Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5950876

Микитович,
Ну ? Где же истина зарыта ? Я жду просвещения !!!!!

барабулер написал:
Я жду просвещения !!!!!

В чем , позвольте спросить?
Если Вы имеете в виду вопрос о котором подняли тему - да будет. Но как?
Очень и очень медленно будет заводиться,
Будет очень низкая циркуляция - в котле кипит, а батареи чуть теплые.

Микитович написал:
А так как Вы рассуждаете - тепловая циркуляция воды или воздуха наверное вообще шаманство.

Я еще пока ни слова не сказал о своем видении ЕЦ. Пардон.

Микитович написал:
изменение удельной плотности вещества при изменении температуры. А нагрев это или охлаждение - все едино,

Не едино. Разговор о воде. А нагрев и охлаждение ее до критичкских температур принесут различный результат. Ну а в круговороте СО это тем более очевидно.

Микитович написал:
А ведь все элементарно.

Согласен.Только с какого боку посмотреть... Разговор ведем о ЕЦ воды в системе отопления, поэтому и не нужно от этого отходить. в ней нет вечного двигателя как солнце. Заработает она при начале работы котла. Прекратит работу при его затухании. Начать греть батарею или начать остужать, приведет к различным последствиям ( хотя внутри все едино? конвекция работает...).

Ну а то, что будет сЕЦ в этой системе, если ее начать охлаждать, знают монтажники, когда демонтируют размороженные СО. А оппонент говорит холодная вытесняет горячую, и чем холоднее, тем быстрее движение.По крайней мере, хоть Вы знаете, что первым делом нужно включить кипятильник в кастрюле....

Микитович написал:
Тралялякать Вы конечно горазды, а вот элементарные законы физики видать не по зубам.

Разговор не получается.Спасибо хоть, что были вежливы! Но завсегда готов вернуться.

Для начала дискуссии следовало бы спросить у ТС какая сейчас дельта Т между подачей и обраткой на котле.

Микитович,
А если отвод от котла сделатт под 45 градусов на расстоянии 1-1.5 м, потом подъем на метр примерно, потом спуск к батареям?
Как в это случае будет работать система ?

барабулер написал:
Как в это случае будет работать система ?

Хорошо будет работать, только вид будет отвратительный. Вы вроде евроремонт затеяли?

Да вид трубы под углом будет не к месту.
Почему евро ? У меня авторский ремонт, его раработал местный дизайнер самоучка, открывший в себе талант к строительству.

АлекСАН_dr,
Я температуру воды не вижу.
Но я вижу температуру воды внутри котола и он включается если температура падает на 3-5 градусов ниже заданной.

Микитович написал:
Представьте себе берет каменщик и строит многоэтажку, типа у меня опыт и все в голове.


Оказывается все рядом, и представлять не нужно...- У меня авторский ремонт, его разработал местный дизайнер самоучка, открывший в себе талант к строительству.

барабулер написал:
АлекСАН_dr,
Я температуру воды не вижу.

Открою секрет. Я тоже не вижу. Определяю на ощупь.

АлекСАН_dr написал:

барабулер написал:
АлекСАН_dr,
Я температуру воды не вижу.

Открою секрет. Я тоже не вижу. Определяю на ощупь.

АлекСАН_dr,

Если рукой, то температура одинаковая практически.

барабулер написал:
Если рукой, то температура одинаковая практически.

У человека нет органа чувств, который мог бы измерять температуру (если, конечно Вы не земноводное, типа Змея, Крокодил и т.д.). Поэтому, измерять нужно не "наощупь", а прибором.

Скоро дойдёт до того, что температуру поверхности начнут измерять языком...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

АлекСАН_dr написал:
Открою секрет. Я тоже не вижу. Определяю на ощупь.

Извините, но не верю, что 2-5 градусов, Вы сможете определить "наощупь". Нет у человека такого органа чувств. И если Вы, не анаконда, и не крокодил, а человек, то ничего "наощупь" Вы определить не сможете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

барабулер, бесполезно "измерять" на ощупь, потому, что всё равно не сможете этого сделать. Лучше возьмите прибор и измерьте...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал:
разработал местный дизайнер самоучка, открывший в себе талант

.
Это наверное правнук библейского Ноя.
Тогда нужно подключить еще Кашперовского, Чумака и иже с ними.
Вот все они вместе взятые и будут проводить экскрименты в Вашей квартире.
Поскольку как красиво загнуть трубу они уже знают, талант однако, а как правильно создавать самотечную систему отопления им пока не ведомо.
Даже очень талантливые художники много и напряженно учатся, но Вашему наверное это чуждо.

Микитович написал:
но Вашему наверное это чуждо.

Дизайнер самоучка не мой.

Микитович написал:
талантливые художники много и напряженно учатся,

Спасибо за комплимент. Я учусь на действующих объектах, а не тыря теорию из интернета. Допустим, я силен в запудривании зака охапкой цифирь, зато я знаю как сделать ЕЦ, чтобы она работала, и за нее я буду отвечать. Выделенное , это и есть гарантия. Бумага проекта, стерпит все. Даже пользование по неназначению...

касимов написал:
Я учусь на действующих объектах, а не тыря теорию из интернета.

Наверное методом проб и ошибок. Не понимая принципа действия и что правильно, а что не правильно по законам физики.
Вообще то интересно, зачем столько усилий для своего пиара, не проще ли немного потратить усилий на изучение.
Вам его здесь подсказывают и объясняют а Вы только упираетесь и себя расхваливаете.
Вода пиар не понимает, она читать и слушать не умеет. Она всего лишь течет и меняет свои свойства в соответствии с законами физики.
.
ЗЫ.
Один из "крутых" электриков утверждал, что току легче течь сверху вниз, он так думает.

Микитович написал:
Вам его здесь подсказывают и объясняют

На данный момент, ходят по ушам клиентам, зазывая сделать проект! Мне не нужно ничего подсказывать.

Микитович написал:
Вы только упираетесь и себя расхваливаете.

Я себя не расхваливаю и не предлагаю услуги. В отличии от некоторых!

Микитович написал:
Она всего лишь течет и меняет свои свойства в соответствии с законами физики.

Совершенно верно. Только этими свойствами, нужно знать как пользоваться.

Inch1964 написал:
Почему-то у меня "электрик" в вышевыложенном ролике ассоциируется исключительно с Касимовым.

Благодарю, что вспомнили!. А посему повторю вопрос - Что первично в отоплении,нагрев или остывание? Отчего начинает двигаться теплоноситель?
Микитович, Вот и понаблюдайте как будет вертеться проектировщик....

касимов написал:
Что первично в отоплении,нагрев или остывание? Отчего начинает двигаться теплоноситель?

Проектировщик, я и законы физики говорят об одном и том же.
Движение воды в данной системе будет происходить при разности температур в стволах.
В более теплом стояке вода идет вверх, в холодном - вниз. Система работает на выравнивание веса (вернее давления) воды в сообщающихся сосудах.
.
Теперь дополняем. К примеру в обоих стояках температура одинакова, хоть +90, хоть +2. Плотность воды одинакова, поэтому и давление одинаково.
Итого - система уравновешенна, движения воды нет.
Для второго случая нужно один из стояков нагревать, для первого - ОХЛАЖДАТЬ.
Тогда начнется движение.

Микитович написал:
Для второго случая нужно один из стояков нагревать, для первого - ОХЛАЖДАТЬ.
Тогда начнется движение.

Мы отопление делаем или замораживаем помещение? Я спросил просто, что нужно для начала движения теплоносителя, чтобы заработало отопление? ( это когда становится в помещение тепло). И не знает.

Микитович написал:
Движение воды в данной системе будет происходить при разности температур в стволах.

Глухой со слепым...., вот так мы и общаемся с уважаемым проектировщиком И...

Микитович написал:
Тогда начнется движение.

Начинается...., нам не сообщающиеся сосуды нужны, тепло нужно в доме.
Можно еще о воздушных шарах поспорить...,оппонент любит это дело.

касимов,
Я вам сразу сказал - что понимание того, что происходит в системе отопления, и что будет правильно, а что не правильно, на сколько эффективна система или никудышняя - не Ваш профиль. Вы ведь даже попробовать разобраться не хотите.
Радиостанция на танках.
Извините, но обсуждение бессмысленно.
.
Считаю нужно добавить.
Вот приходим к врачу, который не захотел изучать анатомию, физиологию и фармакогнозию (воздействие лекарственных препаратов на организм и болезни). Нафиг ему теория, ему лечить нужно и бабло косить.
Вы у такого лечиться хотите? В лучшем случае он будет действовать методом проб и ошибок. От простуды может и вылечит, но печень угробит однозначно.
Все вокруг плохие, и врачи, и мастера по телевизорам, и дорожные ремонтники. Плохие потому что ничего не умеют и не хотят.
А вот Вам знания не нужны, потому что вы хороший, самый лучший, по Вашему личному мнению.
А по сути - может быть и хороший, но в пределах монтажа. Но не того, как правильно она должна быть спроектирована.

Микитович написал:
что будет правильно, а что не правильно, на сколько эффективна система или никудышняя - не Ваш профиль. Вы ведь даже попробовать разобраться не хотите.

Микитович, Спасибо. Не для саморекламы скажу, что знаю как начнется процесс нагрева, и как он будет продолжаться. И как он закончится. И за это я не беру деньги и не навязываю составление проекта. И за эффективность или никудышность я отвечаю своей зарплатой. Покажите мне того проектировщика, кто получил деньги только после того как система заработала... Правильно, все шишки получает монтажник.

Микитович написал:
Извините, но обсуждение бессмысленно.

Вот так у нас с оппонентом все и заканчивается.
Я не монтирую огромные объекты (з), но когда вижу косяки разводки на простой схеме, просто не могу не поспорить. Так как через это пройдено не на бумаге и переделано их(косяков)не мало. Если теплоноситель не побеждает в этом месте законы физики, то не нужно ставить там цифирки со скоростью движения его. Господин И поднаторел во многом, но ЕЦ не его профиль.
Действительно, давайте закрываться. Всем спасибо.Особенно топику!

касимов написал:
Покажите мне того проектировщика, кто получил деньги только после того как система заработала... Правильно, все шишки получает монтажник.

И кто виноват в неверной системе организации? НАША мозговая ЛЕНЬ. И БЕЗГРАМОТНОСТЬ.

касимов написал:
Если теплоноситель не побеждает в ЭНом месте законы физики,

Вот это и есть тема. "Побеждает - не побеждает"
Законы физики описывают поведение теплоносителя. А нежелание знать эти законы и порождает результаты в виде косяков, потому как в мозгах нет понимания.
Как то у Вас все с ног на голову.

Микитович написал:
Законы физики описывают поведение теплоносителя.

Микитович,Когда включаем кипятильник ,начинается нагрев теплоносителя. Мы начинаем греть, а не остужать. В этом то я прав?

касимов,
Называйте как хотите, для циркуляции необходима только разность температур.
Она не понимает нагрев это или охлаждение.
Циркуляция носителя переносит тепло или холод.
Система обогрева и система охлаждения работает принципиально одинаково.
Есть системы без перемещения теплоносителя. например металл с высокой теплопроводностью.
Греем один конец и отбираем тепло с другого. Конвекцией - пассивное охлаждение или вентилятором - активный отбор тепла.
В принципе так устроены все печи.

Микитович написал:
металл с высокой теплопроводностью.

Не рассматриваем. Вода, а в худшем случае незамерзайка...

Микитович написал:
для циркуляции необходима только разность температур.

Остается дело за малым, создать разводкой труб условия для того, чтобы она не остановилась. А еще лучше помочь ей. А подъем стояка имеет не самую последнюю роль...
Говорим об одном, только с разных сторон. А товарищ И, не представляя как будет работать ЕЦ в одноуровневом помещении, предлагает забить на стояк. Никто котлы закапывать не будет в готовом доме, а ведь это и навязывается, рассчитывается, а потом дополняется установкой насоса. Аминь.