Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5906699

Пятиэтажка. Вода проходит нормально, запахов нет, ремонт был сделан 8 лет назад. Основная моя специализация - компы, могу путаться в терминах, очень далек от сантехники. Извините
имеем сифон. прямая труба из раковины никак не соединена с отстойником и отходящим от него шлангом в канализацию
Что планирую сделать "прям завтра"
загермеризировать верхний пластиковый винт и боковой винт от шланга сантехнитью
нарастить вход в отстойник изолентой
достаточно ли? или менять? что на что? "для чайников", с картинками, если можно
спасибо.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Сантехнитью там ничего не загерметизировать, за 8 лет всё забилось и соединения ослабли. Сифон разобрать, промыть, собрать обратно. Если нет желания - просто подставьте ведро (на всякий случай), ослабьте гайку 1 , поднимите сифон повыше и затяните гайку.

Добрый человек, спасиб за картинки
Разобрать промыть, эт да
Но вопрос в том что меня настораживает что гайка номер 1 не работает совсем потому поддерживается изолентой
но я не уверен что капает оттуда
но хочу нарастить соединение номер 1 изолентой

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Там должна быть прокладка в виде кольца, трапецевидного сечения. Тонкой стороной кольцо устанавливается в сифон. Изоленты быть не должно. Капает обычно с соединения 3, особенно если сифон несколько раз пересыхал полностью.

спасибо, проверю
про нить задумался потому что раз в месяц приходится подкручивать рукой соединение номер 2 а раз в 3 месяца верхнее (условно номер 4), клещами боюсь, пластик все-же и не новый

kuznecss, с большой вероятностью либо сифон неверно собран (постоянно встречаются случаи с перевёрнутыми или не там стоящими кольцами), либо кольцо вообще утеряно.

Никакими намотками внутри-снаружи это не лечится. Разобрать, проверить наличие и корректность установки колец-прокладок, собрать.

Хорошо, прокладки проверю, понял
А как быть с тем что периодически подкручивать приходится? Клещами боюсь испортить

Не могу даже предположить, что может вызвать такую необходимость, как подкручивание гаек на сифоне.
Разберите всё же и сфотографируйте, как стоят прокладки.