Аватар пользователя
minpower

Местный

Регистрация: 26.05.2015

Москва

Сообщений: 17

10.02.2017 в 12:04:27

Прошу дочитать до конца. Появился участок в СНТ (газа нет, только электричество. С Кв проблем вроде нет. Сейчас живем в ипотечной квартире - студии ОБЩЕЙ площадью 24 кв/м, от нее до СНТ 10 мин на машине. С появлением второго ребенка это стало просто не выносимо. Есть мысль построить в снт дачу/дом для проживания осенью, летом, весной и на сколько это возможно зимой, когда совсем сильной мороз или заметет дорогу переезжать в квартиру. Средств на строительство совсем немного, сил и времени строить самому нет. Хотелось бы 6*6 каркасник. Капитальный дом не рассматриваю т.к. участок в самой дали снт, не факт что зимой всегда можно туда будет проехать, и не совсем представляю как это жить зимой в СНТ постоянно. Свободных денег скажем так, всего 400-450 тыс. Как разумнее поступить? Заказать комплектацию на сколько хватит денег в строй фирме? Сделать фундамент отдельно и заказать минимальную комплектацию, а на оставшиеся деньги договориться с строителями на дополнительное утепление? Вот тут жду советы, т.к. в проект каркасника под 100 мм утеплителя, не воткнешь 150? Тоже самое с полом, там под 50 утеплителя, а хотелось бы 200. И т.д. Хотелось бы получить максимум из этих денег. Как бы поступили ВЫ? Варианты с другой квартирой не предлагать. Первый ребенок аутист и ему нужно много пространства, но думаю 2-3 месяца зимой, мы продержимся в квартире.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

10.02.2017 в 12:14:01

minpower написал: Заказать комплектацию на сколько хватит денег в строй фирме?

Вот смотрите, пара вариантов от вполне известной компании, вписывающиеся в ваш бюджет даже в нормально утепленной комплектации: Ссылка 1 Ссылка 2 На дополнительные услуги, которые будут предлагать-можно смело не вестись, и все хотелки исполнять по мере появления средств.

0
Аватар пользователя
minpower

Местный

Регистрация: 26.05.2015

Москва

Сообщений: 17

10.02.2017 в 12:22:16

Nadejda, Спасибо, смотрел их в первую очередь. Еще нашел такой вариант. Винтовой фундамент, утепление мансарды, утепление пола, немного выходит из бюджета. Просто думаю что все эти допы от строителей будут дешевле, но боюсь попасть в просак ) Ну и как в таком доме будет хотя бы при -18, с конвекторным отоплением?

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

10.02.2017 в 12:57:53

minpower написал: Ну и как в таком доме будет хотя бы при -18, с конвекторным отоплением?

Ну как вам сказать... при минус 18 любой дом топить нужно очень хорошо, как ни крути:)) сомневаюсь, что у вас будет в наличии столько электричества, чтоб была возможность сделать курорт чисто конвекторами. Печку надо ставить:) В нашей полосе утепление должно быть минимум 15 см для круглогодичного проживания. Если мансарда неутепленная, то в межэтажном перекрытии тоже должно быть столько же минваты, если утепленная -то в скосах мансарды.. Но между этажами минвата в любом случае нужна, так как это не только утеплитель, но и звукоизоляция. Ну и пол, фундамент если столбчатый, и цоколь ничем не обложен, ну то есть между домом и землей будет свободное ничем незащищенное пространство, то пол тоже должен быть очень хорошо утеплен. Если будет сделан теплый цоколь, то в принципе пол можно вообще не утеплять:)) По крайней мере-половина России многие годы живут с полом-просто доски на столбиках:))

0
Аватар пользователя
minpower

Местный

Регистрация: 26.05.2015

Москва

Сообщений: 17

10.02.2017 в 13:17:39

Nadejda, Вот насчет столбчатого фундамента, что реально на нем можно такой дом ставить. Я всегда думал, что он только для хоз построек годится. Я имею ввиду столбчатый фундамент который предлагают: Зодчие,теремы и т.д

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

10.02.2017 в 13:27:54

minpower написал: Nadejda, Вот насчет столбчатого фундамента, что реально на нем можно такой дом ставить. Я всегда думал, что он только для хоз построек годится. Я имею ввиду столбчатый фундамент который предлагают: Зодчие,теремы и т.д

minpower, вот этого не знаю.. фундамент, по хорошему-штука сложная,и конструкция фундамента очень зависит от грунтов в той местности, где дом будет стоять.. Ну и хороший фундамент, имхо, может стоить изрядную часть всего вашего бюджета:)) В принципе, дом 6 на 6 не особо по весу и размерам от хозпостроек отличается..
У Вам, имхо, выбор небольшой -или вы покупаете то, что продают, в пределах имеющегося бюджета, и живете в домике долго и счастливо, или начинаете изучать все конструкции, понимаете, что то, что предлагают -далеко не лучший вариант, а на лучший-денег нужно в разы больше, и ваши мечты о жизни на природе уплывают в далекое светлое будущее:)) в вашей ситуации я б купила то, на что денег хватает, и не парилась бы.. зимой можно и в квартире пожить,это гораздо комфортнее. а в дом приезжать по выходным, без ночевки:))

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

10.02.2017 в 14:06:48

И на форуме огромная тема есть про дома от Терема, почитайте. Думаю, там найдете много полезной для себя информации, которая поможет определиться с выбором.

