Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2017 Новотроицк Сообщений: 2
#5893818

Здравствуйте.
Делаю ремонт в купленной квартире, захотел сделать проем в несущей стене между кухней и залом. Сделали проект, согласовал с администрацией, осталось только вырезать проем, но потекла в доме крыша (квартира на 5-м этаже). Содрав обои обнаружил в стене диагональную трещину (стена между моим залом и соседями), оторвав обои уже на моей стене (в той что собрался делать проем) тоже обнаружил диагональную сквозную трещину. На стене между кухней и подъездом видимых трещин нет, но со стороны квартиры вентиляционный канал, а вот со стороны подъезда шов осыпался.
Я так понимаю лист перекрытия лежит от стены кухня-подъезд и заканчивается мой.зал-соседи, стена в которой я делаю проем находится посередине.
Знаю троих людей, один сделал проем на 2-м этаже без усиления, два других на третьем тоже без усиление в несущих стенах и живут спокойно, а у меня 5-й с усилением, с проектировщиками разговаривал все в один голос утверждают падать нечему – 5-й этаж, но трещины обнаружились после и я задумался.
Вопросы:
1) Безопасна в моем случае перепланировка?
2) Проект предполагает усиление 14-м швеллером, уже куплен 12-й. Кто знает прочность у них сильно отличается? Швеллер 14-й выступает на 15мм в стороны, не очень красиво.
3) Стена после протечки крыши в течении 4-х дней (ЖКО не работает), должна просохнуть перед вырезкой проема, для восстановления своих свойств?
4) Уличная стена несущая в панельных домах?
5) Может позвать с архитектуры города специалиста и пускай сам посмотрит?

Добрый вечер. По плану проем в стене в полкирпича, а значит она не несущая.
Если я прав, делайте проем до плиты и закрывайте лишнее легкой филенкой.

Регистрация: 05.01.2017 Новотроицк Сообщений: 2

Дом панельный.

kitkat985 написал:
1) Безопасна в моем случае перепланировка?

Точно не скажу... есть стандартные решения, когда строители дефектные плиты ставят на верхние этажи... возможно, там трещина с момента постройки...

kitkat985 написал:
2) Проект предполагает усиление 14-м швеллером, уже куплен 12-й. Кто знает прочность у них сильно отличается? Швеллер 14-й выступает на 15мм в стороны, не очень красиво.

Это Вы на себе проверить решили? вот приедет плита на голову, зато 15мм съэкономил...

kitkat985 написал:
3) Стена после протечки крыши в течении 4-х дней (ЖКО не работает), должна просохнуть перед вырезкой проема, для восстановления своих свойств?

Для жб -пофигу.

kitkat985 написал:
4) Уличная стена несущая в панельных домах?

В подавляющем большинстве случаев - да.
В хрущевках несущими являются даже обои... потому что расчетный срок 25лет, а предельный срок -50лет..

kitkat985 написал:
5) Может позвать с архитектуры города специалиста и пускай сам посмотрит?

Может.