Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5919002

Народ, хочу в ближайшем будущем сделать ремонт в ванной, дом серии П-3М, знакомый плиточник посоветовал сломать ацеидную кабину, чтобы выграть несколько см, с двух сторон. Говорит, и ванну сможешь подлинней и пошире поставить.
Я первый раз слышу про ацеидную кабину, скажите это правда? Как это проверить??? Хотелось бы конечно если это возможно ванну расширить. Жду ответа, спасибо.

Ацэид - шифер. Тонкие, пластины на металлическом каркасе. Звучат как барабан при простукивании. Выиграть можно и 20 и 30 сантиметров, в зависимости, как поставили кабину при стройке. У знакомой между капитальной стеной и кабиной около 30 сантиметров пространства, если не больше.
А ещё есть гипсовая кабина. Гипс это гипс :-)
А насчёт выиграть, не забывайте такую вещь, что новые стены будут иметь свою толщину. И скорее всего даже большую, чем было. Тут надо всё мерять и считать.

грохотайло написал:
А насчёт выиграть, не забывайте такую вещь, что новые стены будут иметь свою толщину. И скорее всего даже большую, чем было. Тут надо всё мерять и считать.

Это верно...
Из практики, новые стены делают из блоков толщиной 5см... в них легко нарезаются штробы и прячутся трубы и разводка... в местах примыкания ванной подрезается вглубь...
Но такие переделки влекут нехилые расходы... это надо на старте понимать...

sanya1965 написал:

грохотайло написал:
А насчёт выиграть, не забывайте такую вещь, что новые стены будут иметь свою толщину. И скорее всего даже большую, чем было. Тут надо всё мерять и считать.

это верно...
из практики, новые стены делают из блоков толщиной 5см... в них легко нарезаются штробы и прячутся трубы и разводка... в местах примыкания ванной подрезается вглубь...
но такие переделки влекут нехилые расходы... это надо на старте понимать....

sanya1965, это если пенобетон. А если пазогребни, то от 85 мм.

грохотайло,
Абсолютно согласен... да и пазогребню там делать нечего... от слова совсем...

Получается, смысла ломать ацеидную кабину в моем случае нет? Я правильно вас понял? Если я выигрываю до 30 см, то после укладки плитки выигрышь в любом случае составит 20 см, плитка пусть 1 см, плиточный клей пусть 1 см, на выравнивание пусть с запасом 8см, тогда выгодно же? Ничего не понимаю.

LIVEMAN,
Для того чтобы понять, а оно вам надо или нет, надо всё промерять от капитальных стен и прикинуть на чертежах, что вы теряете, а что получаете, по возможности учитывая каждый сантиметр существующего помещения и будущего. К примеру можно поставить ванну не вдоль, а поперёк помещения, а на освободившееся место воткнуть полноценный умывальник, не нависающий над ванной. Вот что я расчертил прежде чем провернуть это в своей квартире.

Точкой заштриховано предположительное расположение мебели, хотя всё равно в итоге разместили немного по другому, отказавшись от одного шкафчика.
А ещё у ацеида есть ещё одна противная особенность, которую очень не любят плитошники - на нём может очень плохо держаться плитка.

грохотайло написал:
LIVEMAN,
Для того чтобы понять, а оно вам надо или нет, надо всё промерять от капитальных стен и прикинуть на чертежах, что вы теряете, а что получаете, по возможности учитывая каждый сантиметр существующего помещения и будущего. К примеру можно поставить ванну не вдоль, а поперёк помещения, а на освободившееся место воткнуть полноценный умывальник, не нависающий над ванной. Вот что я расчертил прежде чем провернуть это в своей квартире.

Точкой заштриховано предположительное расположение мебели, хотя всё равно в итоге разместили немного по другому, отказавшись от одного шкафчика.
А ещё у ацеида есть ещё одна противная особенность, которую очень не любят плитошники - на нём может очень плохо держаться плитка.

грохотайло, спасибо за советы. У меня и сейчас раковина не нависает над ванной, у меня один общий кран на ванну и на умывальник, в идеале как я понимаю отдельно кран над ванной и отдельно над раковиной.

LIVEMAN, Вот поэтому для начала вы должны сесть и всё просчитать, прикинуть чего хочется и чего можется. А потом уже заносить кувалду

LIVEMAN, у меня сейчас идёт ремонт в П3-16, сломали кабину. Только у меня она была гипсолитовая а не ацеидная. Выигрыш в пару сантиметров наверное есть. Плюс две стены теперь капитальные. По потолку большой плюс. Минус - звукоизоляция от шахты лифта. Плюс - пропенили все швы - стыки бетонных плит. В целом вопрос спорный. Но я не жалею, что стали ломать. Вообще, если хотите, пишите в личку, приезжайте - посмотрите.

Дачник_МО написал:
сломали кабину. Только у меня она была гипсолитовая а не ацеидная. Выигрыш в пару сантиметров наверное есть.

Гипсолитовая кабина имеет форму трапеции, завал наверх 5см... плюс 5см толщина стенки... плюс 2-5см зазор до капиталки...
Итого минимальный выигрыш от 12см... но никак не 2см...
С ацеитом проблемы могут быть потом... вот будет лист играть под плиткой, и кардинально его не исправишь...

LIVEMAN написал:
ремонт в ванной

Помоему вот это ключевой момент. Если ломать, то Вам и в туалете и кухне надо ремонт будет делать. Вот Вам несколько фото процесса.

Дачник_МО написал:
Помоему вот это ключевой момент. Если ломать, то Вам и в туалете и кухне надо ремонт будет делать.

Это точно...
По вашим фоткам...

  1. Начинать с потолка, иначе он на голову приедет
  2. Для минимизации пыли и технологичности, лучше резать штроборезом с пылесосом на куски 40Х40...

sanya1965 написал:
по вашим фоткам...

У меня-то уже всё - новый санузел из гидрофобного ПГП 80мм возведён...

sanya1965, Электролобзиком замечательно пилится. Я всю кабину разгрыз при помощи фиолента и ручной пилы с твердосплавными насадками. Только лишь стену примыкающую к капитальной расхреначил при помощи перфоратора по вполне понятным причинам.

Кстати, зазор между потолком и верхней точкой кабины, около 12 сантиметров, по крайней мере у меня.

Только в П3М сантехкабина сделана из бетона - ломается только с применением тяжелой артиллерии

грохотайло написал:
А ещё у ацеида есть ещё одна противная особенность, которую очень не любят плитошники - на нём может очень плохо держаться плитка.

Хоть и не совсем по теме.
И с чем это связано?
Ацеид - асбестоцементный лист, водостоек, не меняет размеры при намокании, коэфициент теплового линейного расширения - как у всех цементных.
Если плохо держится на гладкой стороне - то или монтировать шершавой наружу, или протяжка клеем на сдир, или Беитоконтакт, или зашершавить.
Еще может быть виноватым большое количество смазки в форме, в которой и формуют Ацеид, тогда поверхность придется отмывать от смазки.
Или есть еще какая то причина не удержания плиточного клея на поверхности шифера?

LIVEMAN,
Сносил у себя литую сантехкабину и ставил новые стены, но перед этим все перемерял - сверли стенки и определял глубину пустот до капиталки.
Результат: ванна была 1500, стала 1600, туалет расширился на 3 см а кухня - на 10.
Оно того стоило.

Микитович, Как я понял из того, что пишут - адгезия у него очень низкая. Да и колбасить его может при изменениях влажности.

грохотайло,
Посмотрел по ссылкам и берет оторопь от фраз:
"Плоские асбестоцементные листы не впитывают влагу, но имеют свойство выгибаться при высокой влажности, то есть деформироваться."
Может кто то умный подскажет как может от влаги деформироваться материал, который эту влагу не впитывает?
Ну например - металл, акрил, и прочая.
Очевидно аФФФторы совсем не понимают механизм влажностной деформации, ну например ЦСП, древесины?
Но с умным видом чавойто писануть нужно, статейку тиснуть на страницах Инетпомойки.
Если к цементноволокнистому листу клей плохо пристает, то как он может приставать к цементнощебневому материалу?
В свое время свойства АЦЕИДа хорошо, грамотно описал DSP007, но что-то давненько его не было.

Микитович,
ЧАВО на форуме нужон! Чтобы подобное было расписано во всех эротических подробностях.
Я из ацэида делал стенки выгребной ямы. Насчёт выгнуться не знаю, но за 6 лет точно не размокло.

грохотайло,
Волнистый АЦЕИД (шифер) лежит и мокнет более 40 лет, и от влаги не коробится.

Микитович, Ога!.. То-же самое я слышал от манагеров торгующих ОСП листами!..
Где?

Микитович написал:
Волнистый АЦЕИД (шифер) лежит и мокнет более 40 лет,

На крыше с вентиляцией 24 часа в сутки?
А как он не расслаивается!

Мой опыт к Вашим услугам!

Микитович, шиферные кабины красили эмалью. Счистить почти нереально. Бетонконтакт может помочь, но изза вибрации стены плитка может отслоится. Я бы снес их,проще говоря.

ИгорьPurnesh написал:
Ога!.. То-же самое я слышал от манагеров торгующих ОСП листами!..
Где?

Если не облом открыть глаза в частных районах или сельской местности и посмотреть чем крыты крыши большинства бюджетных домов то сами и ответите.
Можете залезть и заодно изучить степень расслаиваемости за многие годы в атмосферных условиях.

ВикторИванов написал:
шиферные кабины красили эмалью. Счистить почти нереально. Бетонконтакт может помочь, но изза вибрации стены плитка может отслоится. Я бы снес их,проще говоря.

А что, при слабом, кривом горбатонепрочном каркасе гипс или другая обшивка будет стоять идеально? Так может ну его нафик, этот дорогущий металлопрофиль.
Как изготовлен фундамент (в данном случае каркас - так и будут стоять стены (если конечно не раскиснут).
Если стена вибрирует - это плохой каркас, но винят АЦЕИД.
А если вибрирует стена из ГКЛ, тогда кого винить?
Очистить бетон или АЦЕИД от краски элементарно - алмазной чашкой или диском, нафик нужен бетоконтакт, он что прямо через краску к бетону добирается? Это просто грунт, да концентрированный и с мелким песочком.

Микитович написал:
Если не облом открыть глаза в частных районах или сельской местности и посмотреть чем крыты крыши большинства бюджетных домов то сами и ответите.
Можете залезть и заодно изучить степень расслаиваемости за многие годы в атмосферных условиях.

Во! Если не лень снова включить внимательность- здесь вопрос о кабинах сан-узлов, а не о крышах "частных районов и сельской местности". О чём я и писал выше.
И раз уж зашёл разговор о кровле, видимо городские совсем разучились в сельской местности смотреть на старые постройки. Брезгливые?
Старый "рифлёный" шифер и расслаивается, и раскалывается, и даже бывает сыпется очень легко.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
здесь вопрос о кабинах сан-узлов, а не о крышах

А я грешным делом подумал что о подборе материалов по свойствам и условиям эксплуатации.

ИгорьPurnesh написал:
Старый "рифлёный" шифер и расслаивается, и раскалывается, и даже бывает сыпется очень легко.

Да, и даже потихоньку истончается.
В условиях постоянного намокания с замораживанием-размораживанием постепенно приходит в негодность, ну лет эдак за 30-50.
В 1972 году крыл крышу у мамы дома, до сих пор держит воду и не сыпется.
На даче шифер служит с 1985 года, и еще послужит.
У меня например на открытом балконе ограждение из 9 мм плоского АЦЕИДа не пришло в негодность за 30 лет, и я его оставил при полном утеплении балкона.
А в условиях ванной комнаты он переживет не один потоп, да и не один ремонт.
А вот сколько гипс простоит мокрым - наверное пару дней, не более.
Но наверное я говорю крамолу. Это ведь не попадает в менталитет "Радиостанция на танках".
Ну и поскольку мы не в Эуропе, то тема качественно и надежно - не наша тема.

Микитович написал:
Ну и поскольку мы не в Эуропе, то тема качественно и надежно - не наша тема.

Сочувствую! Но тема жить в броневике (или в танке как сейчас ) , боясь что ветер подует, тоже не наша!..

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
Что бы жить не в броневике, или не жить в броневике. внешние несущие стены должны быть из так любимого большинством Мыстиров гипсокартона
И только из него.
АМИНЬ

Микитович, Посмотрим что будет дальше...

Мой опыт к Вашим услугам!