0
Аватар пользователя
minpower

Местный

Регистрация: 26.05.2015

Москва

Сообщений: 17

10.02.2017 в 14:09:46

Nadejda, Спасибо, в этой теме уже давно активно спрашиваю.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

10.02.2017 в 17:20:13

minpower, пожалйста, чем смогла-постаралась помочь:) Удачи Вам в реализации ваших планов:)

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

10.02.2017 в 17:45:47

Дом 6*6 это не так много как кажется. При всей мебели и лестнице на второй этаж это вообще ничто. В загородном доме надо намного больше подсобок и прочего. Инженерия съест значительную сумму (вода, канализация, разводка) сам участок - забор, заезд это все стоит денег.
Там на материалы 400т не хватит.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

10.02.2017 в 18:10:57

alzp написал: дом 6*6 это не так много как кажется.

После квартиры-студии в 24 метра на четверых этот домик будет казаться дворцом какое-то время:))

alzp написал: в загородном доме надо намного больше подсобок и прочего.

Загородный дом тем и хорош, что его, в отличие от квартиры, можно расстраивать и благоустраивать хоть всю жизнь, по мере возникновения средств:) автору к лету необходима жилплощадь с минимальными затратами, где бы они смогли разместиться всем семейством более-менее комфортно.. и он, имхо, на правильном пути:))

0
Аватар пользователя
g8o8r8

Местный

Регистрация: 07.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 437

10.02.2017 в 19:04:34

На самом деле можно и дешево. Но это много времени и сил. Вот, например, мой пример.

0
Аватар пользователя
АРТиКул

Местный

Регистрация: 08.08.2011

Москва

Сообщений: 330

10.02.2017 в 19:42:37

Я бы посоветовал каркасник, он ведь с утеплением, а значит изначально теплей чем из бруса, но как представлю, что нерадивые сборщики оставят щели в пароизоляции и ветрозащите, потом дышать пылью от утеплителя, тогда все же лучше поставить из бруса, а потом спокойно, неспеша утеплить и обшить сайдингом, +150мм (нужны достаточной ширины карнизные свесы) Проект советовать не стану, но скажу про слабые места дачных домиков:

  1. Всё тепло уходит через мансарду, поэтому лестница должна быть изолирована от отапливаемой комнаты
  2. Полы утеплены плохо,-дует изо всех щелей и утеплить их снизу невозможно при цоколе высотой 400мм(никто туда не полезет), а поверх не дадут двери, т.к. они без порогов, поэтому лучше сразу брать утепление полов минимальное, и двери ставить с порогом на высоту утеплителя и чистового пола, а потом самому утеплить (например ЭППС 30мм + ламинат с подложкой 11мм +зазор для коврика 20мм =61мм)
  3. Открытая веранда это потеря жилой площади и главное что она промокает и гниют опорные балки, поэтому веранду или входной тамбур лучше пристроить отдельно
  4. Ну кухня и санузел требуют особо тщательного подхода, чтоб они не разводили доп. сырость и дерево не начало гнить, и трубы должны быть доступны для ревизии и ремонта и... утепления.

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

10.02.2017 в 20:00:39

Nadejda написал:

alzp написал: дом 6*6 это не так много как кажется.

После квартиры-студии в 24 метра на четверых этот домик будет казаться дворцом какое-то время:))

alzp написал: в загородном доме надо намного больше подсобок и прочего.

Загородный дом тем и хорош, что его, в отличие от квартиры, можно расстраивать и благоустраивать хоть всю жизнь, по мере возникновения средств:) автору к лету необходима жилплощадь с минимальными затратами, где бы они смогли разместиться всем семейством более-менее комфортно.. и он, имхо, на правильном пути:))

Nadejda, в двух этажном доме места меньше чем в студии 24м. угов больше , а места меньше. надо смотреть конкретные планы, где есть кухня туалет и т.д. обязательно нужен тамбур, без него будет холодно.

Канализацию дешевле 40тр трудно сделать. Это если все сам и т.д. укрупненная смета быстро покажет что 400тр это нереально. Зачем подталкивать человека к фиаско. На фоум хаусе есть ветка "опыт. дома до 1млн." люди все сами делают, видно что понимают, что делают и в итоге в 1млн не многие уложились.

0
Аватар пользователя
minpower

Местный

Регистрация: 26.05.2015

Москва

Сообщений: 17

10.02.2017 в 21:44:16

alzp, ну 400 это только на дом. Остальные коммуникации на следующий год. К тому же с канализацией и водопроводом я знаком, со стороны септик только вырыть и кольца кинуть. Электрику думаю тоже сам осилю. Меня пока интересует только сам дом.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу