Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5972693

Добрый день, уважаемые мастера! Пожалуйста поделитесь опытом.

Живем в панельной хрущевке. Планировал сделать в ванной наливной пол, затем положить плитку. После демонтажа советской плитки, клея, стяжки, гидроизоляции -- нашему взору представилась ровная плита!

Вопросы: Будет ли правильным приклеить плитку прямо на плиту? Какие минусы есть у этого решения?

Всем ответившим заранее спасибо!

Генри написал:
демонтажа советской плитки, клея, стяжки, гидроизоляции

Какой толщины этот пирог у вас был?
Из минусов - будет ступенька на 15-20 см вниз в ванную комнату.
Соседи снизу, если они есть спасибо за такое решение вам точно не скажут - будут сразу слышать всё, что происходит у вас...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Отсутствие гидроизоляции

Pekkonen написал:

Генри написал:
демонтажа советской плитки, клея, стяжки, гидроизоляции

Какой толщины этот пирог у вас был?
Из минусов - будет ступенька на 15-20 см вниз в ванную комнату.
Соседи снизу, если они есть спасибо за такое решение вам точно не скажут - будут сразу слышать всё, что происходит у вас...

Pekkonen,
1) Толщина демонтируемой стяжки была примерно 5 см
2) Ступеньки кстати практически не будет, потому что в квартире наливной пол толщиной всего 1 см и тонкий линолеум. Отсутствие ступеньки -- одно из преимуществ варианта положить плитку тупо на плиту
3) Насчет снижения звукоизоляции - тут согласен, вопрос в том насколько она будет снижена... На 50%? На 20%?...

BV, Добрый день!

Вы правильно говорите. Планировал щели замазать например Ротбандом, пройтись грунтовкой глубокого проникновения, потому уже клеить плитку.

Конечно это будет не супернадежная гидроизоляция. Но есть соображение: в случае аварии лучше оплатить ремонт ванной соседа снизу, чем ремонт всей своей квартиры...

Стяжка была уложена на ГИ. То есть не контактная - это уже снижение ударного шума.
Положите плитку на плиту - ваши соседи будут слышать как будут каплив ванной капать, и журчание в туалете будет эээээ прямо по голове соседей )

Поддерживаю в соображении оплаты ванны соседа,но если плитку хорошо затрете,вода не пройдет,все равно свою хату зальете,на плиту укладывал реденько,насчет шума не знаю,но по идее знакомым тоже так делал,если бы им соседи нижние жаловались на шум,то они мне бы это между делом донесли.Решение вам принимать,но 5см...я и по 10см убирал старых стяжки и плитки,правда в кирпичных домах,в панельках не припомню.В общем лично себе,хотя бы даже из-за отсутствия порога,я бы так сделал.

Регистрация: 31.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Генри написал:
Добрый день, уважаемые мастера! Пожалуйста поделитесь опытом.

Живем в панельной хрущевке. Планировал сделать в ванной наливной пол, затем положить плитку. После демонтажа советской плитки, клея, стяжки, гидроизоляции -- нашему взору представилась ровная плита!

Вопросы: Будет ли правильным приклеить плитку прямо на плиту? Какие минусы есть у этого решения?

Всем ответившим заранее спасибо!

Генри, Один и большой минус это шумоизоляция. Соседи с низу будут не очень рады. И сами полы будут холоднее.

FARAON7575 написал:
так делал,если бы им соседи нижние жаловались на шум,то они мне бы это между делом донесли

На форуме полно жалоб на такие переделки полов. Например, после сноса сантехкабины и замены ее пола контактной стяжкой.
Искать лень, но поверьте....

Генри написал:
Планировал щели замазать например Ротбандом, пройтись грунтовкой глубокого проникновения

Только вместо Ротбанда возьмите смеси на основе цемента - есть ремонтные составы в небольших фасовках, которые застывают за час!
А вместо грунтовки глубокого проникновения используйте обмазочную гидроизоляцию с заходом на стены.

Генри написал:
Но есть соображение: в случае аварии лучше оплатить ремонт ванной соседа снизу, чем ремонт всей своей квартиры..

Философский вопрос )
А если снизу не одна, а 16 квартир и протечет на десять этажей вниз - маловероятно конечно, но всякое бывает!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов