Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5901430

Всем привет!
Помогите пожалуйста определится со способом выравнивания пола в сложившейся ситуации:

Локация: панельная пятиэтажная "брежневка" 1975 г. постройки (серию точно определить не смог,но очень похоже на какую-то модификацию "хрущевки" серии 1-464), комната 17,5 кв. м.

Устройство пола от строителей: на плите перекрытия (сплошная однослойная толщиной 100 мм) лежал пирог "мин. вата+рубероид+армированная ЦПС с примесью керамзита (слой толщиной 6-7 см (!))+ битум + паркет".

Паркет и битум удалил, в планах постелить ламинат. На старой стяжке трещин практически нет,перепад высот до 35 мм. Понимаю, что самый лучший вариант - убрать старую стяжку, но соседние комнаты уже отделаны и крайне нежелательно производить такие грязные работы.

Пока что в голове крутятся 2 варианта решения задачи:

  1. Поверх старой стяжки залить выравнивающий слой толщиной от 2 до 35 мм. Понимаю, что плита перекрытия уже сильно нагружена существующей стяжкой, а я еще добавлю 600-700 кг сверху (+40 кг/м), но с другой стороны в этой комнате несколько десятилетий простояли 2 больших шкафа забитых книгами в 2 ряда, которые передавали плите примерно такую же нагрузку (после ремонта тяжелой мебели в комнате не планируется);

  2. Выровнять фанерой 18 мм в 1 слой, под фанеру сделать квадратные подкладки через каждые 40 см, в местах, где фанера будет лежать прямо на стяжке - клей + саморезы без подкладок. Более замороченный вариант, но нагрузка снизится раза в два по сравнению с первым.

Жизнеспособны ли эти варианты? Какие наиболее легкие смеси можно использовать в этой ситуации?

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

X_Sanches написал:
а я еще добавлю 600-700 кг

Для плиты на такой площади это могло бы быть проблемой, если бы у Вас была не "брежневка", а "екатерининка" с деревянными перекрытиями... Ваш слой от 2 до 35 мм совсем никак не скажется на плите. Ну разве что дом в жутко аварийном состоянии...

Kolos567 написал:

X_Sanches написал:
а я еще добавлю 600-700 кг

Для плиты на такой площади это могло бы быть проблемой, если бы у Вас была не "брежневка", а "екатерининка" с деревянными перекрытиями... Ваш слой от 2 до 35 мм совсем никак не скажется на плите. Ну разве что дом в жутко аварийном состоянии...

Kolos567, спасибо за ответ) Изначально меня смутила толщина уже имеющейся стяжки (7 см). В процессе изысканий в общих чертах выяснил технологию укладки старой "стяжки": это керамзитобетонные плиты (2 плиты 2500Х2800), которые производились на заводе и укладывались на прослойку из стекловаты. Как я понимаю, основная их цель - шумоподавление, а не выравнивание поверхности). С пониманием, что это керамзитобетон стало жить полегче, ведь еще есть шанс впихнуть устройство пола в нормативные 150 кг/м кв.
Сейчас остановился на таком варианте:

  1. Выровнять основание в плоскость с уклоном, это позволит снизить толщину выравнивающего слоя в среднем до 15-20 мм. Наиболее глубокие места заполню ровнителем, а там, где толщина слоя уходит в 0 - плиточным клеем.
  2. Чтобы поднять уровень пола комнаты до уровня спальни и коридора, сверху постелю подложку 5 мм и на нее положу плавающий пол из фанеры (2 слоя по 8 мм) и на него ламинат.