Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#6250340

baf6431 написал:
Очень хотелось бы уже увидеть УШМ на 125 мм от Российского производителя с узким хватом по типу Makita GA5030, хорошей броней на якоре и статоре как у AEG и им подобным, а также другими не менее важными плюшками.

А броня Вам нужна чтобы резать бетон 700Вт-ной машинкой? Обычно и 1400Вт для этого мало...
Не, конечно, хотеть хорошего не плохо, но Вы должны понимать, что лучшее - враг хорошего. Бронированный якорь и статор дороже, машинка будет неконкурентноспособна. Плюс ухудшаются условия охлаждения, надо применять более термостойкую изоляцию, что дороже, или увеличивать поток воздуха через двигатель, что сводит на нет преимущества бронирования.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Да ну, бросьте - для резки бетона особая мощность не нужна. Вон 600 Вт Хитачи комплектуют 125 мм сухорезом и не боятся, что машинки попалят.

Specky написал:
Да ну, бросьте - для резки бетона особая мощность не нужна.

ну если только попылить.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Если идёт пыль, значит процесс пиления проходит успешно. Посмотрите мощность 125 мм бороздоделов и поделите её на два - по количеству дисков, получится в районе 700-800 Вт на диск.
Если у вас получилось задавить 700-ваттную болгарку при пилении камня, то скорее причина в том, что перекосили диск в пропиле. Ну, извините - при таких делах никакой мощности не хватит.

Specky написал:
Если у вас получилось задавить 700-ваттную болгарку при пилении камня, то скорее причина в том, что перекосили диск в пропиле. Ну, извините - при таких делах никакой мощности не хватит.

В этом то все и дело. А избежать перекосов не просто. Мощность поможет компенсировать нагрузку. Иначе зачем тогда делают УШМ по 1,5 кВт?
Есть у меня hitachi на 800 Вт, но я ей только металл режу тонкими дисками. Ей даже зачищать металл диском из комплекта не удобно - можно, но не то.
Хотя кроме бетона есть еще много материалов с абразивной пылью, где мощность действительно не нужна, так что бронирование лишним не будет.
Да к тому же есть уже у Лепсе УШМ на 800 ватт. Что еще нужно? Чтобы она была легче и меньше и дешевле, но такая же надежная?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Specky написал:
Да ну, бросьте - для резки бетона особая мощность не нужна.

Хитачи больше нет. Есть Хикоки.
Мало ли что они рекомендуют, даже 1400Вт жгут не глядя, а 600Вт вообще смешно.
По поводу перекосов - если у всех они есть, то почему Вы думаете, что именно у Вас их не будет?
На штроборезе есть ролики и подошва, да и защита от перегрузки у всех более-менее серьезных машинок имеется.
Добиться срабатывания этой защиты как два пальца об асфальт...

Gloom80 написал:
Что еще нужно?

Удобство пользования (конструктив), низкая цена (недорогие комплектующие), доступность (чтоб купить можно было), развитая система сервисов (желательно в каждом стотысячнике в шаговой доступности), серьезные вложения в рекламу.
Всего ничего.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Gloom80 написал:
Иначе зачем тогда делают УШМ по 1,5 кВт?

За тем, что покупают. Вопрос в другом: большинство от чего-то полагает, что полуторакиловаттные поленья - это та самая золотая середина, которая и швец, и жнец и на дуде игрец. По факту они удобны только при шлифовании мелкозернистым абразивом и зачисткой металлическими щётками небольших объёмов в условиях ограниченного пространства.

Serg написал:
Хитачи больше нет. Есть Хикоки.

Не в курсе, чего у вас там нет:

Serg написал:
Мало ли что они рекомендуют

Какие-такие "они" и что рекомендуют?

Serg написал:
даже 1400Вт жгут не глядя

У меня в хозяйстве есть погнутый лом в руку толщиной и что?

Serg написал:
а 600Вт вообще смешно

Здесь я типа острю "это ... не тянет, а у Хитачи всё нормально".

Serg написал:
По поводу перекосов - если у всех они есть

Откуда сведения за всех-то?

Serg написал:
что именно у Вас их не будет?

Потому что у меня есть навык. И Вы его тоже можете приобрести, это не сложно. Берёте пару-тройку машинок 125 мм различной мощности и габаритов, заряжаете их сухорезами, выходите на задний двор и посвящаете денёк-другой практикованию с различными материалами: бетон, кирпич, листовой шифер, керамогранит, кафель, плитка тротуарная и тому подобное.

Сообщение отмодерировано.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Specky написал:
Потому что у меня есть навык.

Ок, вопросов нет. Каждый человек имеет право на частное мнение, даже отличающееся от общепринятого.
Не стоит нервничать и переходить на личности. Написали IMHO - и в путь.
По прежнему не вижу смысла в бронировании двигателей легких УШМ, приведенный пример с Makita GA5030, у которой якорь не бронированный, это подтверждает.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Господь с вами, какие нервы? У меня их с роду не было.
У Макиты 5030 якорь покрыт неким прозрачным компаундом - это не прям толстенный слой или макитовская змейка, но и не лак проволоки. Он нанесён поверх обмоток, им залито межвитковое пространство. Учитывая миниатюрность якоря я бы назвал его легкобронированным. А статор там имеет полноценную броню. Впрочем, наличие или отсутствие брони на данный момент мной не относится к каким-то безусловным преимуществам или недостаткам.
Про не тянущий Интерскол - была шутка, не менее искромётная, чем про смешные 600 Вт. Нужна сатисфакция, пожалуйста: тянут движки Интерскол, претензий пока не имею. Как будут претензии - сразу же.
Но 600 Вт на нормальном инструменте вполне достаточная мощность. К примеру, по осени чуть более мощным Бошем я сделал не менее полусотни метров реза по листовому шиферу (толщина 10мм). Прочность его приблизительно равна бетону М200. Без проблем - как масло.
Плюс надо учитывать, что при работе далеко не всегда реализуется мощностной потенциал полностью. К примеру, при резе по стали 1,4 кВт 125 мм и 1,6 кВт 180 мм УШМ показали приблизительно одинаковый результат в районе 1 кВт потребляемой мощности. Вот с учётом КПД двигателя и прикиньте, сколько там примерно тратилось полезной мощности.
Да, кстати, вопросы все имеются.

Specky написал:
Потому что у меня есть навык. И Вы его тоже можете приобрести, это не сложно. Берёте пару-тройку машинок 125 мм различной мощности и габаритов, заряжаете их сухорезами, выходите на задний двор и посвящаете денёк-другой практикованию с различными материалами: бетон, кирпич, листовой шифер, керамогранит, кафель, плитка тротуарная и тому подобное.

Когда практикуешься на заднем дворе - это одно. А в реальных условиях, когда приходится резать где-нибудь в углах, под потолком, горизонтально и пр, да еще в запарке - это немного другое. Тут мощность лишней не будет. У меня даже 1300 Вт периодически отрубаются, а 700 ваттных не напасешься, как минимум нужна защита от перегрузки.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Gloom80 написал:
А в реальных условиях

Дороговато будет обучение методом погружения в аутентичную реальность - продаваны другие вопросы решают.

Gloom80 написал:
Тут мощность лишней не будет

Если вес устраивает.

Gloom80 написал:
как минимум нужна защита от перегрузки

Сомнительное утверждение. Полностью защитить электроинструмент от перегрузки (перегрева) в принципе крайне сложно. И лучшая защита от перегрева - дать инструменту поработать на холостых, что уже идёт в противоречие с любыми защитами, отключающими питание.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Specky написал:
У Макиты 5030 якорь покрыт неким прозрачным компаундом - это не прям толстенный слой или макитовская змейка, но и не лак проволоки.

Вау, неземные технологии
Обычная пропитка ротора лаком. Может двойная.
Ничего более.
Ну еще маркетологическая лапша с обильным содержанием клейковины, чтоб с ушей стряхнуть было нельзя.
Погодите, еще немного - и придумают "защиту полем".

Specky написал:
А статор там имеет полноценную броню.

Крупповскую? А фото где?

Specky написал:
Учитывая миниатюрность якоря я бы назвал его легкобронированным.

Маркетологи аплодируют стоя.

Specky написал:
К примеру, при резе по стали 1,4 кВт 125 мм и 1,6 кВт 180 мм УШМ показали приблизительно одинаковый результат в районе 1 кВт потребляемой мощности. Вот с учётом КПД двигателя и прикиньте, сколько там примерно тратилось полезной мощности.

Мне ничего не надо прикидывать, слава Богу есть оборудование, чтобы и напряжение выставить и мощность замерить.

Gloom80 написал:
Когда практикуешься на заднем дворе - это одно.

Это все ерунда, на испытаниях штроборез Спарки FK302, не имеющий защиты от перегрузки легко выводился на 2,5кВт потребляемой мощность при паспортной мощности 1200Вт. И даже машинки по 1,5кВт паспортной мощности режут не быстро, начиная от 1800Вт - более-менее. Можно хоть Дремелем бетон резать, только будет долго и тоскливо. Как говорится, одному нужен результат, а другой научился получать удовольствие от процесса.

Specky написал:
Полностью защитить электроинструмент от перегрузки (перегрева) в принципе крайне сложно.

Вы хотели сказать дорого. А вот продать такую "защищенную" машинку будет уже действительно сложно, при наличии конкурентов с РРЦ вдвое меньше.

Specky написал:
Gloom80 написал:
как минимум нужна защита от перегрузки

Сомнительное утверждение. Полностью защитить электроинструмент от перегрузки (перегрева) в принципе крайне сложно. И лучшая защита от перегрева - дать инструменту поработать на холостых, что уже идёт в противоречие с любыми защитами, отключающими питание.

Иногда даю поработать и на холостых. Но нередко вначале она сама отключается и в поисках причины понимаешь, что корпус уже прилично нагрелся. И кстати, при работе с металлом, в отличие от бетона, такого не бывает. Так что все-таки нагрузка большая, или навык маленький.

Specky написал:
Gloom80 написал:
Тут мощность лишней не будет

Если вес устраивает.

Маленький вес, с одной стороны, хорошо, но, с другой стороны, при работе зачистными кругами возникает какая-то вибрация. Так что это маленький вес не панацея.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Serg написал:
Маркетологи аплодируют стоя.

Да какие ещё маркетологи? У меня есть такая машинка, вчера самому стало любопытно - открутил четыре винта, рассмотрел под увеличительным стеклом. Я не говорю, что там суперзащита, но что есть - то есть. Фотать смысла не вижу - в инете полно этих потрохов.

Serg написал:
слава Богу есть оборудование

Ну, не у всех такое высокое покровительство - приходиться практически силой мысли пронзать пространство. И тем не менее у меня вот есть такие цифры без всяких стендов.

Serg написал:
Вы хотели сказать дорого

Дорого - оно как бы производная от сложности. В данном случае в моём представлении должна стоять какая-то автоматическая муфта, расцепляющая двигатель при перегрузке. С сохранением габаритов я бы не стал называть задачу простой.

Gloom80 написал:
нередко вначале она сама отключается

Не знаю, как в Лепсе, в Фиоленте 1,6 кВт защита реализована так: работа в течении 3 сек при токе 9А (это примерно 10% превышение номинала) приводит к отключению. Предположу, что в Лепсе та же тема. Таким образом защита никак не завязана на текущий тепловой режим работы инструмента. Поэтому уповать, что эта защита что-то там защитит - не лучшая идея. На морозце машинку можно ещё давануть - нагрузка повысится только на механическу часть, на жаре и при нормальном режиме работы можно спалить инструмент, что по гарантии предъявить будет нечего.
Надо сделать систему свето-звуковой сигнализации о перегрузке на основании показаний термодатчиков обмоток. Термозащита у многих моделей есть, лампочек тоже имеется, осталось чуть-чуть - соединить их воедино. Хотя вряд ли данная тема пойдёт в народ - лампочка горит, но нам же чуть-чуть осталось, значить можно.

Gloom80 написал:
возникает какая-то вибрация

Ой, да там не существенная разница от веса инструмента. Тем более круги в определённых пределах самоуравновешиваются при выработке.

Specky написал:
Gloom80 написал:
возникает какая-то вибрация

Ой, да там не существенная разница от веса инструмента. Тем более круги в определённых пределах самоуравновешиваются при выработке.

Может неправильно выразился насчет вибрации. Ситуация такая. Когда начинаешь зачищать, диск начинает как-то отскакивать от заготовки, как-то дробить, приходится сильнее прижимать. В общем, напрягает. На более тяжелых, тяжелее примерно на 500 гр., такого нет. Так что за исключение случаев, когда приходится что-то долго резать одной рукой (а я стараюсь так не работать, хотя есть такие любители), меньший вес не дает преимуществ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gloom80 написал:
Маленький вес, с одной стороны, хорошо, но, с другой стороны, при работе зачистными кругами возникает какая-то вибрация. Так что это маленький вес не панацея.

Каждая машинка хороша для определенных операций, если бы можно было создать универсальный аппарат - то его бы все и делали.

Specky написал:
Я не говорю, что там суперзащита, но что есть - то есть.

Пропитка. Может двойная. Но к защите это отнести сложно, скорее к тому, чтобы снизить риск межвиткового.

Specky написал:
приходиться практически силой мысли пронзать пространство

Это, конечно, замечательная способность, но она очень слабо конкурирует с аппаратными средствами контроля...

Specky написал:
В данном случае в моём представлении должна стоять какая-то автоматическая муфта, расцепляющая двигатель при
перегрузке. С сохранением габаритов я бы не стал называть задачу простой.

Есть у этого производителя такая фишка на одной машине. Ох и плевалась Окская судоверфь от нее... она очень быстро производит выработку на валу и начинает его подклинивать, мнение начальника ремучастка верфи - для профприменения непригодна. О чем я - да о том, что не всегда фишечки дают улучшение свойств, зачастую нужна просто рабочая лошадка - мотор, хороший редуктор, прочный корпус. надежная кнопка. И все...

Specky написал:
Не знаю, как в Лепсе, в Фиоленте 1,6 кВт защита реализована так: работа в течении 3 сек при токе 9А (это примерно 10% превышение номинала) приводит к отключению.

Хоть это и называется термозащитой, к тепловому режиму двигателя эта функция имеет отношение очень опосредованное, фактически - это биметаллическая пластика, которая при протекании через нее тока нагревается и изменяет свою геометрию, отключая контакт. На малых машинках такого опять-таки не встречал, там и места-то нет, чтобы все эти красоты на борт затащить.

ЛЕПСЕ, планируете ВЫ, выпускать ушм 125 более мощные, скажем 1200-1400вт, естественно с плавным пуском, регулировкой оборотов? Да, не мешалобы и пылевая защита. На одной из болгарок ротор вышел из строя по вине окалины( каким то макаром залител мотрезаемый металл).
В теме уже звучала одна Важная проблема, насчет посмотреть в живую. Болгарок полно и большую часть Китай делает, хотя фирмы зарегестрированы в РФ.( Диолд, Энкор...).

Приобрел УШМ ЛЕПСЕ МШУ-0,8-125-Э и опубликовал на нее отзыв в Яндекс.Маркете По данным этикетки дата изготовления июль 2017г, №03214.

Здесь дополню отзыв мыслями, которые появились после публикации отзыва:
Достоинства:

  • Регулировка и стабилизация частоты вращения от 2 100 до 11 000 об/минуту с защитой по току.
  • Относительно узкий корпус, который можно обхватить одной рукой средних размеров (хотя и толще на несколько сантиметров в окружности по сравнению с Makita GA5030).
  • Очень гибкий (обматывается вокруг пальца) силиконовый провод 2.7м.
  • Положение защитного кожуха с эксцентриковым зажимом легко регулировать без инструментов.
  • Большая хваткая дополнительная ручка, устанавливается под тупым углом к продольной оси инструмента (эргономично).
  • Мощный крепкий ключ для зажимной гайки (похоже что ключ и ручка достались по наследству от более мощных моделей и это хорошо).
  • Подкупает внимание к деталям: в комплекте запасные щетки, между крышкой и корпусом редуктора прокладочка, которую можно будет убрать чтобы устранить люфт между шестернями редуктора, когда они приработаются.

Недостатки:

  • Задняя половина корпуса из тонкого пластика проворачивается относительно передней половине примерно на миллиметр. Поскольку за эти детали держишься руками, остаётся неприятное впечатление хлипкости.
  • Шильдик-этикетка с характеристиками товара имеет скользкую поверхность и расположена как раз в месте, где держишься большим пальцем. Приклеена ненадёжно и через год хранения отклеивается по краям. Хочется ее окончательно оторвать и переклеить на другое место.
  • Упаковка товара не защищает от тряски при транспортировке. После доставки транспортной компанией DPD из Кирова в Москву на корпусе болгарки остались потёртости от тряски устройства внутри фирменной картонной коробки.
  • Коробка, в которой приходит 125мм болгарка имеет ширину 120мм. Из-за экономии 20мм по ширине коробки в ней не получается хранить болгарку с установленным диском и защитой (а также сами диски). Длина также недостаточна.
  • Тяжело найти в розничной продаже.
  • Сеть сервисных центров по сравнению с известными брендами маловата (надеюсь не понадобятся).

