Вторая конструкция - дурная. Без диагонали внутри квадрата - складывается при нагрузке. Да и распределение сил - не соображу сходу.
Лучше ее переделать - продлить верхнюю часть вправо, и поставить вторую вертикаль (правую) посередине между левой вертикалью и правой стеной. А нижняя горизонталь будет просто висеть на верхней балке

