Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5895889

В0д0пр0в0дчик, в одной квартире за пару лет медная труба на ГВС изнутри превратилась в хрупкое черное вещество. Это не особенность трубы, а особенность дома. Латунные вставки металлопластиковых труб в той же квартире превратились в глину за шесть лет. На одной из стен того санузла было 200мВ относительно стояка ГВС. И это при полностью обесточенной квартире. Дом не панельный, а именно блочный. Несущие бетонные блоки не развариваются между собой при монтаже, а складываются как кирпичи. Проблемная стена была не несущая, а сложена из пустотелых шлакоблоков. Я позорно бросил этого заказчика после того, как очередная ремонтная времянка из медной трубы протекла свищом через неделю после установки. Cвищ тот был правильным отверстие круглой формы без внешних признаков коррозии или деформации. Труба в месте образования свища ни с чем не соприкасалась. После этого случая я принял пластиковые фиттинги Рехау как благо. Я не увлекаюсь лучевой разводкой водопровода па-масковски. Тройники из пластика можно использовать на водопроводе в силу малой вероятности перегрева. Перегретый пекс на отоплении можно восстановить, повторив соединение. Надвижная гильза на перегретом соединении сползает, но необжатый участок трубы рядом с соединением доступен для повторного прессования. Это означает, что подвергшееся перегреву соединение можно восстановить, если оно доступно. Поэтому отопление лучше веером, какой бы формы не была квартира. А медные трубы в стяжке, что подверглись коррозии, бескровно сменить не получится. Это же относится и к перегретым соединениям Пекса и съеденным коррозией латунным тройникам.

В0д0пр0в0дчик, cineman
что за холивар

как соединять медь с ПЭ, если ставить медь? а ещё, кидать проводку в непосредственной близости от меди значит нельзя? есть какие-то нормы?)

cineman написал:
Потому правильнее будет сразу защититься от такой аварии. Помимо шарового крана с мотором возможны другие предохранительные устройства

Потихоньку доходит... Кто-то предлагает для защиты всяких ПЕКСов от перегрева хитроумные (и дорогие) способы, в том числе превентивное отключение отопления, а я всего лишь предлагаю использовать материал, которому температурная защита не нужна - медь...

В0д0пр0в0дчик, я не запрещаю что то обсуждать, лишь уточняю, что до Вас ещё не дошло, что температура теплоносителя может превышать значения, предельные для PeX трубы. Доказать вину эксплуатирующей организации в этом превышении будет сложно. Ещё сложней получить с неё определённую судом компенсацию за повреждённые трубы. Потому правильнее будет сразу защититься от такой аварии. Помимо шарового крана с мотором возможны другие предохранительные устройства, но кран можно подключить к квартирной защите от протечек, и это делает его универсальной защитой.

cineman написал:
Подождите, ещё не дошло. Проблематика эта обсуждалась на этом форуме год-два назад.

Возможно и не дойдет... Вы, как-то уже подобные аргументы приводили - по Вашему, если что-то уже обсуждалось на форуме (год-два назад) то это истина, в последней инстанции, обсуждать уже нечего...

В0д0пр0в0дчик написал:
Как-то сразу не въехал...теперь дошло

Подождите, ещё не дошло. Проблематика эта обсуждалась на этом форуме год-два назад.

cineman написал:
Но оптимальным решением мне видятся электромоторные краны, что закроют подачу от стояка в случае превышения температурой носителя порога в 95гр.С.

Как-то сразу не въехал...теперь дошло... Высокая температура теплоносителя бывает, когда холодно (вот, как сейчас, например) - Вы предлагаете в такие периоды отопление отключать, оригинально...

cineman написал:

В0д0пр0в0дчик написал:
master.msk, обыватели, они и есть обыватели... Серьезный человек может посчитать стоимость, а также выяснить, что электрохимия его медным трубам не угрожает

В0д0пр0в0дчик, если у вас не было опыта электрокоррозии, это не означает, что электрокоррозии не существует. От коллектора внутри квартиры я бы ещё рискнул раскатать медь, но подключать к подъездному стояку медью я не стал бы.
Но оптимальным решением мне видятся электромоторные краны, что закроют подачу от стояка в случае превышения температурой носителя порога в 95гр.С. Эти же краны можно использовать для защиты от протечки.

cineman, в Москве жк Скай форт, отопление от стального стояка в коридоре, медными трубами от строителей

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman написал:
если у вас не было опыта электрокоррозии, это не означает, что электрокоррозии не существует

Это Вы передергиваете... я написал: "электрохимия медным трубам не угрожает", имея в виду, что медные трубы будут корродировать в последнюю очередь (после более активных металлов, железа и алюминия, которые есть в любой СО)
Имею богатый, многолетний опыт применения медных труб, а с электрокоррозией сталкивался лишь однажды, в случае явного косяка: люди за городом провели воду в дом медной трубой (еще в "лихие 90-е") и по глупости или лени уложили в ту же траншею силовой кабель - лежало все лет 15, потом зафонтанировало... Чтобы что-то, где-то случилось с правильно уложенной медной трубой - не встречал и не слышал

В0д0пр0в0дчик написал:
master.msk, обыватели, они и есть обыватели... Серьезный человек может посчитать стоимость, а также выяснить, что электрохимия его медным трубам не угрожает

В0д0пр0в0дчик, если у вас не было опыта электрокоррозии, это не означает, что электрокоррозии не существует. От коллектора внутри квартиры я бы ещё рискнул раскатать медь, но подключать к подъездному стояку медью я не стал бы.
Но оптимальным решением мне видятся электромоторные краны, что закроют подачу от стояка в случае превышения температурой носителя порога в 95гр.С. Эти же краны можно использовать для защиты от протечки.

master.msk, обыватели, они и есть обыватели... Серьезный человек может посчитать стоимость, а также выяснить, что электрохимия его медным трубам не угрожает

В0д0пр0в0дчик, армированного пекса, не "б" достаточно, слово "медь" пугает обывателей стоимостью прежде всего, далее идет " электрохимия"

https://t.me/Santehnik_Moskva

sidpro, медь, однозначно. Как уже сказано выше: "цена вопроса, относительно квартиры и ремонта, небольшая"

EV.SA, в инстаграммах не числюсь, но так поискал, нашёл так-то везде только РЕХАУ и советуют... и ещё одна фирма, забыл названия. На этом форуме также тщательнее покопался, узнал много нового, спасибо))
а что лучше, медь или ПЭ?

sidpro, в инстаграмм зайдите .....например сантехбрак.... там часто это г фигурирует

@fev.santeh Инста

sidpro, обычно меняют, цена вопроса, относительно квартиры и ремонта, небольшая

https://t.me/Santehnik_Moskva

День добрый.
В новостройке, где я приобрёл квартирку, будут разложены трубы PRADO Pe-Xb.
Дом - монолит, разводка отопления - горизонтальная, со счётчиками (по-видимому, ультразвуковые, но не факт, ещё не известно). Так как скорее всего буду лить стяжку, хотелось бы узнать у опытных людей, стоит ли и нужно ли менять такие трубы на какие-либо другие? Как-то боязно закатывать в бетон ПЭ... И ещё такой вопрос - хорошо ли они тепло сохраняют, не греют ли потолок соседям? Понятно, что заливать их надо в гофре и т.д., но может есть какое-то лучшее решение для всего этого?
Опыта использования ПЭ не имею вообще, всегда разводка была вертикальная, и трубы - стальные, поэтому прошу совета.
Спасибо

и ещё вопрос - если менять, то на что? в чём отличие PE-Xa от PE-Xb?