Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5908274

У меня мама большую часть летнего периода проводит на даче. Централизованной газофикации товарищества не предвидится. Поэтому, решил "облагородить" газово-баллонное оборудование дачи.
Долгое время газовый баллон стоял в доме, прямо под варочной панелью. Баллон был небольшой, всего на 12 литров. Сейчас хочу взять большой баллон, вынести его на улицу и "поселить" в металлический ящик. Отсюда ряд вопросов:

  1. Думаю, какой баллон взять - обычный стальной или композитный? В Леруа продают композитные. Они, конечно, дороже в 3-4 раза чем стальные, но легкие и красивые... Кто то может сказать, есть какие-то преимущества у композитного баллона перед стальным? Не знаю какой купить...

  2. Какой стальной ящик лучше взять? Готовый в магазине...или самодельный? Или это не критично?

Планирую поставить ящик прямо за стеной кухни и провести через стену шланг в дом к варочной панели.
Это нормально?

Буду очень признателен за комментарии.

Gabber,
С точки зрения пожаробезопасности настоятельно рекомендую композитный баллон,т.к. в случае пожара баллон не взорвется как стальной,а будет происходить контролируемый сброс избыточного давления. Посмотрите видео с испытаний.
Баллон устанавливать лучше в шкафу заводского производства,обязательно на фундаменте(кирпич или просто блок газобетона)
Проход через стену СТРОГО стальной трубой, т.е. в шкафу выходит труба,на ней кран,а сам баллон подключается гибким шлангом.

Требования тут - СП 62.13330.2011*, СНиП 42-01-2002 Актуализированная редакция Газораспределительные системы.

Тут палка о двух концах, при установке баллона в шкафу нужно еще следующее:

  • Перед газовой плитой еще нужен кран (дополнительное соединение - потеря надежности);
  • Выход редуктора баллона придется как то со стальной трубой соединять (дополнительное соединение - потеря надежности);
  • Шкаф размещать на расстоянии от окон и дверей, и чтобы он на солнце не грелся.

Ну уж если решили разместить баллон в шкафу, то встает вопрос, зачем нужен композитный баллон. Или пожара извне дома ожидаете?