BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 122273

22.03.2017 в 20:21:53

Хорошо бы измерить напряжение между потолком и нулем сети. Если ровно 0,0 - скорее всего замыкает.

0
Dr. D
Dr. D
Новичок

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 53

22.03.2017 в 21:45:15

BV написал: Хорошо бы измерить напряжение между потолком и нулем сети. Если ровно 0,0 - скорее всего замыкает.

Между нулем с удлинителя и потолком - 10 В.

Приехал МосГаз с газоанализатором. Понюхали, потрогали горячую гофру. Обещали телеграфировать куда-то, чтобы оттуда приехали и поставили диэлектрические прокладки на горфры к плите и колонке. Прокладку мою хотели сперва вынуть для эксперимента, но в итоге решили не трогать...)) Отключили автомат на плите, ждем, остынет ли труба. Предположили, что: 1) кто-то из соседей кинул ноль на газовую трубу или 2) это наш потолок замыкает нолем или 3) это наша плита с пьезоподжигом. Труба остыла. Грешат на плиту. Посоветовали закрывать все газовые краны уходя из дома. Сказали, что газовые подводки лучше менять раз в пять лет, а металлические газовые гофры еще и воды боятся (для нашей ванной актуально). Вердикт МосГаза: 1) диэлектрики пришлют и поставят; 2) плита скорее всего неисправна - нужен электрик; 3) закрывать краны уходя из дома; 4) нужен "очень очень грамотный электрик", чтобы реализовать возможную схему зануления. Но при этом в разговоре сказали, что газовщики особенно в электрике не шарят,т.к. они газовщики.

Плита "сломалась" - нужно чинить? Или проблема устранится после реализации новой схемы проводки? Да, кажется вспомнил, что плита (электродуховка) подключена минимально допустимым по сечению проводом... И есть еще вопросы по электрике.

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

22.03.2017 в 22:21:28

Dr. D, УЗО на квартиру есть?

0
Dr. D
Dr. D
Новичок

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 53

22.03.2017 в 22:38:58

haramamburu написал: Dr. D, УЗО на квартиру есть?

выше уже писал и на фото квартирного щитка видно: к сожалению, НИ ОДНОГО!

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

22.03.2017 в 22:40:29

Dr. D написал: Плита "сломалась" - нужно чинить?

Вы же сами сказали, что при отключении плиты нагрев устранился. Это уже существенный повод проверить (силами специалиста по этим плитам) исправность самой плиты, в которой, в отсутствии УЗО вполне могла быть утечка на корпус, который по инструкции (скорее всего) должен быть заземлён (подключён к защитному нулю). Но прежде, пригласите электрика, который на месте, с подходящим измерительным прибором выявит действительную картину происходящего. Форумчанин BV как видите такими вопросами тоже занимается, да и другие мастера из Москвы здесь есть.

haramamburu написал: УЗО на квартиру есть?

видимо нет.

0
Dr. D
Dr. D
Новичок

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 53

22.03.2017 в 22:55:10

VIVA написал: Вы же сами сказали, что при отключении плиты нагрев устранился. Это уже существенный повод проверить исправность самой плиты, в которой, в отсутствии УЗО вполне могла быть утечка на корпус, который по инструкции (скорее всего) должен быть заземлён (подключён к защитному нулю).

haramamburu написал: УЗО на квартиру есть?

видимо нет.

кстати, гофра хоть и остыла, но не настолько, чтобы стать холодной...

морально готов к тому, чтобы заняться новой проводкой)) как я писал - вся проводка двухжильная (если и есть трехжтильная, то заземление висит в воздухе), УЗО нет, хочу сделать максимально безопасно с учетом требования всех потребителей. у меня низкий этаж, считай - высокий первый над полуподвалом, теоретически даже землю могу отдельно на квартиру сделать, но все-таки это наверное не очень бюджетно... с чего начать? 9)) выше уже писал: Стратегические хотелки без конкретики по потребителям: 1) оставить на старом щитке только освещение, если и где это экономически и с точки зрения безопасности целесообразно; 2) собрать новый щиток с учетом возможного появления земли (нуля?) после капитального ремонта дома (с УЗМ, УЗО, сейчас стоят только автоматы); 3) от нового щитка раздать трехжильной проводкой открытым способом: под потолком коробом или в гофре за гипсокартонным потолком, тонкими коробами к розеткам и потребителям; 4) убрать слаботочку (UTP) за потолок и по комнатам раздать в коробах к розеткам. Ремонт планирую только "электрический".

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

22.03.2017 в 23:00:21

Dr. D написал: с чего начать? 9))

Начать с выявления причины описываемых вами спецэффектов. Если не следите за новостями, спросите яндекса "улица Изумрудная"

Dr. D написал: землю могу отдельно на квартиру сделать

Не стоит, особенно если у вас нет прав собственности на эту землю.

Dr. D написал: 1) оставить на старом щитке

Если делаете новую проводку, то и щит тоже новый. Весь.

Dr. D написал: 2) собрать новый щиток

Вне зависимости от стояков, проводку требуется делать трёхпроводной.

Dr. D написал: или в гофре

В гладкостенной трубе тогда. Хотя бы перетянуть можно.

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

22.03.2017 в 23:05:20

Dr. D написал: 1) оставить на старом щитке

Если делаете новую проводку, то и щит тоже новый. Весь.

Dr. D написал: 2) собрать новый щиток

Вне зависимости от стояков, проводку требуется делать трёхпроводной.

Dr. D написал: или в гофре

В гладкостенной трубе тогда. Хотя бы перетянуть можно.

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

22.03.2017 в 23:13:24

Dr. D написал: землю могу отдельно на квартиру сделать

Не стоит, особенно если у вас нет прав собственности на эту землю.

0
Dr. D
Dr. D
Новичок

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 53

22.03.2017 в 23:39:24

VIVA написал: Начать с выявления причины описываемых вами спецэффектов. Если не следите за новостями, спросите яндекса "улица Изумрудная"

Спасибо-спасибо, "улицу Изумрудную" погуглил еще после Вашего первого поста... Приехали, действительно, довольно быстро и вчетвером)))

VIVA написал: Если делаете новую проводку, то и щит тоже новый. Весь.

принципиальных возражений нет, но хотелось бы использовать часть скрытой проводки - к светильникам, например.

VIVA написал: Вне зависимости от стояков, проводку требуется делать трёхпроводной.

а куда третий провод? в расчете на появление заземления/зануления после ремонта? или уже сейчас его можно будет использовать с внутриподъездным щитком (если там есть ноль?)?

Но начать с того, что распределить по схеме квартиры потребителей и розетки?

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

22.03.2017 в 23:46:34

Для начала нужно проверить мегомметром все силовые линии квартиры. Сузим поиск и узнаем реальное их состояние на сегодняшний день. Заодно и плиту толкнуть.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу