Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5918745

Уже погуглил, пояндексил... самое маленькое что попалось это 50л. и то об этом говориться как о экзотике. реально баки идут от 100л. а вот на 10-20 л. бывает ли?
У меня же ситуация следующая: квартира, 2-х контурник. Бак на 100л (да деже на 50) деть некуда, да и не нужно. А вот такой литров на 10-20 в туалете в нише вполне бы разместился. Идея в том что бы греть этот объём воды градусов до 30-35, что бы всякий раз когда надо руки помыть, тарелку сполоснуть и другие минутные потребности, не передёргивать котёл на режим ГВС.
В туалет у меня заведены подача/обратка. сейчас "заглушены" сильфоном из нержавейки и использовать это для бойлера мне кажется нет проблем.
Вот только найти такой бойлер... есть мысль из электрического переделать, но пока не прикидывал как.

Мегавольт. написал:
есть мысль из электрического переделать, но пока не прикидывал как.

Видимо, только это и остается... Найти эл. бойлер нужного размера, в котором тен сидит на резьбе (обычно 1 1/4). Вместо тена вкрутить самодельную конструкцию (змеевик из медной трубы 10мм) - работать должно.
Но как быть с котлом - режим ГВС все равно будет включаться при разборе гор. воды??

Непонятный мотив. Что за схема, в которой нужно каждый раз "педергивать" котёл на ГВС. Вы за ресурс трехходового беспокоитесь?

не по теме, вопрос- обязательно ли на косвенник ставить отдельный циркуляционный, при работе с ТТ котлом, или хватит общего

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Kulibin96 написал:
вопрос- обязательно ли на косвенник ставить отдельный циркуляционный

В принципе - не обязательно, но без насоса надо подбирать какое-то автом. запорное устройство, которое, скорее всего, будет дороже насоса...
Можно подключить косвенник, как радиатор и гонять теплоноситель через него постоянно, тогда он будет выполнять функции теплоаккумулятора. Т-ра горячей воды при такой схеме может стать опасной, нужно будет ставить смеситель на ГВС - опять гемморрой. Насос+термостат проще всего

Kulibin96 написал:
не по теме, вопрос- обязательно ли на косвенник ставить отдельный циркуляционный, при работе с ТТ котлом, или хватит общего

Kulibin96, Бойлер сможет быть защитой от перегрева. Но для этого нужно, как сказал Водопроводчик, смеситель термостатический на выход бойлера поставить. И защита от перегрева естественно в виде отдельного насоса, который и бойлер греет до заданной температуры, а если ТТ перегреется, тот же насос отберёт лишнее тепло в водопрводную воду.

В0д0пр0в0дчик написал:
Но как быть с котлом - режим ГВС все равно будет включаться при разборе гор. воды??

В0д0пр0в0дчик,суть затеи подогревать воду идущую на кран с холодной водой. Ледяная она как то и не нужна. А вот руки сполоснуть, самое то. Идея то вот откуда возникла. в ванной стоят 2 фильтра колбы, под ними идут трубы отопления. Специально так делал, что бы конденсат сушить. Так вот если с утра холодную воду потихоньку открыть, то некоторое время тёпленькая идёт. Нагревается в фильтрах.

cineman написал:
Что за схема, в которой нужно каждый раз "педергивать" котёл на ГВС.

cineman, обычная схема 2х контурного котла. Не то что бы за 3х- ходовик беспокоюсь, котёл его так или иначе периодически гоняет... просто вот надо к примеру руки помыть, а котёл отопление гоняет, пока тормознётся, пока переключится, пока на режим выйдет... уже и горячая вода не нужна. ну и та же история тарелку сполоснуть, бокал помыть, тряпочку намочить и тд.

Мегавольт. написал:
В0д0пр0в0дчик,суть затеи подогревать воду идущую на кран с холодной водой

БКН меньше 80 л - не встречал... так что - изобретайте... технических сложностей я не вижу (особого смысла - тоже)
Чем переделывать эл. бойлер, проще его и поставить (на минимуме) - затраты небольшие...

В0д0пр0в0дчик написал:
так что - изобретайте..

скорее всего так и буду делать.

В0д0пр0в0дчик написал:
Чем переделывать эл. бойлер, проще его и поставить

ну технически может и проще... на счёт затрат не уверен, да и эл.сеть грузить ещё больше не хочется.

Мегавольт. написал:
на счёт затрат не уверен, да и эл.сеть грузить ещё больше не хочется

Затраты - будут. На самодельный бойлер придется термостат городить, а то перегреете - вообще руки не помыть...
Насчет сети... я не большой спец в электрике, но кажется есть устройства обеспечивающие приоритет некоторых потребителей. Грубо говоря, включаете утюг - бойлер отключается...

В0д0пр0в0дчик написал:
но кажется есть устройства обеспечивающие приоритет некоторых потребителей.

Есть, и самое дешевое 1750 руб Проще газову колонку повесить.

В0д0пр0в0дчик написал:
На самодельный бойлер придется термостат городить,

Это само собой.

В0д0пр0в0дчик написал:
есть устройства обеспечивающие приоритет некоторых потребителей.

Есть, но это тоже вариант пока не для меня.

cineman написал:
Проще газову колонку повесить.

немного не в тему, но просто навеяло...
По платёжки которая мне приходит с райгаза (выписывается на месяц назад, на основании той оплаты которую я уже сделал) у меня в квартире стоит: разовая плита, 2-х контурный котёл и... газовая колонка "нева", хотя её уже конечно нет. На вопрос в газовом "вы понимаете что такого быть не может?" ответ: " понимаем! акта о демонтаже колонки нет, оснований на удаление из базы нет!" колонку я демонтировал сам, теперь что бы её списать, нужен акт от гор.газа, а выписать они его не могут потому что провести акт без оплаты работ они не могут, а я не собираюсь платить (около 3 тыс), за ту работу которую я сам проделал (с разрешения тех же газовиков). Вот так.... так что может мне и правда проще её опять повесить

Что касаемо технической части моей задумки, то с трубами там всё сделать куда проще (вся подводка там уже есть) чем с проводами (даже мне электрику).