Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753
#5904048

Не нашел в поиске свежей темы, создал новую:

Никогда не паял, но в деньгах ограничен, придется делать самому. У матери хрущевка, нужно поменять трубы. Паяльник профессиональный будет дорого, но и дешевого китайца не хочу брать. У них или струбцины нет, или каркас хлипкий, или термостат фиговый и т.д.
Бюджет 3-5 т.руб
Предварительно выбрал два среднего качества. Как-бы между самыми дешевыми и полупрофессиональными.
Турецкий Fora WELD 1500 с термостатом
Китайский Rotorica СТ-32GF c электронной регулировкой
Какой из них лучше взять или посоветуйте лучший в ценовом диапазоне до 5 т.руб.

Также у меня есть неплохих два мультиметра Mastech MS8268 и UNI-T UT30F - но ни у одного из них нет встроенных возможностей измерения температуры. Какую термопару, датчик для них нужно купить, чтобы можно было измерять температуру?

krserv написал:
Какую термопару, датчик для них нужно купить, чтобы можно было измерять температуру?

Вот, для понимания цены вопроса. И это нижний предел цен на подходящие термометры. Хотите искать термопары? Даже отдельно они дешевле не будут. Не можете себе позволить - просто забейте на проверку температуры. Как это делают практически ВСЕ.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

А если купить обычный цифровой термометр на Aliexpress; eBay, вот такой за 300 рублей? Даже за 230 рублей.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

так паяльник какой взять из средних при соотношении цена -качество и удобство работы новичку, для себя чтобы был, т.к все у себя делаю сам. У меня дома водопровод нержавейка на резьбовых сгонах, все делал сам, заказав токарю нарезать резьбу на трубах. Теперь вот нужно освоить пластик, он конечно удобнее если нужно что-то модернизировать, но не сравнив по надежности с нержавейкой, но у нержавейки: цена, сложность монтажа, переделки собственными силами если врезку нужно сделать - (резьбу нормально не нарезать и т.д.) А в ПП - ножницами отрезал впаял - готово.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал:
Также у меня есть неплохих два мультиметра Mastech MS8268 и UNI-T UT30F - но ни у одного из них нет встроенных возможностей измерения температуры. Какую термопару, датчик для них нужно купить, чтобы можно было измерять температуру?

Если функция измерения температуры в мультиметре отсутствует, термопары или датчики не помогут.

На Ali дофига дешевых терморегуляторов можно использовать и как термометр и как регулятор, на прямую до 750 вт, через твердотельное реле у меня 3квт. Термопара хромель-копель. Делал несколько разных, делать одно удовольствие. Но паяльнику это не нужно, на нем регулятор есть, года два понемногу для себя дома пользуюсь.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

так я хочу термометр купить, чтобы контролировать работу терморегулятора паяльника. На момент покупки замерить, и потом сравнивать, не изменилась ли она? Температура будет относительной, т.к эталона для проверки китайского паяльника у меня нет. Но хотя бы проверять работоспособность паяльника, что он держит постоянно выставленную температуру в допустимых пределах - 5 - 10 гр, а не более.

krserv, паяльник можно брать почти любой .Это не так принципиально .Намного важней какую трубу ( ПП ) будете приобретать

Точность - десятые, делай на здоровье, Проверял по нескольким одновременно. Паяльник у меня российский ACT 2.2
Терморегуляторы - 3шт делал для тепличек для выращивания рассады, там исходной мощности достаточно. 3квт для бани через твердотельное
40а реле. Но для паяльника еще раз повторяю, нужно, как зайцу стоп-сигнал. Просто термометры с термопарами, везде стоят дома 3 или 4
этим 12в питание делать не надо - питание от батареек- на год хватает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Anatoly47 написал:
Точность - десятые, делай на здоровье,

А как с проскоком? Точность измерения регулятором, это одно а инерционность нагревателя это другое...

Alex___dr,
У меня в баньке подключен 2квт камин, инерционность в пределах 0.3-0.5 градуса, но это сильно зависит где расположить датчик.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

бракодел написал:
krserv, паяльник можно брать почти любой .Это не так принципиально .Намного важней какую трубу ( ПП ) будете приобретать

бракодел, для холодной воды - Экопласт (Чехия), а вот для горячей не знаю еще, тоже наверное Экопласт есть, только с армированием каким-то для горячей воды.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бракодел написал:
krserv, паяльник можно брать почти любой .Это не так принципиально .Намного важней какую трубу ( ПП ) будете приобретать

бракодел, +1
удивляют люди, которые ни разу не паяли, но настолько начитаны "в теории", что обсуждают как измерить температуру ....

любой паяльник подойдет. куда важнее научится паять и хотя бы не вращать трубу в момент соединения.

+1
я себе ставил экопласт (и на холодную и на горячую с бойлера обычная pn20 без армирования..по характеристикам она подходит для температуры до 75 град..а бойлер, собственно, больше и не греет)
первый опыт сварки пп..и получилось все хорошо
паяльник брал совсем недорогой
какой дал продавец
главное потренироваться на огрызках
время считать..метки ставить по глубине..и не крутить трубу при снимании с паяльника и совмещении деталей..не забыть подержать детали до остывания..и не давить до усирачки
мы паяли вдвоем с супругой..она держала паяльник, чтоб он не шатался..и вытирала остатки пластика, чтоб воняло меньше
а я двумя руками паял (сваривал)

опрессовал самодельным опрессовщиком из пшикалки для цветов на 6атм..к счастью ничего нигде не потекло)))
где-то здесь на форуме тема есть по его созданию

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

посмотрел я на те паяльники, что хотел взять вначале, и цена у них подороже, но самое главное, что у них подставки педалей нет, я уже насмотрелся в инет разных фильмов, рекомендаций, и думаю, что держать ногами иногда пригодится, перчатки нужно подобрать, а то без опыта обязательно обожгусь в суете работы.
И конечно, тренироваться я буду после покупки паяльника, а уже потом только делать на основных трубах.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

вот таким, наверное удобно в труднодоступных местах варить, но как его стационарно поставить, закрепить, если одному варить, при этом две руки заняты, а паяльник кто держать будет?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

а перчатки такие будут достаточные, чтобы удобно было работать, т.к более защищенные обладают меньшей эластичностью.Есть в продаже разные обливные, с напылением, но защитная оболочка будет ограничивать свободу движения руки

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

у этого паяльника написано - встроенное крепление для струбцины, самой струбцины в наборе нет. И как его обычной струбциной крепить.

и что за пружина в ящике лежит?

krserv написал:
но как его стационарно поставить, закрепить,

Обычными G-образными струбцинами. Две штуки - на горизонтальную поверхность (стол, подоконник). Или можно на спинку стула саморезами прикрутить. Или негра позвать, чтоб держал:

Аппарат на картинках всё ещё продаётся за примерно 10 000 руб. Новые уже из ассортимента Dytron. Если интересно. Красный кругляшок - это переключатель для настройки температуры под разные виды труб. Сейчас актуальна только одна его позиция - полипропилен тип 3. Регулировать температуру в пределах плюс-минус чуть-чуть - невозможно. Большая мощность влияет только на время первоначального нагрева. Варить пластиковые трубы на ветру в двадцатиградусный мороз никакой дебил не будет.

Что там продают турки (по Вашей ссылке) - да кто их знает. Скорее всего китайскую копию. Которая под разными названиями встречается.

krserv написал:
труднодоступных местах варить

обычным прекрасно варится впритык к стене, если вещать дальше от ручки то все вполне себе.

Варил на даче отопление около 150 метров труб размером вплоть до 40. Паяльник sturm

Перчатки нужны как минимум такие

либо вообще без перчаток варить, обливные хорошо приварятся к пальцам

alzp написал:
любой паяльник подойдет.

согласен, температура подбирается интуитивно как и время сварки, что бы до метки трубу впихнуть и 1-2 сек на соосность, если как паста ПП то перегрев. Лучше вдвоем, можно одному но в углах впритык не получится без разъемных муфт.
Вообще нормальный класс это если после сварки отверстие не зауживается от наплыва ПП (перегрев или передавили), а так же все мыслимое и не мыслимое собирается без разъемных муфт. Только думать нужно много, как куда вести трубу и с какой стороны начинать.

ole325 написал:
температура подбирается интуитивно как и время сварки

Температура, время нагрева, время сварки, время остывания и прочее, прочее, прочее... определяется производителем пластиковых труб. И оно всё написано в соответствующих документах. Общедоступных. У некоторых - прямо в каталоге продукции. У других - в инструкции по проектированию и монтажу трубопроводов.

Брейгель написал:

ole325 написал:
температура подбирается интуитивно как и время сварки

Температура, время нагрева, время сварки, время остывания и прочее, прочее, прочее... определяется производителем пластиковых труб. И оно всё написано в соответствующих документах. Общедоступных. У некоторых - прямо в каталоге продукции. У других - в инструкции по проектированию и монтажу трубопроводов.

Брейгель,
бла бла бла, надо больше работать чем книжки читать умные

в руководстве тоже написано диаметр температура и сколько варить, 4-6-8 сек.
Если пережержу +2 сек, будет видно по состоянию. Температура сварки что 200, что 250 на вид особой разницы нет, вот передержать не додержать результат на лицо.

При варке важно глубина, т.е. берем карандаш вставляем до фаски внутри фиттинга, потом отмечаем на трубе, чтобы дальше не вставить, иначе будет заужение диаметра.
Температуру можно какую нравится 200-250 (все равно если задать 250 на третьей дырке её не будет, а вот на первой вполне).
Время прогрева все равно не по секундомеру, т.е. контроль визуально.

Если недогрели до метки просто не вставится, если перегрели будет подвижна еще 3-4 сек после фиксации на метке.

Еще кстати важна развертка, если все по инструкции делать, но этим никто не заморачивается - "иначе теплоноситель может попадать в зону армирования, что приведет к расслоению трубы" - пока все нормально, даже перегрев до 110С пережили.

Паяльник, кстати, можно взять и на прокат, если работа разовая. А она обычно, для себя, и бывает разовая.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

ole325,
Если делать по инструкции так еще и обезжиривать нужно заготовки например спиртом Думаю, что это тоже никто не делает.
С прокатом дольше возиться, чем свой иметь для дома.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Спасибо, возьму наверное или турецкий, что по ссылке выше или китайский с электронной регулировкой температуры,конструктив у них один, круглые, тоже ссылка выше - они и маленькие, легкие для работы в труднодоступных местах и закрепить можно его или на столе, или на табурете и т.д.

у меня был вопрос по китайцу - что там за пружина в кейсе лежит?

krserv,
можно поподробнее про труднодоступные места. После

Какую термопару, датчик для них нужно купить, чтобы можно было измерять температуру?

очень интересно.

krserv написал:
если врезку нужно сделать - (резьбу нормально не нарезать и т.д.) А в ПП - ножницами отрезал впаял - готово.

Ага на готовой неподвижной трубе длиной меньше 5 метров, именно так отрезал, приварил и ой а как вторую трубу запихнуть в тройник...

krserv написал:
Паяльник профессиональный будет дорого, но и дешевого китайца не хочу брать.

это как "мне тут нужно болт затянуть туалет начал качаться, ключ китайский не хочу брать, думаю о WERA но дороговато"

krserv написал:
Если делать по инструкции так еще и обезжиривать нужно заготовки например спиртом Думаю, что это тоже никто не делает.

Я делаю. Может и зря, типа для ритуала. Но иногда они как-то электризуются и пыль к ним налипает.