Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5895480

С праздником всех!
дайте дельный совет
есть деревенский небольшой дом примерно 80 метров отапливаемой площади, потолок 2.2
стоит гравитационная система отопления с регистрами из труб и напольным котлом

что хочется сделать:
1)заменить котёл на 2х контурный ( например кгсв-16) что бы получать горячую воду (будет установка небольшой душевой кабины) да и посуду хочется помыть в тепле.
2)срезать регистры (много съедают места от стен да и в последней комнатке всегда свежее всех) и заменить на низкие 350 алюминиевые радиаторы (так как низкие подоконники)
разводку планируется сделать полипропиленом армированным стекловолокном.

в идеале сделать 2х трубную разводку проходящую под радиаторами, но тогда как я понимаю о независимости системы и работе по гравитационному принципу можно забыть.
но да не беда, я готов к установке циркуляционного насоса на обратке перед котлом.
или взять настенный 2х контурный котёл? пусть и подороже но как я понимаю в них уже есть насос, но тогда встанет вопрос в дымоходе, так как сейчас установлено 2 трубы 110 одна дымоход другая подпор (выведены вертикально выше козырька) а в настенных там какие то свои замороченные дымоходы

раскритикуйте или посоветуйте, что либо

zid83, Лучше использовать настенный, двухконтурный котел. Чтобы использовать имеющийся дымоход - берите котел с открытой камерой сгорания (они, кстати, дешевле на пару тысяч) Радиаторы лучше использовать не алюминий, а стальные панельные, типа керми, высотой 300мм (тип 22 или 12) Не забудьте радиаторные краны... Остальное - как Вы и написали...

Покупайте котёл с закрытой камерой сгорания. Как понимаю, в дымоходе асбоцементные трубы. Из этого несложно сделать коаксиальный дымоход. Он совсем не замороченный. Найдёте нержавейку 60 мм диаметром и вставите в асбоцементную трубу с центрующими шпильками. В Москве цена радиаторов за киловатт примерно одинакова, у в глубинке алюминий оказывается значительно дешевле. Потому с выбором советовать не стану. Главное, не покупайте в качестве регулировочных шаровые краны, чтобы продавцы Вам не советовали.
Что фрукт кгсв-16, определить не удалось, но похоже, это котёл самоварного типа, способный давать горячую воду только в холодный период. Не лучший выбор.

cineman написал:
Покупайте котёл с закрытой камерой сгорания. Как понимаю, в дымоходе асбоцементные трубы. Из этого несложно сделать коаксиальный дымоход. Он совсем не замороченный. Найдёте нержавейку 60 мм диаметром и вставите в асбоцементную трубу с центрующими шпильками

У ТС дымоход выведен "выше козырька" т е длина от 2,5~3 м (возможно выше) Если сделать вертикальный коаксиальный дымоход такой высоты - котел зальется конденсатом (короткие вертикальные и то не делают - пускают трубы раздельно)
С открытой камерой таких проблем не будет...

В0д0пр0в0дчик, Вы вообще понимаете разницу между открытой и закрытой камерой сгорания? Между атмосферником и "турбо"?

Разницу в их КПД (КИТ) понимаете (осознаёте)?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мне бы с котлом определиться ) трубы да 2 шт азбестоцементные и высота их метров 4-5.
А каким то образом задействовать эти 2 трубы с закрытым котлом е реально? Нет таких переходников? По сути я как бы то же за настенный. Надо решить как задействовавать имеющийся дымоход.

Inch1964 написал:
Вы вообще понимаете разницу между открытой и закрытой камерой сгорания?

Маэстро, у Вас, как всегда, только вопросы. Хотелось бы ответов...

zid83 написал:
Мне бы с котлом определиться

Посоветуйте человеку: Конденсационный котел отпадает - его надо к канализации подключать, неудобно, турбированный - тоже нет, дымоход вертикальный, остается настенный атмосферный... (открытая камера) А КПД - фиг с ним, все равно выше, чем у старого
Ваши соображения - ???? (учтите, за мат банят... )

В общем есть кухня в ней 2 вертикальных асбестоцементных трубы в потолке внутренним диаметром 135мм примерно (мерил не сам) высота выше козырька труба примерно 4-5 метров
стоит котёл как выразились типа самовар
я думал заменить его на 2х контурный

но как выше описали горячую воду мы получим только зимой получается? и нижнюю разводку с ним сделать только с доп циркуляционным насосом да и места он занимает... из всего делаем вывод что он мне не катит

настенный всё бы хорошо, но что делать с дымоходом, труба 135 позволила бы засунуть в него коаксиальный без проблем, но как написали выше не будет ли проблемы в дымоходе такой высоты с данным котлом?
на стене где он будет висеть прямо за ней двор (типа сеновал был) а если в бок отводить то метра 3 + кирпичная стена и выход наружу либо в верх 1-1.5 метра сделать дырку в потолке и там уже можно в бок в торец на крыше всего длинна выйдет 1.5-2 метра от верха котла
ну или скиньте ссылку на 2х контурник открытого типа, но если кпд у закрытых лучше то может стоит дымоход как выше описал замутить?

про конденсационный котёл, проблема больше не в отводе воды а в целесообразности его установки в старый деревянный дом а цена его в полтора раза больше

в общем решил остановиться на настенном, по мощности думаю 13 или взять на 16 квт???
вот только теперь мысль стоит ли покупать закрытого типа и думать для него новый дымоход будет ли экономически это осмысленно? может быть закрытого типа сэкономит процентов 10-15% газа или 2-3% ?
ну и посоветуйте на какую марку смотреть? вот парочка на 13 квт если выбирать из этих? или какой другой
Ferroli Fortuna C 13 PRO
Navien ATMO 13AN

ну и посмотрев сайты котлы открытого типа как бы или равны или дороже закрытых, хоть и проще

zid83 написал:
ну или скиньте ссылку на 2х контурник открытого типа, но если кпд у закрытых лучше то может стоит дымоход как выше описал замутить?

закрытая камера Вам не подойдет по ряду причин (см. выше...) Насчет КПД - не парьтесь 90 или 95 какая разница (тем более речь о заявленном кпд, какой он на самом деле - никто не знает)
Дымоход открытого котла просто вставите в старую трубу и все дела...

Ссылки здесь удаляют, гуглите сами: настенный двухконтурный котел открытая камера - выбираете какие есть у Вас в регионе (и по цене...)

Примеры: Baxi ECO-5 Compact 24, Protherm Гепард 11 MOV, Vaillant atmoTEC plus VUW / 5-5 (20 квт) и т д...

Пока писал Вы уже что-то нашли... Про мощность не скажу - не знаю как у Вас дом утеплен, потолки, правда низкие, но особо экономить на мощности не нужно...

Настенник открытого типа( атмосферник ) Вам нужен. Под старый дымоход. Работать будет бесшумно. Это 50% жалоб владельцев ,впервые столкнувшихся с настенниками. Тем более на общей кухне. На КПД забейте, тот кто этим пугает, не знает что еще ляпнуть для саморекламы. Мощность будет зависеть от Ваших хотелок пользоваться горячей водой. С отоплением справится любой, но для ванны или тропического душа не меньше 24кВт. Или ищите котлы с возможностью убавления мощности для СО, но с достаточной для ГВС.

В0д0пр0в0дчик написал:
настенный двухконтурный котел открытая камера - выбираете какие есть у Вас в регионе (и по цене...)

ну на мощности может и не стоит экономить но и брать 2х кратный запас, зачем? что бы котёл всегда на минимуме был то же наверное не хорошо, про открытую камеру решено.
да и по цене что 13 что 16 киловатт не отличаются
да и по цене вышеуказанных мною можно и Baxi ECO-4S 24 но куда мне 24 квт для отопления 80 метров, хотя даже меньше как мне кажется, завтра попрошу замерить. хотя вот жена мне говорит что там квадратов 40-50

zid83 написал:
куда мне 24 квт

Если без ванны, только для помыть посуду, берите меньший.

zid83 написал:
вот жена мне говорит что там квадратов 40-50

Вы уж там разберитесь 80 или 40 (правда, женам всегда мало) Кстати, тут много тем про отопление разных пристроек...подумайте

zid83, в верьх глянул..., для душа 16 кВт хватит. Привыкнете. Табличку на дверь - Не включать горячую - Я МОЮСЬ!

ну извините =) с площадью мама у меня завтра точно замерит, душ и раковина будут на кухне, там же и котёл.
ванный и иных умывальников не придвидится
пристройки двор и сеновал в пол кирпича и дыры в кулак в крыше не предполагают их отапливание =)

zid83, Вот здесь рядом, почти тоже самое по котлам.

читанул, по сути на мелкие площади с разбором воды советуют смотреть на поток воды, то тут из бюджета до 30 тыс получается что Ferroli в не конкуренции что 10 что 24 квт выдают по гвс 13.7 л при дельте 25 градусов
остальные котлы нервно курят (ну если верить инструкциям)
так значит завтра выясню с площадью точнее вопрос и буду искать Ferroli С повыгоднее

zid83 написал:
что 10 что 24 квт выдают по гвс 13.7 л

Уже есть от чего оттолкнуться. zid83, Вы в проф тему о котлах загляните. Там может много быть важных мелочей!

В0д0пр0в0дчик написал:

cineman написал:
Покупайте котёл с закрытой камерой сгорания. Как понимаю, в дымоходе асбоцементные трубы. Из этого несложно сделать коаксиальный дымоход. Он совсем не замороченный. Найдёте нержавейку 60 мм диаметром и вставите в асбоцементную трубу с центрующими шпильками

У ТС дымоход выведен "выше козырька" т е длина от 2,5~3 м (возможно выше) Если сделать вертикальный коаксиальный дымоход такой высоты - котел зальется конденсатом (короткие вертикальные и то не делают - пускают трубы раздельно)
С открытой камерой таких проблем не будет...

В0д0пр0в0дчик, а куда денется конденсат в атмосферном?

zid83 написал:
Мне бы с котлом определиться ) трубы да 2 шт азбестоцементные и высота их метров 4-5.
А каким то образом задействовать эти 2 трубы с закрытым котлом е реально? Нет таких переходников? По сути я как бы то же за настенный. Надо решить как задействовавать имеющийся дымоход.

zid83,Достаточно одной трубы и вкладыша в неё. Вторая труба будет вытяжкой для тупых пожарников, если докопаются. Ферроли были хорошими котлами лет тридцать назад. Сервис слабый, технические решения древние. Смотрите на Протерм.

Коаксиал с раздельными трубами.Ежели приспичит.

cineman написал:
В0д0пр0в0дчик, а куда денется конденсат в атмосферном?

Странный вопрос для советчика по выбору котлов... В атмосферном дымоходе: другой теплообмен (нет противотока, с холодным воздухом) другой диаметр (вдвое больше поверхность испарения) другой принцип работы (вентиляция дымохода идет и при неработающем котле) Может и еще какие причины есть, сразу не вспомню...для меня это естественно: закрытая камера - коденсат, открытая - сухо (это и к напольным котлам относится, знаю по десяткам объектов)
Коаксиальный дымоход положено делать горизонтально, с контруклоном, чтобы конденсат тек на улицу...

выяснил поточнее площадь 45 метров =)
что можно найти до 30 тыс у нас и что мне подходит это:
Baxi ECO 4S 24
Baxi Main Four 24
Baxi ECO-5 Compact 24
Baxi FOURTECH 24
Bosch BW ZWA 24-2K
Protherm Гепард 23 MOV
я думаю те что выше немного перебор по мощности в моём случае
а вот те что ниже на 11-13 квт вполне

Navien Atmo Ace 13-24
Ferroli Domina 13-24
Ferroli Fortuna 13-24
Protherm Гепард 11 MOV
Protherm Гепард 12 MOV New!
всякие Koreastar я так понял это аля феролли

ну вот и из мелких мы получаем что навьен по гвс не очень
феролли примерно 25-26 тыс за 13 квт
протерм гепард 30 тыс за 12 квт
по гвс феролли на пару литров производительнее
пока искал что можно купить наткнулся на пару тройку магазинов с зч на котлы и там на феролли много всего., на протерм не видел

zid83, По площади - Вам подойдет любой котел, по ГВС - тоже любой. Сам я предпочитаю работать с известными брендами (типа Будерус и Вайлант) но конечное решение - инвестора.
Думаю - пора отдавать проблему на откуп тому, кто будет ставить Вам котел. Если сами - учтите, Ферроли - тоже неплохая фирма, что-бы про нее ни писали... (возможно 30 лет назад была и лучше, не знаю, знаком всего лет 10) Остерегайтесь клонов Ферроли, типа Fer...Удачи!!

да я как бы сам инженер по образованию и повесить котёл развести отопление смогу и сам =)
феролли мне больше нравится тем что для моих условий
1) минимальная мощность котлов 7квт против 9-10 у протерма что по моей логике на моей малой площади должно привести к уменьшению циклов включения-выключения котла (планирую оснастить температурным датчиком в комнате для управления котлом)
2) производительность гвс повыше
3) ну и как я понял с зч нет проблем да и разница в цене с протермом хватит на 2-3 деталюхи

только вот не пойму в продаже есть котлы Ferroli Fortuna Special 13C, но их нет на сайте, а на сайте есть ferroli diva 13c в магазинах он подороже на пару тройку тысяч но внешне, управление и характеристики по описанию идентичны
или не вестись на экранчик и купить Ferroli Arena C 13 с крутилками?
может кто по ним подсказать?

zid83 написал:
вот только теперь мысль стоит ли покупать закрытого типа и думать для него новый дымоход будет ли экономически это осмысленно?

Имеет смысл для экономии газа брать турбо, с закрытой камерой сгорания. Еще лучше конденсационный (они почти все только турбо). И дымоходы для них дешевле (пластиковые), чем для неконденсационных котлов.

Любой турбо котёл имеет КПД выше, чем у атмосферника. Чем ниже температура выхлопа, тем выше КПД.

Именно поэтому, и стали делать турбокотлы, так как температура выхлопа у них недостаточная для надежной тяги в дымоотводе. Поэтому и применяется принудительое удаление выхлопа компрессором. У конденсационника температура выхлопа еще ниже, чем у турбонеконденсационника, поэтому все настенные конденсационники и делают только турбо.

zid83 написал:
может быть закрытого типа сэкономит процентов 10-15% газа или 2-3% ?

На 20-40% газа конденсационный будет потреблять меньше настенного неконденсационного, в зависимости от теплового режима котла. Имеет ли смысл в него вкладываться - решайте сами. Тысяч на 10 рублей он всего дороже неконденсационного (например, Бакси).

Также для конденсационного котла не страшна излишняя мощность. Его можно взять и 24 кВт. У котла мощностью 24 кВт, у конденсационника минимальная мощность около 3 кВт, а у неконденсационника - около 11 кВт. Поэтому для обычного котла излишняя мощность - плохо, а для конденсационника нет.

Лучше одноконтурный с бойлером косвенного нагрева, чем двухконтурный. Несколько дороже двухконтурного котла получится, но быстро окупиться и надежность такого решения выше, плюс ГВС хватит на любое количество точек водоразбора в отличие от двухконтурного котла.

П.С. В линейке Бакси появился продвинутый котел Платинум+. Советую его. Но можно чуть дешевле взять старые модели Бакси ДуоТек, ЛунаДуоТек, ДуоТек Компакт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Нусамые дешевыеконденсационники протерм стоят почти 50 а что я смотрю 27 тут долго эти деньги отбивать придется