Alex9801
Alex9801
Местный

Регистрация: 08.05.2007

Москва

Сообщений: 150

31.03.2017 в 18:17:21

Друзья купили квартиру в новостройке. Ремонт от застройщика. Сходил с ними на осмотр-приемку квартиры, от электрики в шоке.

  1. В электрощитке нарощены ВСЕ!!!! провода, т.е.вводной кабель, провода плиту и розетки. Провода на розетки соединены клеммами WAGO, на плиту и вводной - опрессовкой в гильзу.
  2. Заужены сечения проводов - на розетки 2,0 кв.мм (диаметр 1.5мм), на плиту 5,3кв.мм (диаметр 2,6мм). Мерил своим штангенциркулем (еще советским).

Автоматы B16 на розетки, B32 на плиту. Схема электрощитка вполне сносная, особых претензий нет.

Все это вписали в акт осмотра. Насколько это все критично? На основании каких документов, Гостов, .... предъявлять претензии к застройщику?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

31.03.2017 в 18:23:08

Alex9801 написал: Насколько это все критично?

Вообще не критично.

Alex9801 написал: Провода на розетки соединены клеммами WAGO, на плиту и вводной - опрессовкой в гильзу.

В щитке или повезде?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136082

31.03.2017 в 18:29:06

Да в общем ничего противоречащего нет. Производитель АВ? УЗО?

0
Alex9801
Alex9801
Местный

Регистрация: 08.05.2007

Москва

Сообщений: 150

31.03.2017 в 19:22:02

Соединения именно в щитке. т.е. длины провода, торчащего из стены не хватило, чтобы завести в автомат. Что там с проводкой в самой квартире - не знаю. Подозреваю, что тоже ваги.

Автоматы и УЗО одного производителя, но марку не помню. Но точно не ABB и не LEGRAND

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

31.03.2017 в 19:38:54

Alex9801 написал: Подозреваю, что тоже ваги.

По идее должна быть сварка, вы проверьте.

0
dimm5
dimm5
Местный

Регистрация: 15.05.2014

Владимир

Сообщений: 600

31.03.2017 в 20:03:07

Экономят на всем. Вряд-ли ваги поставят.

0
Kassius
Kassius
Местный

Регистрация: 11.03.2016

Пушкино

Сообщений: 183

31.03.2017 в 20:49:26

Alex9801 написал: Провода на розетки соединены клеммами WAGO

что имеете против ВАГО, если они "родные", а не "аналоги"? Если руки у тех, кто те ВАГО собирал росли из плечей, то такое соединение вполне надежно. Другое дело, что в щитке "следует избегать соединений проводов".

Alex9801 написал: Заужены сечения проводов - на розетки 2,0 кв.мм (диаметр 1.5мм), на плиту 5,3кв.мм (диаметр 2,6мм). Мерил своим штангенциркулем (еще советским).

ТУ-шные провода, похоже. Но сечение провода, насколько я понял из ГОСТов, это номинальный, а не абсолютный параметр. Если они сертифицированы и приняты при сдаче дома, то за них отвечает УК теперь. СНиП-ам вроде ничего, кроме нарощенных проводов, не противоречит.

0

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

alx220
alx220
Резидент

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

31.03.2017 в 21:03:57

Alex9801 написал: Автоматы и УЗО одного производителя, но марку не помню. Но точно не ABB и не LEGRAND

  • EKF
  • ТДМ
  • ИЭК Делаем ставки :)

Если серьезно, то в новостройке лучше всю электрику менять, потому что от застройщика идет все самое дешевое и некачественное.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

31.03.2017 в 21:06:22

alx220 написал: в новостройке лучше всю электрику менять

Кому лучше?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

31.03.2017 в 21:09:53

Kassius написал: Но сечение провода, насколько я понял из ГОСТов, это номинальный, а не абсолютный параметр.

ГОСТ 22483-2012 нормирует сопротивление. Но есть одно "НО"... Сопротивление одного километра (1000м...) жилы сечением 2,5мм2 не должно превышать 7,41 Ом... Сопротивление одного километра (1000м...) жилы с фактическим сечением 2 мм2 (при условии что жила изготовлена из меди М1...) составляет 8,9 Ом...

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

31.03.2017 в 21:15:28

Alex9801, какие документы получены на квартиру? ссылка ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу