Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5913099

В0д0пр0в0дчик написал:
Замечу, с Вами спорить - как с О. Бендером в шахматы играть, Вы, чуть что сразу фигуры сбрасываете...

Вы не со мной спорите, а пытаетесь спорить с азами теплофизики. А это, извините, неумно.

Подозреваю, что Вам нужно освежить в памяти самые азы. Осознать на примере. Пример, по низшей теплоте сгорания топлива в камере сгорания котла выделилось 100 Джоулей тепловой энергии. Осознайте какие доли этой энергии куда уходят. Тогда поймете, что такое КПД котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Пример, по низшей теплоте сгорания топлива в камере сгорания котла выделилось 100 Джоулей тепловой энергии. Осознайте какие доли этой энергии куда уходят. Тогда поймете, что такое КПД котла.

КПД котла определяется долей топлива, которое не участвовало в окислении и было выброшено с дымовыми газами. Порог КПД в 90-94% определяется невозможностью добиться большей полноты сгорания топлива ни более полным смешиванием, ни добавкой воздуха. Точнее, в случае увеличения доли воздуха происходит уменьшение количества неокисленного топлива. Но этот дополнительный воздух уносит в дымоход тепла больше, чем образовалось в процессе сжигания этой дополнительной доли топлива. Потому приходится мириться с этим порогом КПД в 90-94%.

cineman написал:
КПД котла определяется долей топлива, которое не участвовало в окислении и было выброшено с дымовыми газами.

Это далеко не исчерпывающая формулировка, а потому в общем случае - неверная.

Реальный КПД котла это соотношение низшей теплоты сгорания топлива, к теплоте уходящей в систему отопления.

Т.е. КПД котла равно Количеству полезно используемого тепла разделенному на Количество тепла, образующегося по низшей теплоте сгорания топлива.

Приведу диаграмму это иллюстрирующую. Хотя в этой диаграмме, еще нужно было бы добавить потери на расход теплоты сгорания на нагрев притекаемого в камеру сгорания объема воздуха. То, что диаграмма составлена для ТТкотла не меняет сути и даёт понимание о КПД котла. На диаграмме показан пример, где КПД котла не превышает 71% (от низшей теплоты сгорания) без учета количества тепла, расходуемого на нагрев приточки в камеру сгорания котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
В0д0пр0в0дчик написал:
Замечу, с Вами спорить - как с О. Бендером в шахматы играть, Вы, чуть что сразу фигуры сбрасываете...

Вы не со мной спорите, а пытаетесь спорить с азами теплофизики. А это, извините, неумно.

Про что я и говорю... Сразу пальцы гнете...

А по моему, неумно гонять по дому теплоноситель в режиме 75/60. Если дом маленький, на полторы батареи - то ничего, а если батарей штук 20 - одними термоголовками не справиться, в какой-нибудь комнате будет Шанхай, с теплопотерями.

В0д0пр0в0дчик написал:
А по моему, неумно гонять по дому теплоноситель

Есть надежда, что не все так думают. Потому, что есть и грамотные люди.

В0д0пр0в0дчик написал:
Если дом маленький, на полторы батареи - то ничего, а если батарей штук 20 - одними термоголовками не справиться, в какой-нибудь комнате будет Шанхай, с теплопотерями

Бред.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Бред.

Как приятно поговорить с глубоко понимающим, чутким человеком!!!
Вы хоть представляете себе жизнь семьи из нескольких человек в большом доме?? Имеются дети, а у многих еще и прислуга... (этот контингент разбирается в теплотехнике еще хуже меня, уж поверьте) У одного моего клиента таджик-дворецкий когда жарко - не регулирует батареи, а включает кондиционер... про горничную-филипинку, в другом доме, вообще молчу. У меня самого - открутят головку, чтобы высушить тряпку, а закрутить забудут. Если бы не автоматика - вылетел бы в трубу (сейчас оттепель, тр-ра радиаторов 44-45)
А Вы говорите бред, жизнь это...

В0д0пр0в0дчик написал:
Вы хоть представляете себе жизнь семьи из нескольких человек в большом доме??

Опять бред (флуд) несёте! К этому никак не относится ни КПД котла, ни расход газа. Еще бы написали про эксплуатацию негров на плантациях в 19 веке.

В0д0пр0в0дчик написал:
А Вы говорите бред, жизнь это...

Типичный демагогический прием забалтывания.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Это далеко не исчерпывающая формулировка, а потому в общем случае - неверная.
Реальный КПД котла это соотношение низшей теплоты сгорания топлива, к теплоте уходящей в систему отопления.

Я это не для Вас написал. Вы продолжайте строить собственный мир. Но кроме Вас на форуме есть другие люди, которым полезно знать историю исчисления КПД котлов.
Если использовать теплоноситель с отрицательной температурой, то можно получить ещё и энергию перехода воды через репер замерзания. Ледышки сами из дымохода не улетят, но КПД будет знатный.

cineman написал:
Если использовать теплоноситель с отрицательной температурой, то можно получить ещё и энергию перехода воды через репер замерзания

Здесь ловить нечего... (теплота плавления воды на порядок меньше теплоты конденсации в.пара) Нужно сразу идти дальше - конденсировать углекислоту, там тепла будет немного побольше...

Вопрос был о большом расходе газа на отопление дома 300 кв м.Дом вероятно относительно старой постройки.Как сделано утепление.Ведь от него будет зависить и расход тепла на пол-стены и потолок.Есть онлайн калькуляторы для вычисления теплопотерь дома.О котлах читал недавно очень хорошую статью.В ней сравнивали разные котлы.Вывод такой что супер -пупер котлы через несколько лет будут работать с меньшим кпд.По причине образования налета внутри самого котла -труб и батарей.Вывод-нужно периодически промывать всю систему.А практически мы не делаем этого.По поводу дымоотвода-температура газов рекомендуют 100-120 гр.И длина трубы тоже играет роль.Ведь чем выше труба тем ниже температура в тубе.Вот здесь и появляется конденсат.Когда котел не работает мороз опускается в трубу.И оседает на стенки.Отапливаю свой дом 160 кв.м опилками.Уже 3 й сезон.Расход 5-7 кг за 1 час.В сутки 120-140 кг.В месяц с доставкой получается-50-60 дол.Газом 25-30 в сутки-примерно 1000 кубов х7 гр=7 000 гр=300 дол.Экономия на лицо.

Станислав Пе написал:
Вывод такой что супер -пупер котлы через несколько лет будут работать с меньшим кпд

Что такое "супер-пупер котлы"?

Станислав Пе написал:
По причине образования налета внутри самого котла -труб и батарей

В правильно спроектированной и смонтированной системе, никакого "налёта" - не образуется.

Станислав Пе написал:
Вывод-нужно переодически промывать всю систему.

В правильной системе этого не только не нужно делать, но и вредно делать.

Станислав Пе написал:
По поводу дымоотвода-температура газов рекомендуют 100-120 гр

Это "кто такие" такое "рекомендуют"? Для каких именно котлов и для каких именно систем дымоудаления?
Нужно понимать, почему не 50 или 250. И для каких именно конкретных случаев.

Станислав Пе написал:
Отапливаю свой дом 160 кв.м опилками.

Эта тема про расход газа, а не про твердотопливные котлы.

Станислав Пе написал:
Економия на лицо.

Тема эта о большом расходе газа.

Экономия же денег при сравнении отоплении газом и твердым топливом, может и есть в некоторых конкретных случаях и некоторых конкретных странах и регионах с разными экономическими условиями и разными ценами на энергоносителя, но в данном случае - это не по теме.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Станислав Пе написал:
Вопрос был о большом расходе газа на отопление дома 300 кв м.Дом вероятно относительно старой постройки.Как сделано утепление.Ведь от него будет зависить и расход тепла на пол-стены и потолок.Есть онлайн калькуляторы для вычисления теплопотерь дома.О котлах читал недавно очень хорошую статью.В ней сравнивали разные котлы.Вывод такой что супер -пупер котлы через несколько лет будут работать с меньшим кпд.По причине образования налета внутри самого котла -труб и батарей.Вывод-нужно переодически промывать всю систему.А практически мы не делаем этого.По поводу дымоотвода-температура газов рекомендуют 100-120 гр.И длина трубы тоже играет роль.Ведь чем выше труба тем ниже температура в тубе.Вот здесь и появляется конденсат.Когда котел не работает мороз опускается в трубу.И оседает на стенки.Отапливаю свой дом 160 кв.м опилками.Уже 3 й сезон.Расход 5-7 кг за 1 час.В сутки 120-140 кг.В месяц с доставкой получается-50-60 дол.Газом 25-30 в сутки-примерно 1000 кубов х7 гр=7 000 гр=300 дол.Економия на лицо.

Станислав Пе, спасибо что ответили. Для чистки налета внутри труб и теплообменника необходимо сливать систему. Зимой в морозы особенно таким не позанимаешься. Можно отсечь обратку и подачу, например, в моем случае это возможно. И очистить только теплообменник. Но для этого необходим реагент, который бы можно было безопасно залить в чугунный обменник. Конечно можно залить и раствор лимонки, но не знаю насколько это нормально. Потом этот раствор желательно погонять в этом контуре пару часов. Гоняют специальными насосами. Которые тоже стоят не копейки. Труба у меня после выхода на улицу сразу попадает в сендвич с хорошей термоизоляций и имеет необходимое колено для стекания конденсата. Диаметр тоже вполне нормальный.
Насчет газа - какой котел Вы используете? У меня подобный расход. Около 750-800 кубов в месяц получается. В этом месяце вообще 850.

Так как дом у меня построен относительно давно больше 20 лет.То об экономии газа и утеплении вопрос не стоял.Газ стоял копейки.Утеплители тоже.Котел стоит простой КС 16 квт.Работал больше 10-15 лет на газу.Расход 20 куб в сутки.Но последнее время стало накручивать больше 30 за сутки.Грешил на плохой газ\чайник дольше закипал\И возможно начал барахлить сам счетчик.Перешел на альтернативное топливо.Газ использую только плита и нагрев воды.В сутки расход 2-3 куба.Лето\зима. Пару дней тому закончились опилки и включил газовый котел.За первые 2 часа 3 куб.Потом когда температура в котле поднялась с 25 до 45 а в доме до 20-21- расход уменьшил\прикрутил кран\За сутки расходовал до 25 куб.При утепленном доме расход практически на половину меньше. Система у меня практически не засоряется\не закипает\По причине что температура в котле выше 50 гр.не подымается.Промывку за эти годы не производил.Только несколько раз сливал систему для ремонтных работ.Вода была черная.Но знающие люди говорили что это от соприкосновения с металлом.И не страшно.А вот 70-80гр и более возможен образовываться налет.Много зависит от самой воды.Промывать нужно -осенью.Супер -пупер котлы-это современные с разной электроникой.Которую могут настроить только мастера.Которых можно ждать несколько дней.А как быть зимой.Но эти котлы тоже через несколько лет не будут иметь высокий КПД как новые.Большинство котлов по инструкции выдают 70-90 % мощности.Остальное 20-30% вылетает в трубу.Даже если труба утепленная и на выходе из котла температура дыма 80-100гр.То на выходе из трубы длиной 7 м и выше температура будет ниже.У меня выше 12 м\неутепленная.Не нужно забывать о влаге в топливе.И в те моменты когда котел в простое то в трубу будет проникать холод.Появляется конденсат.Потеки по трубе. Но вопрос подымался об перерасходе газа.Для любого здания нужно получить столько тепла сколько нужно для комфорта находящихся внутри.Как быть.Или смириться.Или сократить утечки тепла через стены.То есть произвести аудит теплопотерь.Услуга примерно 20-30 дол.Или сократить обограваемые площади.

Станислав Пе, Вы понимаете, что такое КПД котла?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я понимаю так что из 100% сгоревшего топлива котел может выдать от 70 и выше.То есть тепло образовавшееся от этого процеса превращается в тепло труб отопления-стен печки.Остальное улетучивается в дымоходную трубу.Вот поетому большую роль играет утепление помещения.У меня пока горит топливо пока и тепло в доме.Как только перегорело и на коте пошло ниже 35- 40 то практически сразу чувствуется понижение тепла в доме.Имеется ввиду в морозы.

Станислав Пе написал:
То есть тепло образовавшееся от этого процеса превращается в тепло труб отопления-стен печки.Остальное улетучивается в дымоходную трубу.

Верно. Часть тепла переходит через теплообменник в теплоноситель. Остальне тепло уходит в атмосферу.

Станислав Пе написал:
Я понимаю так что из 100% сгоревшего топлива котел может выдать от 70 и выше.

Немного по-другому. ТТкотел может дать теоретически до 70, в реальности - меньше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Станислав Пе написал:
.У меня пока горит топливо пока и тепло в доме.Как только перегорело и на коте пошло ниже 35- 40 то практически сразу чувствуется понижение тепла в доме. Имеется ввиду в морозы

Предположу, что у Вас радиаторы алюминиевые. Уже здесь писалось, что у них высокая теплоотдача. Соответственно теплоноситель в них очень быстро отдает энергию. Хотя странно, так как я думал, что ТТК не тухнет мгновенно, а действительно обладает энерцией.

cineman написал:
Прочёл сейчас, что у Вас на полы и радиаторы один насос. Это не ошибка, действительно один?

В чем критичность этой ошибки? Оба пола комфортно теплые. Стяжка не перегревается. Понятное дело, что в системе присутствуют контуры с разным сопротивлением. Но как-то работает.

Посититель написал:
Так ставят насос НЕ разбирающиеся в гидравлике, к расходу газа отношения практически не имеет.

Для газового котла абсолютно не принципиально. Главное а) насос стоит до системы радиаторов б) в удобном для доступа и ремонта месте.

Андрей Ханов написал:
В чем критичность этой ошибки?

А это важно? Вы переделывать не станете. Халтурщики будут делать такие полы и дальше. Жизнь продолжается. Тут, в Маскве есть фирма "Теплоимпорт", проектно/монтажное подразделение которой целый год параллелила полы и радиаторы у своих заказчиков. И это были не левые, а официально оформленные работы.

Андрей Ханов написал:

cineman написал:
Прочёл сейчас, что у Вас на полы и радиаторы один насос. Это не ошибка, действительно один?

В чем критичность этой ошибки? Оба пола комфортно теплые. Стяжка не перегревается. Понятное дело, что в системе присутствуют контуры с разным сопротивлением. Но как-то работает.

Андрей Ханов, Критичность ошибки - в названии Вашей темы...
На правильно сделанный ТП подается теплоноситель 25~45 град. Это крайние значения: ниже - бессмысленно, а выше некомфортно. Для радиаторов, обычно, используется более горячий теплоноситель. Чтобы обеспечить эти параметры - делают многоконтурную СО (с несколькими насосами) У Вас этого нет. Очевидно, что Ваш ТП имеет очень плохое утепление (или, вообще, не имеет) поэтому: "Стяжка не перегревается" (больше половины тепла уходит в перекрытие и дальше) Этим объясняется большое влияние ТП на расход газа, Вы об этом писали...

cineman написал:
Вы переделывать не станете. Халтурщики будут делать такие полы и дальше. Жизнь продолжается.

К сожалению, все так и есть...

Предлагаю Всем перейти на более оптимистичное и более продуктивное решение вопросов топикстартера.

Вообще, название темы "Расход газа".

Но, последующая развернувшаяся дискуссия так и не велась по теме "Расход газа".

Отвечу на вопросы как квалифицированный специалист в этой области:

  1. Имеет ли отношение применение теплых полов к сбережению газа?

    • Отвечаю: "Имеет".
  2. Имеет ли отношение к расходу газа температура подачи в теплые полы?

    • Отвечаю: "Не имеет."
  3. Имеет ли отношения к расходу газа, температура в радиаторном контуре?
    • Отвечаю: "Не имеет".

На расход газа влияет только ОБЩИЙ температурный режим системы. Кому интересно, может прочесть мою статью "Как сэкономить газ". Её можно найти на поисковике на моём форуме, или зайти ко мне в профиль и найти эту статью на главной странице моего сайта, адрес которого указан в моем профиле.

Приношу большие извинения, но прямую ссылку на статью, мне запрещают дать правила этого сайта.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Приношу большие извинения, но прямую ссылку на статью, мне запрещают дать правила этого сайта.

Чуть выше я уже эту ссылку запостил.

Inch1964 написал:
Предлагаю Всем перейти на более оптимистичное и более продуктивное решение вопросов топикстартера.

Спасибо.

Получил подтверждение по поводу бодяжного газа. Причем как в Киевской области, так и за ее пределами. У людей, которые тратили 150-200 кубов в месяц в достаточно суровую зиму, расход в этом году составил 300-400 кубов. Серьезно подумываю о переходе на ТТК со всеми вытекающими(перестановка насоса на вход обратки как минимум, желательно согласование работы газового и ТТК после достижения рабочей температуры и наоборот, включения газового при сгорании ТТ).

Андрей Ханов написал:
Получил подтверждение по поводу бодяжного газа. Причем как в Киевской области, так и за ее пределами.

Это стоит сделать предметом специальной темы, к которой можно будет отсылать всех вопрошающих. Бодяжить могут и котельное дизтопливо.

Inch1964, Написали бы проще: "Всем читать мою статью..."
Ну что, я прочел... Первая строчка: "В этой статье речь пойдет о настенных котлах" (У ТС - котел напольный)

Читаем дальше: "...нужно использовать отопительные приборы с наибольшей долей лучистого тепла. Давайте посмотрим, какие отопительные приборы дают нам наибольшую долю лучистого тепла? Пожалуй, к таким отопительным приборам можно отнести так называемые «тёплые полы»...
Кроме того...

Inch1964 написал:
Имеет ли отношение к расходу газа температура подачи в теплые полы?
Отвечаю: "Не имеет."
Имеет ли отношения к расходу газа, температура в радиаторном контуре?
Отвечаю: "Не имеет".

Тем не менее:

Андрей Ханов написал:
Сегодня выключили один из ТП в кухне и снизил температуру теплоносителя, потребление упало до 20 кубов.

Как-то теория подозрительно расходится с практикой... "Может что-то в консерватории подправить??" (М.Жванецкий)

Андрей Ханов, По Вашему, получается, что газ разбавлен почти вдвое. В это трудно поверить, т к воздуха столько не добавить - взорвется...Если только какой-то инерт...он тоже что-то стоит... Интересно было бы анализ сделать

cineman написал:
Бодяжить могут и котельное дизтопливо.

Могут, и бодяжат, почем зря... Но там калорийность не падает, не ослиной мочой разбавляют, как в кино, а меняют марку. У меня на контакте 2 клиента с диз.котлами. Один покупает топливо на заправке - там все нормально, другой заказывает - там, последнее время резко выросло количество шлака. Но здесь особо не разгуляешься - можно сменить поставщика...

Inch1964 написал:
В0д0пр0в0дчик, Вас уже два моих заказчика, назвали длинноногтевой "девочкой-блондинкой".

Неужели два человека так стереотипно мыслят???

Правильно, зовите сюда побольше заказчиков...Я Анну Ивановну приглашаю, у нее много вопросов по строительству, да она все занята...

В0д0пр0в0дчик написал:
Но там калорийность не падает, не ослиной мочой разбавляют, как в кино,

Падает. Я наблюдал такую бодягу 10 лет назад. Заказывали у "Импульса". Котёл на ней работал почти без остановок.

cineman, Калорийность углеводородов падать не может... Может снижаться расход на сопле горелки, из-за повышенной вязкости топлива - это приводит к снижению мощности.

Inch1964 написал:
И опять, вместо темы "Высокий расход газа", начались флуд и личные разборки.

Inch1964, Не опять, а как всегда, когда Вы используете чужие проблемы для личного пиара