Комментарий:
Купил ЛЕПСЕ МШУ-0,8-125-Э (именно с буковой Э на конце) потому что регулировка оборотов позволяет спокойно ободрать старую краску или ржавчину на низких оборотах, работать плохо сбалансированным инструментом. А если нужна аккуратность или материал/инструмент горит - скорость можно сбавить. Стабилизация оборотов обычно бывает только в дорогих фирменных болгарках и позволяет действительно пользоваться инструментом на разной скорости резания (в дешевых китайских аналогах болгарки даже не могут раскрутиться при минимальной настройке частоты вращения и могут сгореть в таком режиме даже без нагрузки). А благодаря защите по току 5+0,5А не получится "прокачать" через 800Вт инструмент более 1,1..1,3кВт, спалить обмотки на ней будет практически невозможно. Короче данный инструмент отлично вписывается в мое понимание универсального инструмента для дома, поэтому и был куплен.

Предложения производителю:

  • Изготавливать вторую половину корпуса из пластика потолще, для предотвращения проворачивания в местах сочленения деталей сделать пазы.
  • Увеличить ширину и длину фирменной коробки хотя бы на несколько см.
  • Предусмотреть надёжную фиксацию содержимого в коробке при транспортировке. Защитный кожух можно положить в отдельный кармашек, а при эксплуатации хранить в нем диски (было бы очень удобно).
  • Клеить шильдик-этикетку на торец устройства или делать его металлическим (надёжнее).
  • Если уж есть защита от дурака по перегрузке, можно и щётки поставить с выстрелом (придирки)

P.S.: не выдержал и разобрал болгарку:

  • Общие впечатления - сделана качественно, на порядок качественнее что популярные китайские Bort, Hammer и т.п.
  • Качественные подшипники: верхний SKF 629, нижний NMB 627S
  • Качественное и толстостенное литьё корпуса редуктора.
  • Смазка редуктора Литол 24 + индустриальное масло. Смазки положили достаточное количество.
  • Гайка ведущей шестерни была надёжно затянута.

Останавливается при малейшей нагрузке так должно быть?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Александр1806, нет.

Купил болгарку "ЛЕПСЕ МШУ-0,8-125". В ней обнаружилась проблема. Расстояние между шайбой и прижимной гайкой, при полной затяжке, приблизительно 1.5 мм. Поэтому диск на 1мм. не прижимается. Прокручивается. Если у кого нибудь есть "ЛЕПСЕ МШУ-0,8-125", подскажите. Какое расстояние между шайбой и прижимной гайкой у Вашей лепсе?

Белояр, я дядя Алик торговал всем чем угодно рядом с помидорами на развороте трама на пр
.Будденовский в 95, потом В подвале , на Сиверса , щас на Атланте . С 00го плотно на инстр. сел , так что Алики бывают разные

Gloom80, это Где у нас ? В столице ? Сверните с трассы по пути в Сочи в любой город и посмотрите

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Недавно снова столкнулся с болгаркой ЛЕПСЕ в работе. 230мм. Нужно было отрезать 40мм трубу, а машинка просто тормозит под нагрузкой. Когда наконец вы сделаете поддержание оборотов? 2019 год идет.... стыд-то какой.

landco,
может в ней просто нет обещанных 2 кВт?

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

может с напряжением проблемы ?

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Стас1234 написал:
Купил болгарку "ЛЕПСЕ МШУ-0,8-125". В ней обнаружилась проблема. Расстояние между шайбой и прижимной гайкой, при полной затяжке, приблизительно 1.5 мм. Поэтому диск на 1мм. не прижимается. Прокручивается. Если у кого нибудь есть "ЛЕПСЕ МШУ-0,8-125", подскажите. Какое расстояние между шайбой и прижимной гайкой у Вашей лепсе?

Стас1234, та же фигня, стальной диск зажимаю с обрезком от 125 1 мм