Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5956154

Посоветуйте, пожалуйста, уважаемые мастера - можно так сделать? А именно - склеить доски (лиственница) между собой, к лагам не прибивать, по краям этого щита оставить зазор для "дыхания" дерева. Зачем? Чтобы щелей не было (мы несколько раз делали пол из массива - на даче, в московской квартире, и всюду щели, хоть ты покупаешь "сухую" доску, держишь 2 недели перед укладкой, как советуют, и т. п.). Поиском ничего определенного на эту тему не нашел.

где же вы, специалисты... неужели я написал такую чушь, что и сказать-то нечего по этому поводу)

kamenssky, А Вы думаете что все специалисты не работают, и только сидят у монитора. Ждут чтобы кто-нибудь

kamenssky написал:
написал такую чушь,

?

Мой опыт к Вашим услугам!

kamenssky, Имхо- это действительно чушь!.. Вы видели как выгибает клеёную доску? А ведь её перед склейкой ещё и перебирают...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, вы хотите сказать, что плавающий пол из массивной доски ВООБЩЕ нельзя делать? Ни на лагах, ни на сплошном основании (всякие там специальные скобы не рассматриваю, это все дорого)? В леруа продаются паркетные доски из лиственница толщиной 19 мм. Вы думаете, и их выгнет?

kamenssky, я бы не покупал в подобным местах массивную доску. Тем более, массива, как такового, там почти нет.
В "Леруа" видел только пару образцов какого-то китайского кривущего массива, а доска лиственницы там для чернового пола. Не стоит рассматривать такой материал именно в качестве финишной отделки. Потратите много сил на правку геометрии и подгонку, в таком случае... тем более, с большой долей вероятности "палки" там недосушены и плохо хранятся — выгнет коромыслом.

kamenssky написал:
ИгорьPurnesh, вы хотите сказать, что плавающий пол из массивной доски ВООБЩЕ нельзя делать?

Можно- если вас не волнует результат...

kamenssky написал:
Вы думаете, и их выгнет?

Да. Причём в совершенно не предсказуемых плоскостях...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, все-таки доска из лиственницы в леруа для чистого пола, совершенно точно. Небольшие доски 13 см на 94 см, шип-паз со всех сторон, и еще фаска снята, чтобы не было заметно, если шов между досками немного разошелся.

kamenssky написал:
ИгорьPurnesh, все-таки доска из лиственницы в леруа для чистого пола, совершенно точно. Небольшие доски 13 см на 94 см, шип-паз со всех сторон, и еще фаска снята, чтобы не было заметно, если шов между досками немного разошелся.

kamenssky, Я-ж не спорю!.. В продаже куча доски для чистовой укладки. Но вся она крепится к основе. Различными способами, но крепится. Она будет не только "расходится", но ещё и "вертется"- "пропеллером"; "лодочкой"; и "тарелкой"...
Доска, это "живой" материал. Тем и хорош! Тем и плох...

Мой опыт к Вашим услугам!

Ну а как же быть с производителями, которые предлагают всякие скобы и прочее, там доска другая или как? Почему там не выгибает лодочкой тарелкой и прочее?

Shechkov,