BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

31.03.2017 в 21:15:53

Alex9801 написал: В электрощитке нарощены ВСЕ!!!! провода, т.е.вводной кабель,

ПУЭ п. 1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

0
Alex9801
Alex9801
Местный

Регистрация: 08.05.2007

Москва

Сообщений: 150

31.03.2017 в 21:19:09

Это квартирный щиток. Счетчик в этажном, там все нормально. (на вид)

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

31.03.2017 в 21:24:54

Alex9801 написал: от электрики в шоке

Одна фотография лучше сотен слов.

0

Следование моим советам вредит кошельку

alx220
alx220
Резидент

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

31.03.2017 в 21:50:53

Radio написал: Кому лучше?

Тому, кто там жить будет.

0
Kassius
Kassius
Местный

Регистрация: 11.03.2016

Пушкино

Сообщений: 183

31.03.2017 в 22:19:04

Alex___dr написал:

Kassius написал: Но сечение провода, насколько я понял из ГОСТов, это номинальный, а не абсолютный параметр.

ГОСТ 22483-2012 нормирует сопротивление. Но есть одно "НО"... Сопротивление одного километра (1000м...) жилы сечением 2,5мм2 не должно превышать 7,41 Ом... Сопротивление одного километра (1000м...) жилы с фактическим сечением 2 мм2 (при условии что жила изготовлена из меди М1...) составляет 8,9 Ом...

Alex___dr, ну да. Т.е., если на испытаниях образец показал удельное сопротивление 7,41 ом, то его ... признают 2,5 кв.мм Это странно, но так. Меня это тоже напрягает, а что делать. :)

alx220 написал: Если серьезно, то в новостройке лучше всю электрику менять

поддерживаю. Провод ПВ-3 (ПУГВ) 2,5 мм сам по себе неплох, но не в случае если его затаскивал "электромонтажнике" откуда-то с южных кордонов бывшего СССР. Порванные жилы, некачественное соединение, разок вытаскивали "голую" жилу - изоляцию, видимо срезало при излишне рьяной "затяжке" проводов в трубы. Если не хотите менять, то хотя бы "промегерите" эту радость "от застройщика".

0

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

MrGalaxy
MrGalaxy
Вечный студент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6458

31.03.2017 в 22:27:49

Radio написал:

alx220 написал: в новостройке лучше всю электрику менять

Кому лучше?

Radio, результат будет лучше. А так да, придётся не хило потратиться, пожить некоторое время в грязюке, пылюке...

0

Вечный студент

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

31.03.2017 в 22:29:49

Kassius написал: Провод ПВ-3 (ПУГВ) 2,5 мм сам по себе неплох, но не в случае если его затаскивал "электромонтажнике" откуда-то с южных кордонов бывшего СССР.

Где вы прочли про пугв?

0
Kassius
Kassius
Местный

Регистрация: 11.03.2016

Пушкино

Сообщений: 183

31.03.2017 в 22:33:45

Radio, не, я не про установку ТС. Просто в "монолите" его частенько в стены запихивают.

0

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

31.03.2017 в 22:34:09

MrGalaxy написал: Radio, результат будет лучше.

Результат будет такой же. Люди, поменявшие и не поменявшие всю электрику от застройщика, одинаково эту электрику не видят и не слышат. А если не видно разницы - зачем платить больше? :)

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

31.03.2017 в 22:34:50

Kassius написал: Просто в "монолите" его частенько в стены запихивают.

Ни разу не встречал. У вас такое практикуют? У нас запихивают ввг-нг-лс, он тупо дешевле.

0
MrGalaxy
MrGalaxy
Вечный студент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6458

31.03.2017 в 22:36:29

Kassius написал:

Alex___dr написал:

Kassius написал: Но сечение провода, насколько я понял из ГОСТов, это номинальный, а не абсолютный параметр.

ГОСТ 22483-2012 нормирует сопротивление. Но есть одно "НО"... Сопротивление одного километра (1000м...) жилы сечением 2,5мм2 не должно превышать 7,41 Ом... Сопротивление одного километра (1000м...) жилы с фактическим сечением 2 мм2 (при условии что жила изготовлена из меди М1...) составляет 8,9 Ом...

Alex___dr, ну да. Т.е., если на испытаниях образец показал удельное сопротивление 7,41 ом, то его ... признают 2,5 кв.мм Это странно, но так. Меня это тоже напрягает, а что делать. :)

Kassius, по большому счёту сопротивление - самый адекватный критерий. Само по себе сечение жилы, конечно, хорошо, но мало о чём говорит, т.к. неизвестно, что там за медь. Тогда уж надо вкупе с измерением сечения проводить спектральный анализ материала. :) Впрочем, жулики и медь с примесями применяют, и на сечении экономят. :)

0

Вечный студент

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу