Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5953520

ДВС! В частный дом проводится газовое отопление (не автономное) Куплен 2-х контурный ГК. Запланировано газовое отопление дома и подогрев воды для мытья. Сейчас в доме автомат. водоснабжение реализовано при помощи Эл. накопит бака. Возможно/целесообразно ли оставить в схеме отопления эл. накопит бак? Что для этого будет нужно, центробежный насос для этого контура, датчики? что-то нет понимания как реализовать.
Если ранее кто решал подобную задачу или были обсуждения, дайте сцылку плиз, искал, но не нашел.
Заранее спасибо!

не совсем понимаю пометку "не автономное"- это просто имеется ввиду от природного газа?

asa75 написал:
Куплен 2-х контурный ГК.

Ну тогда судя по всему бойлер косвенного нагрева не предполагается, как и рециркуляция горячей воды. Значит если хотите оставить водонагреватель как резерв, то ни какой хитроумной схемы в принципе не нужно. просто пару кранов для перехода с котла на водонагреватель. (как рабочий можно один 3х- ходовой применить, но отсечные всё равно нужны) Правда смысла в этом я вижу мало. Греть воду электричеством дороже чем газом, а если вдруг отключат газ или встанет котёл, то мыться в холодном доме вы вряд ли захотите.
Если котёл (кстати марку бы узнать) со вторым контуром под БКН и предполагается рециркуляция, то встроить ВН уже сложнее, да и целесообразность опять же... Ну и не знаю как у Вас, но всё таки перебои с электричеством случаются гораздо чаще чем с газом. Вот и подумайте нужен ли он Вам вообще. Подобные темы тут были но там ситуации другие: центральная система ГВС, пиллетный котёл...

asa75 написал:
В частный дом проводится газовое отопление (не автономное)

Природный протянули.Не газгольдер. Так и напишите.

asa75 написал:
целесообразно ли оставить в схеме отопления эл. накопит бак?

Это зависит от выбранного газового котла и от хотелок по пользованию ГВС.( количество ванн, душевых, и собственно проживающих).
пыца. Правильный выбор котла подскажут в теме о котлах. Манагеры в магазине не рассматриваются.

я в вашей ситуации оставил электрический водонагреватель после газового котла.
Основная цель - организовать постоянную подачу горячей воды (то есть включил душ. потом выключил и без электрического котла после повторного включения душа через несколько секунд будете облиты холодной водой). И горячая вода в точки разбора поступает быстрее, чем от газового котла.
Дополнительных датчиков и автоматики не нужно. Но предусмотрите возможность переключения потоков кранами, чтобы иметь возможность использовать как оба прибора последовательно, так и каждый из них по одному при отключение из системы другого.
Еще немного деталей. У меня двухтарифный электросчетчик. и вода в электрическом водонагревателе (120 л.) греется только ночью на дешевом тарифе.

Здравствуйте!
Спасибо за ответы.
Да, газ протянули природный (не газгольдер).
Приобретен ГК - Buderus Logamax U072-24K, который позволяет также подогревать воду (ГВС)
В доме проживают 4 взрослых человека и 1 ребенок Использование ГВС: кухня, душ, раковина.
Сейчас в доме есть рабочий водопровод (автономная система), который с небольшим продлением я планирую использовать для подведения холодной воды к ГК и подогретой в нем воды к точкам использования.
Конечно, при подогреве газом холодной воды ее подогрев электричеством не будет использоваться, однако удаляться эл. накопит бак из системы не будет (резерв).
Я думал использовать его просто как НБ для гор. воды - есть сомнение, что подогреваемой воды в ГК будет хватать. Или будет?
В моем понимании ГК с т.зр. подогрева воды - это "газовая колонка", только сильно смущает объем встроенного бака = 8л. да и то это для контура отопления а не ГВС.
Если бы не было рабочего водопровода и система ГВС создавалась с нуля на этом ГК, то нужен ли НБ вообще?

Я думал использовать его просто как НБ для гор. воды - есть сомнение, что подогреваемой воды в ГК будет хватать. Или будет?
В моем понимании ГК с т.зр. подогрева воды - это "газовая колонка", только сильно смущает объем встроенного бака = 8л. да и то это для контура отопления а не ГВС.

8 литров - расширительный бак СО. к ГВ отношения не имеет. в ГК используется проточная схема нагрева воды для ГВ.
Хватать будет, потому что при большом потребление проблема у вас начнется с напором ГВ, а не с ее температурой. Это если у вас давление на входе в котел до 3-4 атмосфер.

Alex MS написал:

Я думал использовать его просто как НБ для гор. воды - есть сомнение, что подогреваемой воды в ГК будет хватать. Или будет?
В моем понимании ГК с т.зр. подогрева воды - это "газовая колонка", только сильно смущает объем встроенного бака = 8л. да и то это для контура отопления а не ГВС.

8 литров - расширительный бак СО. к ГВ отношения не имеет. в ГК используется проточная схема нагрева воды для ГВ.
Хватать будет, потому что при большом потребление проблема у вас начнется с напором ГВ, а не с ее температурой. Это если у вас давление на входе в котел до 3-4 атмосфер.

Alex MS,
То есть если давление большое, то при проточном нагревании не будет успевать нагреваться вода, так?
Сейчас в водопроводе давление 2 атм.

asa75, если у вас три точки потребления (кухня , душ и умывальник) и вы откроете все три крана ГВ на полную:
при 2 атм - снизится расход, а температура останется (или снизится незначительно) около 60 градусов.
при 4+ атм - расход может быть обеспечен сохранен в рамках нужного в точке, но температура снизится. Но это ненужная теория))

По существу - 5 человек и три точки разбора при 2 атм. - ГВ из газового 2-х контурного котла будет хватать.

Alex MS, Спасибо! Значит эл. НБ просто остается в системе отсеченным американками как резерв.

asa75, Посмотрите паспорт своего котла. Можно ли подключить к нему бойлер косвенного нагрева. Это для Вас наилучший вариант.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
asa75, Посмотрите паспорт своего котла. Можно ли подключить к нему бойлер косвенного нагрева. Это для Вас наилучший вариант.

Inch1964, так у товарища нет бойлера косвенного нагрева. а стоит он серьезно. да и котел обычный двухконтурный-ничего к нему не подключить без глубоких извращений.

asa75, с учетом имеющегося у вас оборудования оптимально реализовать одну из двух следующих схем . первая на трехходовых кранах, вторая - на обычных шаровых.

Alex MS написал:
у товарища нет бойлера косвенного нагрева. а стоит он серьезно

Приемлемо он стОит и окупает себя достаточно быстро по сравнению с двухконтурным котлом. Да и тот накопительный бак, что собираются ставить, разве денег не стОит?

Alex MS написал:
да и котел обычный двухконтурный

Некоторые двухконтурные котлы имеют возможность подключения БКН. Если это топикстартеру интересно, может прочесть инструкцию к своему котлу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, насколько я понял, электрический накопительный водонагреватель у автора вопроса уже имеется.
Buderus Logamax U072-24K не имеет контура для подключения бойлера косвенного нагрева.

Inch1964 написал:
asa75, Посмотрите паспорт своего котла. Можно ли подключить к нему бойлер косвенного нагрева. Это для Вас наилучший вариант.

Inch1964, Вы действительно считаете , что бойлер косвенного нагрева имеет смысл ставить на 5 человек и 3 точки разбора? (уже имея двухконтурный котел)

Alex MS написал:
Inch1964, насколько я понял, электрический накопительный водонагреватель у автора вопроса уже имеется.
Buderus Logamax U072-24K не имеет контура для подключения бойлера косвенного нагрева.

Да все верно, эл. НБ уже есть в действующей системе.
Ставить доп-но БКН я думаю не имеет смысла, т.к. ГВС должно хватить за счет быстрого нагрева поступающей ХВ при отборе ГВ, принципиальное подтверждение этого здесь я услышал.
Исторически по работающей в доме системе водоснабжения одновременный расход ГВ не большой, всем хватает.
Спасибо за ответы.

Alex MS написал:
Buderus Logamax U072-24K не имеет контура для подключения бойлера косвенного нагрева.

Не знаю, что Вы имели в виду, но утверждаю, что любой котёл, хоть одно, хоть двухконтурный, "не имеет контура для подключения БКН". Во всяком случае в той формулировке, в которой Вы её написали - не имеет.

Извините, но никогда и ни в каких котлах, не делался специальный контур для подключения БКН.
И еще раз повторяю, что многие двухконтурные котлы имеют ШТАТНУЮ возможность подключения БКН. Об этом можно узнать в документации на котёл (у меня нет лишних 10-15 минут, чтобы скачать и проштудировать документацию на котёл ТС).
Думаю, что ТС это нужно делать самому (посмотреть мультфильм "Вовка в тридесятом царстве"). Или проектировщику, которого он наймёт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.12.2014 Днепропетровск Сообщений: 6

asa75 написал:
ДВС! В частный дом проводится газовое отопление (не автономное) Куплен 2-х контурный ГК. Запланировано газовое отопление дома и подогрев воды для мытья. Сейчас в доме автомат. водоснабжение реализовано при помощи Эл. накопит бака. Возможно/целесообразно ли оставить в схеме отопления эл. накопит бак? Что для этого будет нужно, центробежный насос для этого контура, датчики? что-то нет понимания как реализовать.
Если ранее кто решал подобную задачу или были обсуждения, дайте сцылку плиз, искал, но не нашел.
Заранее спасибо!

asa75,
У меня дома стоит и электроводонагреватель и двухконтурный котел:

Очень удобно. Больше все-таки пользуюсь электрическим бойлером- нравится, что горячая вода малой струей бежит, если нужно. когда бреешься, например. На двухконтурном такое не получается. Но если нужно провести техобслуживание бойлера или поэкономить электроэнергию, переключил трехходовой и горячая вода из двухконтурника.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Приобрёл вот бойлер косвенного нагрева "CWN 80 N4", теперь сомнения по поводу врезки в систему отопления: бойлер в доме, а котельная в подвале - как лучше (и правильно) подключаться к подаче и обратке? К подаче можно врезаться на участке ещё до первого радиатора, а вот обратку как? - её рядом не будет (система "ленинградка"). Можно в доме к ближайшей точке врезаться, или тянуть к котлу?
И второй вопрос: котёл (будет - уже приобретён МАГНУМ-15) угольный длительного горения со своей автоматикой. Будет ли существенно влиять на работу автоматики котла врезка от бойлера?

Николай_65Р написал:
подключаться к подаче и обратке?

Да. как на схеме в инструкциях.

Николай_65Р написал:
угольный длительного горения со своей автоматикой.

Из автоматики, там только регулятор тяги. Поддувало оно откроет, но уголь подкинуть не сможет.

Николай_65Р написал:
Будет ли существенно влиять на работу автоматики котла

Будет отбирать горячую воду и отдавать остывшую. Как и батареи. Если это для Вас существенно, то для регулятора, это обыденная работа.