Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

12.01.2020 в 17:34:43

#6764508

vkgd написал: Г2514 среди двухсистемников в любом случае впереди планеты всей

Критерий(и) "впередитости"?

Аватар пользователя
Nesebr

Местный

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 56

12.01.2020 в 17:40:40

#6764513

ВТБ! написал:

Nesebr написал: 2, 1, 3 по убывающей

Кстати, Н-102 по акции не сильно выбивается из бюджета. Это с монтажом или без? Вот только без панели и цилиндр получше докупить, когда возможность появится.

ВТБ!, Без, конечно. Я, думаю, почти все без монтажа и доставки стоимость указывают. Во - первых, слишком уж разные условия у каждого заказчика. Во - вторых, есть такие, которые самовывозом или транспортной компанией сами забирают, тогда они, получаются, будут с "навязанной" услугой.

Кстати, и К10.82 очень даже норм., тем более если изначально рассматривается дверь под пунктом "3"

Аватар пользователя
vkgd

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Москва

Сообщений: 384

12.01.2020 в 17:58:03

#6764532

AKI написал:

vkgd написал: Г2514 среди двухсистемников в любом случае впереди планеты всей

Критерий(и) "впередитости"?

AKI, Цена /качество , других критериев не знаю.

Стальные двери GUDOOR , www.gudoor.ru , скоро будет новый сайт, звоните и пишите

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

12.01.2020 в 18:25:23

#6764551

vkgd написал: качество

Качество измеряется и обычно оно в числителе. Если замок Г2514 так хорош, можно и не скрывать эту "хорошесть" от окружающих. P.S. Меня чуток не порадовал мусор внутри и смазка а-ля солидол где попало (на замках из коробки):

Причем, более ранние серии "Г" были аккуратнее собраны. Или мне так везло. В общем не Чиза.

Аватар пользователя
vkgd

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Москва

Сообщений: 384

12.01.2020 в 19:44:23

#6764592

А вы или кто то ещё не знает чем хорош этот замок?) Явно не Чиза, конечно. Причем я бы не сказал, что это комплимент Чизе.

Стальные двери GUDOOR , www.gudoor.ru , скоро будет новый сайт, звоните и пишите

Аватар пользователя
orein

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 16

20.01.2020 в 13:26:02

#6769298

ВТБ! написал: orein

Чем сердце успокоилось?

ВТБ!, добрый день. Как и обещал, пишу чем сердце успокилось. :)

Наконец сделал заказ. Остановился в итоге на Бастионе-С. Очень хотел взять их 300-килограммовый Монолит, но при натурных испытаниях выяснилось следующее:

  • 115-килограммовый мужик спокойно управляется с дверью, ощущая лишь легкое неудобство когда останавливает дверь при распахивании.
  • 58-килограммовая девушка ворчит и жалуется на неудобство и излишнюю тяжесть двери, но пользоваться ею может.
  • 33-килограммовый школьник радостно тянет дверь на себя после чего с визгом улетает к стене. Массы для остановки двери толком не хватает. Пришлось остановиться на Усиленной.

Добавил вертикальные тяги, в качестве замков взял Mottura 85.983 и 85.971 (оба цилиндровые, безредукторные.) Бронепластины идут 2 мм стандартно для Усиленной. Броненакладки Mottura Top Defender на одном и Disec Sferik на другом. Цилиндры ключ-вертушка Evva ICS и ключ-вертушка Evva EPS соответсвенно. Добавил парочку противосъемных штырей. Коробка будет из 75 уголка, поэтому наличников не ставят, говорят что 5 миллиметров уголка достаточно. Что интересно, замки без литеры Q, т.е. без защиты от забития ригелей и без блокировки при удалении цилиндра. С литерой Q замков у них почему-то нет.

От ночной задвижки отказался, для меня её минусы все-таки перевешивают.

Насчет глазка прям странно получилось. Жена настояла на высоте 1300, чтобы ребенок доставал нормально до глазка. Предложили вариант поставить потом видеоглазок на батарейках на место штатного. Уважаемые форумчане, можете что-то посоветовать насчет видеоглазка?

Насчет редуктора - выяснилось что и я и жена относимся к людям, которым в редукторных замках не нравится отсутсвие обратной связи при закрытии двери. Чисто психологически некомфортно - без щелчков нет ощущения что что-то произошло и дверь заперта.

Время для корректировки заказа еще есть, поэтому хотелось бы совета, что еще возможно было бы добавить в дверь для усиления защиты без серьезного утяжеления полотна? Ну и вообще - по мнению форумчан, что стоило бы поменять, пока есть такая возможность?

Аватар пользователя
orein

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 16

20.01.2020 в 18:56:03

#6769504

Stepan Kapusta, может быть вы подскажете?

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

20.01.2020 в 21:17:15

#6769588

orein написал: Mottura 85.983 и 85.971

У второго защёлка отключаемая? Вертикальные приводы к основному замку или по одной тяге к каждому?

orein написал: Чисто психологически некомфортно - без щелчков нет ощущения что что-то произошло и дверь заперта.

Поставьте основной замок редукторный с тягами. А второй для психологии.

orein написал: что еще возможно было бы добавить в дверь для усиления защиты без серьезного утяжеления полотна?

Защиту из нержавейки на основной замок. Защиту от выбивания цилиндра на него же. Если Бастион-С пока её не ставит, пусть начнут с Вашей двери.

Аватар пользователя
Stepan Kapusta

Местный

Регистрация: 15.07.2018

Москва

Сообщений: 760

20.01.2020 в 22:17:25

#6769633

orein написал: Stepan Kapusta, может быть вы подскажете?

orein, Да все неплохо Вы подобрали! А если лично мне что-то не нравится или я не согласен, это не значит, что плохо. Я честно не верю в теорию школьника, которого "давит" 300-х килограммовая дверь. Я считаю, что цилиндр EPS это не тот уровень для такой двери. Я взял бы керберосовские пластины из ц-85 на оба замка. И надо утрчнить по броненакладкам и их размерам. На Усиленной они получаются немного выступаюшими. У Бастиона есть такая опция, как "бронеконус" на них. Некая приваренная коническая шайба, полностью закрывющая выступ броненакладки. Это толковая вещь! А так... каждый раз, как я смотрю на Усиленную, то понимаю, что это "усеченная" версия Премиума. И еще... не заменяйте оптический глазок на электронный. Один может дополнять другой. Но вот заменять и подменять неправильно. ИМХО

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

20.01.2020 в 22:44:20

#6769661

Stepan Kapusta написал: Я честно не верю в теорию школьника, которого "давит" 300-х килограммовая дверь.

Так это петли и вертикальность, чистая механика. Занятно что сил открыть хватило, а остановить нет. Слава Богу она на него не упала.

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

20.01.2020 в 22:52:33

#6769668

AndyMirror написал: Занятно что сил открыть хватило, а остановить нет.

Надо было ещё на пол-пути прекращать тянуть и начинать тормозить. Мои уже привыкли закрывать дверь без спешки: слегка потянул - и жди пяток секунд, пока полотно само до цели доедет.

Аватар пользователя
orein

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 16

21.01.2020 в 10:50:21

#6769904

Stepan Kapusta, наверное я не совсем понятно описал что произошло при открытии двери школьником. Попробую переформулировать: когда школьник открывал дверь, он тянул её на себя. Дверь тяжелая, открывается и разгоняется медленно, соответсвенно ребенок продолжает тянуть её на себя, пока она не открылась достаточно. После этого он попытался её остановить, но дверь тяжелая и уже разогналась, затормозить её нелегко. Ребенка просто утянуло к стене вслед за дверью, пока он пытался её затормозить. На стенде эта дверь стоит в углу и открывается к углу. Вот туда его за руку и утащило. Ничего страшного, его не придавило, но нормально пользоваться дверью при такой разнице в весе ребенку очевидно проблематично. Ну и да, это не теория, а практическая проверка. Я, собственно, для этой проверки семью и потащил на стенд. Не зря, как выяснилось.

Аватар пользователя
orein

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 16

21.01.2020 в 11:00:13

#6769908

ВТБ!, тяги к нижнему замку. Насчет защелки не нашел информации, уточню. Похоже и правда придется наступить на горло собственной песне и вниз поставить редукторную Чизу. Эх. Хотел спросить, а защита из нержавейки, она что дает? Навскидку не нашел информации о ней на форуме просто.

Аватар пользователя
orein

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 16

21.01.2020 в 11:07:53

#6769911

Stepan Kapusta, насчет керберовских пластин - любые доп.пластины ставить отказались. Сказали что даже двойную пластину обычную не поставят - не влезает, мол. Так то да, меня тоже смущает что защита от сверления слабовата получается. Но решений не предложили. Спросил про ц-85 в районе замков - говорят только лист на полдвери, минимум квадратный метр должен быть. То есть опять и масса подрастает значительно, и бюджет совсем заоблачный становится. Так то хотя бы заменить штатное усиление из двух листов по 3 мм на 6 мм ц-85, идеально было-бы для меня. Но отказываются. Говорят что конструктив менять не хотят, и там только два листа и только по 3 мм. Насчет бронеконусов понял - спрошу обязательно. Спасибо! Насчет глазка тогда успокаиваюсь. Будет раздражать - поставлю отдельно видеодомофон и камеру с кнопкой вызова совмещенную. Это я и сам спокойно сделаю не трогая дверь.

Аватар пользователя
orein

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 16

21.01.2020 в 13:11:31

#6769977

Stepan Kapusta, по поводу цилиндра EPS. Это скорее компромисс такой, чтобы с одной стороны побольше вложить в те элементы, которые сам потом легко не заменишь (тот же top defender), а с другой не ставить еще более простые cisa asix или titan k56. Тем более что насколько я понял из видео по сборке цилиндров evva, а также из розничных прайсов evva, сам вертушок и большая часть модулей унифицирована, и потенциально есть возможность сэкономить на дальнейшем апгрейде. Эта же унификация/модульность заодно и снижает стоимость замены ключей, и оставляет возможность бюджетно перейти на мастер-систему, когда один ключ закрывает оба замка.

Аватар пользователя
vkgd

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Москва

Сообщений: 384

21.01.2020 в 14:57:22

#6770048

EPS очень даже хороший цилиндр,можно не переживать по поводу его наличия. Пусть он и младший в линейке EVVA А вот если хотите более рационально потратить средства, лучше бронепластины поставьте чем тот Топ дефендер. Фактически напрямую через броню смысла лезть при любом раскладе мало. Проще сверлить замок. А если броня нормально утоплена в полотно, то можно со спокойной совестью ставить брони и попроще

Стальные двери GUDOOR , www.gudoor.ru , скоро будет новый сайт, звоните и пишите

Аватар пользователя
Stepan Kapusta

Местный

Регистрация: 15.07.2018

Москва

Сообщений: 760

21.01.2020 в 16:06:51

#6770091

orein написал: Говорят что конструктив менять не хотят, и там только два листа и только по 3 мм. Насчет бронеконусов понял - спрошу обязательно.

Значит Вам попался консультант лентяй!Бастион-С тем и хорош, что меняют все и компонуют под заказ)) Съездите в другой торговый центр. Возможно кто-то из участников Вам подскажет телефон Игоря Козыряцкого

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

21.01.2020 в 20:54:18

#6770235

orein написал: защита из нержавейки, она что дает?

Якобы, осложняет вскрытие газовым резаком, болгаркой, ручным инструментом. От сверления защищает так себе, так что бронепластина всё равно нужна. Но как её туда запихнуть, если на вторую пластину места не хватает?

orein написал: насколько я понял из видео по сборке цилиндров evva, а также из розничных прайсов evva, сам вертушок и большая часть модулей унифицирована, и потенциально есть возможность сэкономить на дальнейшем апгрейде

Разве EPS модульный? P.S. Тоже модульный, оказывается. Но на экономию я бы особо не рассчитывал.

orein написал: один ключ закрывает оба замка

Для чего тогда второй замок? Добавьте вместо него девиатор, а лучше пару.

orein написал: Но отказываются. Говорят что конструктив менять не хотят

"- Я не могу дать барана, я могу дать совет..."

Почему бы и Вам не расхотеть заказывать у них дверь? Знаю минимум три места, где сделают дверь не хуже этой, дешевле и с исполнением "хотелок" клиента, если они не противоречат безопасности.

Степан выше высказал мысль, что совсем нормальные двери у Бастион-С начинаются с модели Премиум. Вынужден согласиться: для дверей обычного размера из обычной конструкционной стали рама полотна 50 мм - это ещё недостаточно. 60 мм - ближе к оптимальному размеру для рам с "прямоугольным" сечением. И с размещением замков толщиной 31 мм плюс защиты тоже не разбежишься.

Аватар пользователя
vkgd

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Москва

Сообщений: 384

22.01.2020 в 19:07:41

#6770862

orein написал: Stepan Kapusta, наверное я не совсем понятно описал что произошло при открытии двери школьником. Попробую переформулировать: когда школьник открывал дверь, он тянул её на себя. Дверь тяжелая, открывается и разгоняется медленно, соответсвенно ребенок продолжает тянуть её на себя, пока она не открылась достаточно. После этого он попытался её остановить, но дверь тяжелая и уже разогналась, затормозить её нелегко. Ребенка просто утянуло к стене вслед за дверью, пока он пытался её затормозить. На стенде эта дверь стоит в углу и открывается к углу. Вот туда его за руку и утащило. Ничего страшного, его не придавило, но нормально пользоваться дверью при такой разнице в весе ребенку очевидно проблематично. Ну и да, это не теория, а практическая проверка. Я, собственно, для этой проверки семью и потащил на стенд. Не зря, как выяснилось.

orein, для некоторых ваш рассказ, будет удивительным), но оказывается, иногда я бываю прав насчет веса, и это не просто субьективно . А еще, самое интересное, что все эти сотни килограмм, они могут быть актуально только в одном случае, и то, не факт, что именно они. Я вам благодарен за подробное обьяснение этого момента , значит верно определил предел массы для новой двери

Стальные двери GUDOOR , www.gudoor.ru , скоро будет новый сайт, звоните и пишите

Аватар пользователя
Stepan Kapusta

Местный

Регистрация: 15.07.2018

Москва

Сообщений: 760

22.01.2020 в 19:51:40

#6770887

vkgd написал:

orein написал: Stepan Kapusta, наверное я не совсем понятно описал что произошло при открытии двери школьником. Попробую переформулировать: когда школьник открывал дверь, он тянул её на себя. Дверь тяжелая, открывается и разгоняется медленно, соответсвенно ребенок продолжает тянуть её на себя, пока она не открылась достаточно. После этого он попытался её остановить, но дверь тяжелая и уже разогналась, затормозить её нелегко. Ребенка просто утянуло к стене вслед за дверью, пока он пытался её затормозить. На стенде эта дверь стоит в углу и открывается к углу. Вот туда его за руку и утащило. Ничего страшного, его не придавило, но нормально пользоваться дверью при такой разнице в весе ребенку очевидно проблематично. Ну и да, это не теория, а практическая проверка. Я, собственно, для этой проверки семью и потащил на стенд. Не зря, как выяснилось.

orein, для некоторых ваш рассказ, будет удивительным), но оказывается, иногда я бываю прав насчет веса, и это не просто субьективно . А еще, самое интересное, что все эти сотни килограмм, они могут быть актуально только в одном случае, и то, не факт, что именно они. Я вам благодарен за подробное обьяснение этого момента , значит верно определил предел массы для новой двери

vkgd, Виталий, никаких сюрпризов! При том стиле эксплуатации стальной двери, который был сымитирован Orein и членами его семьи в салоне (и которую и Вы и все остальные участники форума отлично себе представили) судьба ее очевидна и печальна. Как для самой двери так и для продавца/производителя, которому в кратчайшие сроки придется разбираться с гарантийными обязательствами. Там будет все! И раскаченная коробка, и разбитые хлопками эксцентрик и защелка, и дребезжащие замки с тягами, и даже, в случае конструкции Ваших дверей, сорвавшееся с Барков полотно становится вполне реальной перспективой. Стальная дверь - это не хлопушка из ДСП в кабинете химии в школе. Ни распахивать, ни хлопать, ни качаться на ней нельзя. Но повторюсь - опытные читатели все хорошо поняли (включая Вас). Orein - взрослый человек и правила в его семье устанавливаем точно не мы. Ну а некоторый опыт приобретается только опытным (опять же) путем! P.s. В моей семье есть люди, которые в силу преклонного возраста стоят на ногах только при помощи трости и то с трудом. Но никто и ни разу не был сбит с ног дверью)

Аватар пользователя
vkgd

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Москва

Сообщений: 384

22.01.2020 в 20:14:17

#6770895

Кстати, тут вы не правы. Фактически на 100% Но попытка неплохая. Насчёт понимания. Там ещё и девушка была, которой тоже было некомфортно) Предпочли не заметить? Насчёт срыва с петель,у этой истории есть реальное объяснение , и оно не находится в плоскости петель Барк. И кстати, если мы говорим о лишних килограммах , я не раз спрашивал, при каких случаях это реально может быть оправдано? Все никак не услышу. И ещё вопрос такой, критерий веса или критерий эффективности для вас определяющий? Вопрос не праздный)

Стальные двери GUDOOR , www.gudoor.ru , скоро будет новый сайт, звоните и пишите

Аватар пользователя
Stepan Kapusta

Местный

Регистрация: 15.07.2018

Москва

Сообщений: 760

22.01.2020 в 20:34:38

#6770911

И ещё вопрос такой, критерий веса или критерий эффективности для вас определяющий? Вопрос не праздный)

Вопрос, ответ на который звучал не один раз и сформулирован не мной. Вес - это не цель, а следствие. Следствие использования в изготовлении двери материалов не поддающихся эффективной обработке ручным слесарным инструментом, без гидравлических, пневматических и электрических мультипликаторов силы и с разумной рычажностью. Про даму - да - предпочел не заметить. Комментарий даже про ребенка, который я себе позволил, уже не совсем уместен!

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

22.01.2020 в 22:04:28

#6770981

Stepan Kapusta написал: Но повторюсь - опытные читатели все хорошо поняли (включая Вас).

Ну поняли то не все и кто виноват, что не поняли. ;)

Аватар пользователя
я не волшебник

Местный

Регистрация: 21.05.2019

Москва

Сообщений: 235

22.01.2020 в 23:45:21

#6771048

имхо, малец не рассчитал немного. Зарядили его, мол, "а-ну, давай тяжелую попробуй!", он и козырнул бицепсами, а инерцию не учел ))

Что, неужели сказал: "папа, ну ее нафик!"?

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

27.01.2020 в 00:42:24

#6773304

Stepan Kapusta написал: По поводу замков и вылетов))) Были одно время многочисленные темы про Чизу 56.515/56.535 до того, как этот замок анафеме... Согласно легенде, единственное различие между ними присутствие и отсутствие планки. Так вот - нет. По заявленным характеристикам у 56.515 (к которого планки нетэ вылет ригелей 35 мм. А у 56.535 (при условии снятой планки и такой же вкладной установки как у 56.515) вылет уже 38 мм. Так что ... ничто не ново !!)

"Есть мнение", что это интернет-легенда. А фактически у обоих замков ход 30 мм и вылет на 3.5 мм больше (без планки).

Обоснуете иные значения? ;) Картинки из интернета за доказательство не принимаются. Инструкции - тоже. Только каталог с официального сайта или реальные фотографии.

Аватар пользователя
vkgd

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Москва

Сообщений: 384

27.01.2020 в 12:43:30

#6773469

Stepan Kapusta написал:

И ещё вопрос такой, критерий веса или критерий эффективности для вас определяющий? Вопрос не праздный)

Вопрос, ответ на который звучал не один раз и сформулирован не мной. Вес - это не цель, а следствие. Следствие использования в изготовлении двери материалов не поддающихся эффективной обработке ручным слесарным инструментом, без гидравлических, пневматических и электрических мультипликаторов силы и с разумной рычажностью. Про даму - да - предпочел не заметить. Комментарий даже про ребенка, который я себе позволил, уже не совсем уместен!

Stepan Kapusta, Это не ответ. Ответ не в много металла, а в том, как он сделан. Ибо очевидно, что много это не факт что хорошо . Следствие чего ? Каких материалов ? )) Super Optima с одной панелью, реально чувствуется момент инерции. NEXT с одной панелью, также. И это не значит , что это огромный плюс. Я вам уже говорил, что есть смысл посмотреть как работают другие двери. И если для вас достаточно оправдание веса якобы тяжело это надежно, то для тех, кто видел и другие двери есть о чем подумать. Так как просто тяжело ,это не только неудобно. Иногда есть смысл подумать зачем и как. Я вот новую дверь думаю, и вот мне нравится то, как я ее вижу. Но вес ее определил до 200 кг. Жду ваш комментарий по этому поводу, насколько это хорошо или плохо

Стальные двери GUDOOR , www.gudoor.ru , скоро будет новый сайт, звоните и пишите

Аватар пользователя
orein

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 16

27.01.2020 в 12:53:28

#6773476

Пока заказ корректируется (по поводу бронепластин уточняют), все пытался понять, какого уровня российский EVVA EPS (модульная версия со слайдерами). И наткнулся на Reddit на интересное и на удивление большое сообщество lockpicker'ов, которые позиционируют вскрытие замков отмычками как хобби. И у них есть система рангов, аналог поясов в карате, для получения которых есть условия по вскрытию на видео замков того или иного уровня. Собственно вот: https://www.reddit.com/r/lockpicking/wiki/beltranking#wiki_rankings Эти ребята позиционируют слайдерную EVVA EPS как цилиндр одного уровня сложности(пурпурный пояс) с DOM IX 6SR, Abus Bravus 4000, Cisa AP3, Kale Kilit 164 BNE, Mottura Champions C30 / C31 / C39 и C38. Интересная в общем табличка, хотя и посвящена исключительно отмычкам (без бампинга и подобного). Ну и по конкретным цилиндрам встречаются доп. комментарии в сообществе, например по EPS кто-то писал, что ему пришлось делать специальные тонкие отмычки для него, так как его обычные не влезали.

Аватар пользователя
vkgd

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Москва

Сообщений: 384

27.01.2020 в 13:46:21

#6773520

Хороший это цилиндр. Выше уже говорилось Кстати, еще этот интересный момент вы верно обозначили. Цилиндр классный, но недорогой и младший в линейке и незаслуженно поэтому " в "тени"

Стальные двери GUDOOR , www.gudoor.ru , скоро будет новый сайт, звоните и пишите

Аватар пользователя
orein

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 16

27.01.2020 в 14:12:10

#6773544

vkgd, да, он не относится к плохим. Я скорее пытаюсь понять, добавить ли мне тысячу рублей за ics+ics, и мучиться с двумя очень похожими внешне ключами и иметь два цилиндра одинаковой системы, или лучше ics+eps, визуально разные ключи и цилиндры немного но разной системы.

Аватар пользователя
palych70

Местный

Регистрация: 22.02.2018

Москва

Сообщений: 203

27.01.2020 в 15:51:31

#6773645

Описанный эксцесс с дверью имеет одну-единственную причину: неопытность пользователя. Моей очень тяжёлой дверью 20-килограммовый сын прекрасно пользуется, а 100-килограммовый тесть хлопал с непривычки.

vkgd написал: Ибо очевидно, что много это не факт что хорошо

Гораздо более очевидно, что мало - скорее всего, плохо.

orein написал: Я скорее пытаюсь понять, добавить ли мне тысячу рублей за ics+ics

Лично я вообще бы не стал ставить два цилиндровых замка: https://www.youtube.com/watch?v=G075YxAyW7w

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу