Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5911030

Душевую устанавливали 3-4 года назад.
Вот такой душевой уголок:

Модель сифона к сожалению неизвестна (Alcoplast предположительно)
Поддон литой низкий, доступа под него нет (только если разбирать кабину, а это ох как не просто и/или недешево).
Под поддоном гофра (повернута фактически на 180 градусов и 50мм труба). не самая изящная наверное конструкция - но работало.
Работало все относительно хорошо, пока я "случайно" не раскрутил сифон (чистил от волос)
Теперь как ни скручиваю - что-то течет.
Конструкция - нижняя часть сифона, потом резиновая прокладка (стояла на силиконе, садить еще раз пробовал), потом вкручиваемая деталь (на фото слева) непонятный мне вкладыш цилиндр (без него всегда обходился) и сверху вставка (причем она как то странно стоит - как будто проваливается ниже чем нужно и резьба там непонятно куда садится должна.

Что это за сифон? найти новый хочу. посмотреть/проверить конструкцию.
Как понять где конкретно течет (может это гофра?).
Что-то при сборке сифона я может упускаю или прокладку какую потерял?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Я бы, стартуя с позиции, как на фото (разобрано), сначала тоненькой струйкой лил воду точно в сифон. Если потечет - дело в гофре и т.п., т.е. надо разбирать кабину.
Если течи нет, то необходимо качественно прикрутить сифон к поддону. Почистить-обезжирить (водкой) все поверхности соприкосновения.
Нанести силикон на резинку (без фанатизма) и аккуратно, ПО РЕЗЬБЕ!, прикрутить, не проворачивая нижнюю часть!
В цилиндр вставляется крышка-грибок, эта пара дает гидрозатвор. Если запахов без цилиндра раньше не было, значит, скорее всего, в гофре под поддоном стоит вода, ухудшая качество слива.

проливал тоненькой струйкой - течи в гофре не заметил. хотя вода там стоит (уклон не ахти какой).
дело явно в этом стыке.
прикручивать пробовал уже раз шесть - все равно течет возможно мешает старый силикон - но убрать его с обратной стороны подддона не представляю как

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Положите герметик еще сверху

Главное - по резьбе. Через зеркало посмотрите, что со старым герметиком.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Разобрать душевой уголок, снять поддон, собрать как следует. Заменить сифон для душевого поддона (вместо гофры сифон с гладкой трубой).
Если уклон плохой, поднять поддон выше.