Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318353

Поясните, пожалуйста, действительно ли межкомнатные двери следует ставить перед поклейкой обоев? Если да, то почему? И подразумевается ли в этом случае установка наличников, или этот процесс нужно произвести после обоев?

И как насчёт снузлов? Сначала дверь потом плитка?

Спасибо!

Наличники лучше поставить после наклейки обоев. Удобнее будет. А двери перед наклейкой, иначе пеной и раствором можно обои обгадить.

мне рекомендовали сначала двери - потом можно стену аккуратно под двери вывести, если где какой косяк штукатурки обнаружится.
у соседа сначала обои наклеили, потом вставили двери - оказалось двери с коробкой - 2,05м, дырка под дверь (и обои по дырке приклеены) - 2,15м
естественно даже остатки обоев уже ремонтники выкинули...

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Ну дверь надо покупать соответствующую проему. Можно ставить коробки и после обоев, но надо отследить 2 момента:

  1. Проемы должны быть ровные, вертикальные и в одной плоскости, иначе наличники не будут прилегать к стене или к коробке. Или дверь будет стоять с перекосом.
  2. Соответствие толщины стены толщине коробки, если стена толще, будет ли добор или откос.

Если сразу поставить коробки, то стены выровняют по ним, что наверное проще. Наличники конечно в самом конце.

Спасибо за ответы!

Ну а наличники самому подгонять - или пусть установщики всё по размеру подготовят, а самому их только прибить/приклеить потом?

Вообще всё пока делаю сам, но с дверями чё-та не охота возиться. Есть мысль заказать с установкой.

2engineer
Двери заказывал по совету Sergа на заводе столярных изделий. У них отдел на 3м этаже Муравейника. В принципе не это главное. Главное, что мастер у них толковый по установке. Действительно так, я в этом убедился. Ибо ребята знакомые двери там же заказывали, а вот мастера другого вызывали. В результате теперь проблемы. Мастера зовут Валентин Колесников. Рекомендую. Телефон можно узнать в названном выше отделе. В принципе сам он только замеры делал да и ребят своих привез с инструментом. Но вся бригада толковая. Просто Мастера. Если это о чем то говорит, то за весь ремонт я еще помимо них лишь двух работников могу назвать к которым претензий нет.

engineer написал :
Ну а наличники самому подгонять - или пусть установщики всё по размеру подготовят, а самому их только прибить/приклеить потом?

наличники под углом надо будет резать.
если есть циркулярка с угольникам - самому никаких проблем,
если нет - либо сколов понаделаешь, либо 45 градусов не получиться и будет щель.

2vova123
если руки растут не из ж***, и ножовка хорошая, то можно и под 45 отрезать нормально

2CopraFive
Спасибо за наводку! Они из массива делают? Фигурные? Просто я хотел плоскую шпонированную. Есть у них такие? Например Венге?

2engineer
знаю, что есть из массива и с МДФ-покрытием. причем последние хоть серо-буро-малиновые можно заказать. Узнайте в Муравейнике. Уж почти два года прошло как я двери ставил. многое могло измениться