Mr. Joker
Mr. Joker
Новичок

Регистрация: 07.04.2017

Воронеж

Сообщений: 36

07.04.2017 в 22:31:58

Добрый день, уважаемые знатоки. Прошу помочь. Развожу проводку сам (не электрик). Прочитал огромное количество информации в Интернете и здесь о 25А автомате в щитке на розетки, но так и не понял могу ли я в моем случае использовать такой автомат или все равно уменьшать до 16А. Вопрос в следующем. В комнате на потолке распред. коробка от которой расходятся NYM 3х2,5мм2 в металлической гофре к 3-м двойным розеткам. Предполагаемая нагрузка со всех розеток одновременно около 4кВт (2 ПК, фен и например масляный обогреватель или пылесос). Вопрос:

  1. Можно ли в этом случае оставить 25А автомат?
  2. Реально ли соединить в коробке все что пришло как скрутку со сваркой?
  3. Сечение провода от коробки к щитку будет 2,5мм2 или ставить больше?
  4. Вариант разводки на картинке приемлем ли?)
0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

07.04.2017 в 22:46:28

Mr. Joker, По диагонали кабель реально так проложен?

Mr. Joker написал: В комнате на потолке распред. коробка

Она будет доступна для обслуживания после отделочных работ?

Mr. Joker написал: Можно ли в этом случае оставить 25А автомат?

Достаточно 16А

Mr. Joker написал: Реально ли соединить в коробке все что пришло как скрутку со сваркой?

Точно скрутка с именно сваркой?

Mr. Joker написал: Вариант разводки на картинке приемлем ли?)

Нет, уже упоминалось...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

07.04.2017 в 22:53:15

Mr. Joker написал: Можно ли в этом случае оставить 25А автомат?

Если у вас обычные розетки (бытовые, типа shuko), то на них вы должны обнаружить маркировку 16А. Как понимаете, защищать их АВ на 25А весьма странное занятие.

Mr. Joker написал: Сечение провода от коробки к щитку будет 2,5мм2 или ставить больше?

Достаточно 2,5.

Mr. Joker написал: Вариант разводки на картинке приемлем ли?)

Не самое элегантное решение, но почему бы и нет. Неясно только, зачем металлорукав. Назначение помещения, материал оснований (потолок/стены/пол)?

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

07.04.2017 в 22:56:54

VIVA написал: то на них вы должны обнаружить маркировку 16А

И что странно ,эти самые розетки ЗАМЕЧАТЕЛЬНО стоят и ЖИВУТ под АВ 20А ,не нарушая НИКАКИХ норм и правил :) Для информации не для троллинга

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

07.04.2017 в 22:58:05

Mr. Joker написал: Сечение провода от коробки к щитку будет 2,5мм2 или ставить больше?

Достаточно 2,5.

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18089

07.04.2017 в 22:58:51

ebf написал: Для информации не для троллинга

Ну да, парашюты придумали трусы. ;)

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

07.04.2017 в 23:01:41

AndyMirror написал: Ну да, парашюты придумали трусы.

Наверно, вам виднее :)

0
Mr. Joker
Mr. Joker
Новичок

Регистрация: 07.04.2017

Воронеж

Сообщений: 36

07.04.2017 в 23:03:38

MaSeVi,

MaSeVi написал: Mr. Joker, По диагонали кабель реально так проложен?

Mr. Joker написал: В комнате на потолке распред. коробка

Она будет доступна для обслуживания после отделочных работ?

Mr. Joker написал: Можно ли в этом случае оставить 25А автомат?

Достаточно 16А

Mr. Joker написал: Реально ли соединить в коробке все что пришло как скрутку со сваркой?

Точно скрутка с именно сваркой?

Mr. Joker написал: Вариант разводки на картинке приемлем ли?)

Нет, уже упоминалось...

MaSeVi, Нет, пока нет и по диагонали не планировался (на скорую руку накидал) То есть если я правильно понимаю, что даже при такой нагрузке лучше ставить 16 и максимум если будет выбивать, то 20? Да я именно хотел скрутку и графитовым сварить А что именно неприемлемо? Сведение в одну коробку или диагональное разветвление (все будет перпендикулярно и параллельно))

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

07.04.2017 в 23:03:45

Mr. Joker написал: Вариант разводки на картинке приемлем ли?)

Не самое элегантное решение, но почему бы и нет. Неясно только, зачем металлорукав. Назначение помещения, материал оснований (потолок/стены/пол)?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

07.04.2017 в 23:06:04

Mr. Joker написал: если будет выбивать

При ваших предполагаемых нагрузках ничего выбивать не будет, и не мечтайте.

0
Mr. Joker
Mr. Joker
Новичок

Регистрация: 07.04.2017

Воронеж

Сообщений: 36

07.04.2017 в 23:07:01

VIVA написал:

Mr. Joker написал: Можно ли в этом случае оставить 25А автомат?

Если у вас обычные розетки (бытовые, типа shuko), то на них вы должны обнаружить маркировку 16А. Как понимаете, защищать их АВ на 25А весьма странное занятие.

Mr. Joker написал: Сечение провода от коробки к щитку будет 2,5мм2 или ставить больше?

Достаточно 2,5.

Mr. Joker написал: Вариант разводки на картинке приемлем ли?)

Не самое элегантное решение, но почему бы и нет. Неясно только, зачем металлорукав. Назначение помещения, материал оснований (потолок/стены/пол)?

VIVA,
Розетки Шнайдер, 16 соответственно). С сечением спасибо. Металлорукав над натяжным потолком на клипсах к плите. Понимаю, что при NYM не особенно нужно, но хочется наверняка. неазначение - жилая комната

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу