особенности конструкции"): http://iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9288 http://iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9291 Да и на морде у них всё нарисовано.

Ну а с откровенном обманом и подлогом со стороны производителя я пока не сталкивался.

0
Аватар пользователя
OlegTav

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Москва

Сообщений: 72

29.12.2016 в 22:57:47

Слива Лиловая написал: Просто меры предосторожности соблюсти хотелось бы. А номинал УЗО я и не знаю). Оно ещё не куплено и я затрудняюсь в выборе. Потому и написал).

По хорошему хотя бы вот так:

Не то чтобы совсем бюджетно, и с полной селективностью, но меры безопасности соблюдены полностью. Всё влезает в маленький щит на 12 модулей, ещё и с небольшой группировкой. Дополнительных шин не нужно - нулевую шину щитка используете для раздачи нуля с УЗО 63A/30mA. В принципе можно даже хитрО L-выход УЗО шиной 1P с автоматами соединить, что визуально всё будет очень минималистично.

Пример на серии Домовой от Шнайдера, т.к. фотки плоские были, но в принципе это не бюджетка, аналогичное можете собрать на соответствующих свежих сериях ABB (S) или Legrand (DX3-E), не суть. Чтобы обюджетить - ну тогда опускаетесь до Legrand серии TX3, например, но диф. на 10mA всё-равно в бюджетных сериях отсутствует у всех производителей. По доступным мне ценам Домовой сейчас вышел бы дешевле всего из приличных серий (нюанс, если будете брать артикли с картинки - дифы 10mA в серии Домовой не водятся, берёте от серии multi9).

Если ещё и технику прикрыть, а не только безопасность - то, как писали выше, ставите тот же УЗМ-51М после ввода, но тогда малый щит будет забит на 100%, хотя и влезает, но не по феншую.

0
Аватар пользователя
Слива Лиловая

Местный

Регистрация: 24.12.2016

Краснодар

Сообщений: 10

31.12.2016 в 23:10:23

Парни, огромное всем спасибо. Сегодня днём всё собрал и опробовал. Вроде жив остался и всё работает. Большое спасибо и за совет по УЗМ-51М. Полезная и совсем не лишняя штука, в перспективе непременно внедрю. Всех с наступающим и наступившим новым годом, как можно меньше неудач в профессиональном и личном. И всех благ.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.01.2017 в 11:54:38

Слива Лиловая написал: Парни, огромное всем спасибо. Сегодня днём всё собрал и опробовал. Вроде жив остался и всё работает. Большое спасибо и за совет по УЗМ-51М. Полезная и совсем не лишняя штука, в перспективе непременно внедрю. Всех с наступающим и наступившим новым годом, как можно меньше неудач в профессиональном и личном. И всех благ.

Слива Лиловая,

Пришлите фото того что получилось ))

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
OlegTav

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Москва

Сообщений: 72

01.01.2017 в 22:46:31

Alexey_Spb написал:

Слива Лиловая написал: Парни, огромное всем спасибо. Сегодня днём всё собрал и опробовал. Вроде жив остался и всё работает. Большое спасибо и за совет по УЗМ-51М. Полезная и совсем не лишняя штука, в перспективе непременно внедрю. Всех с наступающим и наступившим новым годом, как можно меньше неудач в профессиональном и личном. И всех благ.

Слива Лиловая,

Пришлите фото того что получилось ))

Alexey_Spb, тоже интересно, но боюсь, "зачмырят" человека за неидеальность :) Но если хотя бы напишет на чём собрал и почему - было бы интересно - так-то и на ИЭК ВА47-60 всё можно было бы собрать, в принципе, но это больше региональное допущение, мои клиенты ИЭК не приемлят... "не круто".

p.s. всех с наступившим. ТС-ру - молодец, что в новы год вступил с решённой задачей :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу