Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5877330

Добрый день
Очень нужны советы.
Новостройка, монолит, от застройщика смонтированы радиаторы отопления и трубы к ним по полу.
Коллектор и счетчик в общем коридоре, трубы проходят через общий коридор (там уже стяжка и плитка),
заходят ко мне под входной дверью и расходятся на два радиатора.
Трубы ПП (Kiwa), без гофры, куча сварных соединений - в стяжку очень не хочется.

Есть ли смысл сразу на входе в квартиру как-то перейти на rehau или аналоги?
Да, будет соединение, но понятно где.

Вторая проблема. Чтобы поднять уровень пола в квартире до уровня в общем коридоре нужно порядка 4-5см. Т.е. звукоизоляция, полусухая стяжка, подложка, ламинат.
Сейчас в месте, где трубы расходятся по радиаторам, высота уже 5-6см...
Думал соединить радиаторы последовательно, чтобы не было пересечения.

evgeniy81 написал:
Думал соединить радиаторы последовательно, чтобы не было пересечения.

Не выйдет.

Mazayac написал:

evgeniy81 написал:
Думал соединить радиаторы последовательно, чтобы не было пересечения.

Не выйдет.

Mazayac, Почему же не выйдет? Выйдет! Подрубить пол и утопить трубы...проще простого.
evgeniy81, У Вас, вообще-то неплохая разводка, качественный ППР, только без утепления. Можно надеть теплоизоляцию (для компенсации расширений) и замонолитить, а можно все поменять, сделать лучевую СО ("rehau или аналоги") Решать Вам...

Спасибо
То что kiwa норм производитель, я знаю. Но кто и как монтировал.
В итоге:

  1. можно оставить как есть + добавить утеплитель и подрубить пол.
  2. применить некие переходные фитинги на pex трубу на входе в квартиру.

Прошу уточнить по второму варианту, а именно про последовательное соединение радиаторов.
Будет ли работать схема (справа)?

evgeniy81, не будет работать, нельзя так соединять радиаторы!
В двухтрубной СО нормальное остывание теплоносителя в радиаторе - 15 градусов. И чем будет обогреваться второе помещение, когда в его радиатор холодная вода придёт?
Я уж не говорю про индивидуальные регулировки на каждом радиаторе.

В0д0пр0в0дчик, Вы посмотрите, что ТС подразумевает под последовательным соединением

Очень рад, что поднял Вам настроение. Надо же какая я серость, даже не знаю ничего про СО.
Но все равно спасибо.

Идея была проста. На кухне радиатор всего 4 секции (допустим он охладит насколько то воду), а в комнате 10.
Допустим я сношу стену и делаю студию. И делаю один радиатор, допустим на 15 секций. Он не будет работать?

Добавим, что со всех сторон меня греют соседи. Воздух по квартире тоже вроде как циркулирует.

Сейчас снимаю убитую панельку, дому лет 20, 18 этажей (я на 8м). Радиаторы "родные", от застройщика. Такого типа, ток страшнее.

Всю зиму приоткрыты окна...

evgeniy81, если будете менять на PE-X, можно сделать коллектор на входе и исключить перехлёсты. Можно и PP собрать или минимально переделать. Даже и Ваша схема вполне жизнеспособна, ей только не хватает обвязки рядом с радиатором - термостат+байпас.
Не обижайтесь.
Лучше, найдите хорошего сантехника и поставьте ему задачу: что бы грело и без перехлёстов. Задача решаема, это вам не "семь красных линий".

evgeniy81, если нужно минимизировать толщину стяжки - ставьте у входа в квартиру мини-коллектор, от него хоть МП, хоть СП трубой 16мм проводите две параллельные ветки на каждый радиатор. Трубы, как положено, прячете в гофру или теплоизоляцию (как сейчас - категорически нельзя их голыми оставлять)

Получаете прекрасную систему, где радиаторы не зависят друг от друга, на них можно поставить термоголовки (место на радиаторах под них есть прямо сейчас, я верю, хотя фото не показывает верх) один раз выбрать нужное деление и не бегать больше никогда регулировать температуру открывая-закрывая окна.
Стоимость переделки - вполне посильная, и это же инженерные коммуникации, которые закладываются на десятилетия вперёд, не обои переклеить.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Mazayac написал:
В двухтрубной СО нормальное остывание теплоносителя в радиаторе - 15 градусов. И чем будет обогреваться второе помещение, когда в его радиатор холодная вода придёт?

Ну вообще-то КМК здесь можно сделать остывание скажем на 7.5 градусов в каждом радиаторе, правда во втором помещении придется ставить радиатор побольше. Но термостаты на такое не поставишь.

PS Это не в качестве придирки, я сейчас сам стараюсь изучить работу СО, вот и хочу проверить усвоенные знания (теоретически).

Mazayac написал:
В0д0пр0в0дчик, Вы посмотрите, что ТС подразумевает под последовательным соединением

Mazayac, Вообще-то эта схема имеет право на жизнь, если использовать мультифлексы для однотрубных систем (с регулируемым байпасом) Только трубу между радиаторами надо делать короче. Но все это хорошо для индивидуальных СО, где можно выбрать циркулятор по своему усмотрению, в многоквартирном доме я бы так делать не рискнул...

TAB написал:
Ну вообще-то КМК здесь можно сделать остывание скажем на 7.5 градусов в каждом радиаторе

Ну-ка расскажите, каким образом Вы собираетесь увеличить поток аж через два последовательно включённых радиатора в два-три раза? Если по-уму он определяется автоматическими или ручными регуляторами давления на вводе в квартиру, за самовольное кручение которых надо ручонки отрывать.

В0д0пр0в0дчик написал:
Вообще-то эта схема имеет право на жизнь, если использовать мультифлексы для однотрубных систем

Ну приехали. Давайте мультифлексы для однотрубных СО засунем в двухтрубку и посмотрим, как топикстартер, не имеющий никакого понятия о технических тонкостях, угробит систему отопления в своём подъезде.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Mazayac написал:
Ну-ка расскажите, каким образом Вы собираетесь увеличить поток аж через два последовательно включённых радиатора в два-три раза?

Я предполагал регулировочные клапаны на радиаторах. Без них здесь все равно не обойтись.

Mazayac написал:
Давайте мультифлексы для однотрубных СО засунем в двухтрубку и посмотрим, как топикстартер, не имеющий никакого понятия о технических тонкостях, угробит систему отопления в своём подъезде

Я делать этого не предлагал (речь была о том, что при достаточном напоре такая схема - возможна), но, в любом случае, ТС испортит отопление только себе, на общую СО это никак не повлияет

TAB, боюсь что чуда может не произойти и топикстартер останется с коряво работающей системой, залитой в стяжку между прочим.

В0д0пр0в0дчик, а вот и не угадали. Зачастую застройщик забивает на проект и регуляторы давления отсутствуют, а система кое-как держится на гидравлическом сопротивлении арматуры радиаторов (термоклапаны с преднастройками в случае ТС). Байпас между подачей и обраткой в таком случае ухайдакает несколько этажей.

Mazayac написал:
В0д0пр0в0дчик, а вот и не угадали.

Я и не пытался ничего угадывать. Мультифлекс с байпасом - это Вам не кусок трехчетвертной трубы между подачей и обраткой, сопротивление потока он меняет незначительно, если сравнивать с тройниковой СО - сопротивление возрастает, это никак не будет способствовать "ухайдаканью" нескольких этажей

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Mazayac написал:
TAB, боюсь что чуда может не произойти и топикстартер останется с коряво работающей системой, залитой в стяжку между прочим.

Да я с этим и не спорю.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

evgeniy81, , Чтобы не было перехлёстов, имея один всего перехлест, вы смеетесь ?

evgeniy81 написал:
Есть ли смысл сразу на входе в квартиру как-то перейти на rehau или аналоги?

Смысл есть, когда еще ничего не залито

evgeniy81 написал:
очень не хочется.

Раз не хочется меняйте !

evgeniy81 написал:
Т.е. звукоизоляция

Обычно как делают, укладывают сначало звукоизоляцию Изолон пенополиэтилен (Звукоизоляция междуэтажных перекрытий) с нахлестом на стены, а на нее уже укладывают трубы отопления.

evgeniy81 написал:
Чтобы поднять уровень пола в квартире до уровня в общем коридоре нужно порядка 4-5см.

Кидаете сшитый полиэтилен, трубу Контур (Россия) 16 диаметра, дешевле рехау. Инструмент рехау подходит для трубы контур. Подбираете необходимые фитинги. В месте перехлеста тройника, по высоте будет также, какой сейчас диаметр ПП труба, потому что сшитый полиэтилен небольшого наружнего диаметра. Перед креплением и соединением фитингами одеваете на трубу защитную гофру. Заливаете стяжкой.

В месте где стыкуются оба тройника просто между ними развод труб делаете шире.
Для эстетичного вида, и не только, делаете подводку к радиаторам не из под пола, а из стены. Заштрабливаете стену, это на вскидку высота штробы 25 см и глубина 4 см. В месте захода трубы в штробу можно сэкономить на уголках, просто загнуть её в ту самую, и снизу закрепить на кусок перфоленты.

Mazayac написал:
Зачастую застройщик забивает на проект и регуляторы давления отсутствуют, а система кое-как держится на гидравлическом сопротивлении арматуры радиаторов (термоклапаны с преднастройками в случае ТС). Байпас между подачей и обраткой в таком случае ухайдакает несколько этажей.

Подтверждаю, как проектировщик СО. Именно так. Застройщик на стояках вместо авто РПД устанавливает более дешёвые ручные балансировочные клапаны.

Застройщик рассчитывает на некомпетентность и вандализм жильцов. На то, что они от "чесотки шаловливых ручек", поменяют настройки радиаторных термоклапанов или вообще заменят их на шаровые краны (руками вандалов из УК-ЖЭУ). А уж тогда вся вина переходит на жильцов (изменение проекта СО дома).

Зато застройщик сэкономит не один лям, на "буратинах", которые закопали свои золотые на поле чудес в стране дураков.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
Байпас между подачей и обраткой в таком случае ухайдакает несколько этажей.

Скорее всего, не несколько этажей! А все этажи и большинство стояков всего дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Mazayac написал:
Байпас между подачей и обраткой в таком случае ухайдакает несколько этажей.

Скорее всего, не несколько этажей! А все этажи и большинство стояков всего дома.

Inch1964,

Не мелочитесь, Маэстро! Байпас замкнет всю страну...

Кстати, у Вас появилось время, прочитайте, плиз, всю ветку: я сказал, что мультифлексы с байпасом в большом доме ставить бы не рискнул (в коттеджах это для меня обычная практика) может я не прав?? может можно?? снимут бан - поделитесь знанием... Говоря "не рискнул бы" я имел в виду не уменьшение, а возможное увеличение сопротивления от последовательного соединения 2-х батарей