megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

31.03.2017 в 23:02:18

Kassius написал: Я, когда люстру ставлю, отключаю АВ на линии этой люстры.

А зачем? Выключателя не достаточно?

Kassius написал: А Вы меня не с кем не путаете?

Если только с боксёром.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

alx220
alx220
Резидент

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

31.03.2017 в 23:18:35

megrad написал: А зачем? Выключателя не достаточно?

В некоторых квартирах мастера-универсалы делают так, что выключатель разрывает ноль. Поэтому в выключении АВ есть своя логика.

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

31.03.2017 в 23:32:37

alx220 написал: В некоторых квартирах мастера-универсалы делают так, что выключатель разрывает ноль.

Сегодня столкнулся с подобным))) Хорошо, что индикаторной отверткой проверил)))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Kassius
Kassius
Местный

Регистрация: 11.03.2016

Пушкино

Сообщений: 183

01.04.2017 в 02:52:00

megrad, недостаточно. по причине, озвученной alx220 и подтвержденной MaSeVi.

megrad написал: Если только с боксёром.

не очень понял. Но вы мне приписали чужую фразу. Предположил, что по ошибке.

0

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

01.04.2017 в 09:16:00

Kassius написал: Но вы мне приписали чужую фразу.

Сори.

alx220 написал: В некоторых квартирах мастера-универсалы делают так, что выключатель разрывает ноль.

Ну да, а бывает и АВ ноль рвёт.

MaSeVi написал: Хорошо, что индикаторной отверткой проверил)))

Вот это правильно. :applause: Поддерживаю.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MrGalaxy
MrGalaxy
Вечный студент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6458

01.04.2017 в 09:45:16

Kassius написал:

megrad написал: Если только с боксёром.

не очень понял.

Kassius, вероятно, намёк на великого Мухаммеда Али, настоящее имя которого Кассиус Клей. :)

0

Вечный студент

Kassius
Kassius
Местный

Регистрация: 11.03.2016

Пушкино

Сообщений: 183

01.04.2017 в 17:08:05

MrGalaxy написал:

Kassius написал:

megrad написал: Если только с боксёром.

не очень понял.

Kassius, вероятно, намёк на великого Мухаммеда Али, настоящее имя которого Кассиус Клей. :)

MrGalaxy, а, вон оно что! Не догадался. Ни разу не боксер, сугубо мирный человек. :)

megrad написал: Ну да, а бывает и АВ ноль рвёт.

бывает, что и в 3-ф ввод устанавливают четыре однополюсника, а потом удивляются "пачему он щелкнул и холодильник/лампочка/иное оборудование на 220 сгарэл?".

megrad написал: Хорошо, что индикаторной отверткой проверил)))

одно из правил ТБ: "любой провод считается находящимся под напряжением, пока не установлено обратное". Так что даже с выключенными АВ и рубильниками сначала тыкаю индикатором. Так, на всякий случай.

0

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

01.04.2017 в 17:11:50

Kassius написал: megrad написал: Хорошо, что индикаторной отверткой проверил)))

Опять не моё.

MaSeVi написал: Хорошо, что индикаторной отверткой проверил)))

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Kassius
Kassius
Местный

Регистрация: 11.03.2016

Пушкино

Сообщений: 183

01.04.2017 в 17:15:31

megrad, с цитированием что-то не разберусь никак. Разумеется, не Ваше.

0

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

01.04.2017 в 21:21:38

Kassius, цитируйте из оригинального поста, либо сразу редактируйте.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу