kamenssky
kamenssky
Новичок

Регистрация: 10.02.2016

Москва

Сообщений: 92

10.04.2017 в 21:01:35

Уважаемые знатоки! Ситуация вот какая. Мы в комнате делаем антресоль, на которой будет просто спальное место. Одна длинная сторона антресоли крепится к стене. А другая опирается на металлическую балку (трубу? еще что-то?), перекинутую от стены к стене. Расстояние между стенами - 290 см. Нагрузка - дощатый настил под матрасом, сам матрас и человек (а порой, надо думать, и два человека) на матрасе (то есть килограмм 300 максимум).

Затевать сложный расчет ради такой камерной задачи как-то странно. К тому же никто из нас не умеет(. Ставить под антресоль опоры-столбы нельзя, там и так тесно. А балка должны быть такая, чтобы выдержала нагрузку, но при этом не была бы уж очень толстая.

Балка на высоте 240 см от пола. На расстоянии 60 см от левой стены она переходит в ферму (кажется, это так называется?), то есть снизу пойдет вторая балка параллельно первой на расстоянии 20-30 см от не, а между ними связи. Но первые 60 см слева балка должна идти одна, потому что ферма мешала бы проходу по лестнице.

Пожалуйста, подскажите: какая это должна быть балка? Или даже лучше не балка, а квадратный профиль, так красивее.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136090

10.04.2017 в 21:16:19

kamenssky написал: Затевать сложный расчет ради такой камерной задачи как-то странно. К тому же никто из нас не умеет(

Едете на металлобазу. Просите что нравится (Двутавр, П -профиль), укладываете пролетом и прыгаете - поймете по ощущениям. PS Можно и гамак от стены до стены повесить :) Дешево и сердито

0
kamenssky
kamenssky
Новичок

Регистрация: 10.02.2016

Москва

Сообщений: 92

10.04.2017 в 21:16:58

Извините за убогую схему, могу выложить и красивый рисунок в google sketchup, если так непонятно

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136090

10.04.2017 в 21:21:47

Схема понятна. А что мешает один столб поставить, там где правый нижний угол лестницы? И не делать балку от стены до стены? Пролет меньше - толщина меньше потребуется.

0
kamenssky
kamenssky
Новичок

Регистрация: 10.02.2016

Москва

Сообщений: 92

10.04.2017 в 21:28:02

А что тверже при одинаковых наружных габаритах, двутавр или балка прямоугольного сечения?

Спасибо за совет попрыгать, единственное - ферма, насколько я понимаю, намного прочнее одиночной балки, а с ней эксперимент не получится.

Может, можно чисто практически выбрать балку, которая удовлетворяет нашим требованиям, и исходя из ее сечения понять, какая нужна ферма?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136090

10.04.2017 в 21:28:56

kamenssky написал: На расстоянии 60 см от левой стены она переходит в ферму (кажется, это так называется?), то есть снизу пойдет вторая балка параллельно первой на расстоянии 20-30 см от не, а между ними связи. Но первые 60 см слева балка должна идти одна, потому что ферма мешала бы проходу по лестнице.

Кто мешает сделать ферму выше балки? https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136090

10.04.2017 в 21:30:41

kamenssky написал: Может, можно чисто практически выбрать балку, которая удовлетворяет нашим требованиям, и исходя из ее сечения понять, какая нужна ферма?

100й П профиль (швеллер) наверное вам хватит за глаза без всяких ферм.

0
kamenssky
kamenssky
Новичок

Регистрация: 10.02.2016

Москва

Сообщений: 92

10.04.2017 в 21:31:50

BV написал: Схема понятна. А что мешает один столб поставить, там где правый нижний угол лестницы? И не делать балку от стены до стены? Пролет меньше - толщина меньше потребуется.

BV, чисто конструктивно ничего не мешает, просто в комнате и так довольно много вещей, даже столб увеличивает тесноту

0
kamenssky
kamenssky
Новичок

Регистрация: 10.02.2016

Москва

Сообщений: 92

10.04.2017 в 21:36:20

BV, это не очень смотрится, к сожалению. Это жилая комната. Если ферма кончается на уровне лестницы, ее как бы и не видно - ее скрывает толщина антресоли, а над лестницей идет просто одна балка.

0
kamenssky
kamenssky
Новичок

Регистрация: 10.02.2016

Москва

Сообщений: 92

10.04.2017 в 21:38:35

А 40-й или 50-й с фермой? на вскидку

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136090

10.04.2017 в 21:47:15

kamenssky написал: BV, это не очень смотрится, к сожалению

Угадывать - да ну... Рисуйте что хотите получить в итоге

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу