BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

10.04.2017 в 21:49:36

kamenssky, Я вам не просто так скинул ссылку на картинки ферм. Вы где-то видели, чтобы ферма не начиналась с точки опоры? :nо:

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

10.04.2017 в 22:15:17

У меня получилось, что достаточно швеллера 6.5 Типа П, У, Э. С запасом 180% по нагрузке и 85% по прогибу. (прогиб 1см при такой нагрузке) Это если поставить распределенную нагрузку 100кг /метр при длине 3 метра.

Учитывая, что ЛОЖЕ опирается еще и по второй длинной стороне - то нагрузка будет почти вдвое меньше - 50кг метр. При такой нагрузке запас будет аж 460%. И нафиг еще и фермы городить?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

10.04.2017 в 22:26:34

Или уголок 63/63/6мм 100кг/м 3 метра прогиб 2см запас - несколько процентов http://svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/280-raschet-ugolka-na-progib-i-izgib.html

Прямоугольную трубу сами посчитаете (70/30/4мм) http://svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/494-raschet-pryamougolnoy-trubi-na-progib-i-izgib.html

0
kamenssky
kamenssky
Новичок

Регистрация: 10.02.2016

Москва

Сообщений: 92

11.04.2017 в 00:00:09

BV, спасибо! в поезде, доеду скоро до компьютера, буду разбираться!

0
kamenssky
kamenssky
Новичок

Регистрация: 10.02.2016

Москва

Сообщений: 92

11.04.2017 в 00:01:02

BV, спасибо! в поезде, доеду скоро до компьютера, буду разбираться!

0
kamenssky
kamenssky
Новичок

Регистрация: 10.02.2016

Москва

Сообщений: 92

11.04.2017 в 01:47:25

BV, спасибо за ссылки, очень удобно по ним рассчитывать. И действительно не нужна там ферма, и так норм. Есть одна непонятная вещь: какой запас прочности нужен? 10-15%? В 4 раза? В интернете называются любые цифры. Онлайн-калькулятор может тебе показать, чего точно нельзя, это когда запас прочности уходит в минус. А вот когда плюс - непонятно, он уже достаточный, этот плюс, или надо добавить.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

11.04.2017 в 09:11:30

kamenssky, Посчитайте вес подушек и матраса :) (И .... может они там - свингеры :D) И не забывайте, что учитывается вес самой конструкции. Запас на динамические нагрузки - т.е. на "попрыгать" - для турника например не менее 200-300%.

И еще - обращайте внимание на ПРОГИБ. Людям будет неуютно если при переворачивании на бок конструкция будет заметно прогибаться. ИМХО швеллера 8П - будет более чем и с баааальшим запасом с учетом опирания по второй длинной стороне. Да и 6.5П - с запасом аж 400%. Либо пара уголков - см выше

0
kamenssky
kamenssky
Новичок

Регистрация: 10.02.2016

Москва

Сообщений: 92

11.04.2017 в 09:56:37

BV, еще раз спасибо. а как думаете, какой запас по прочности на попрыгать на кровати? ну так, умеренно попрыгать) И еще (это про другую сторону конструкции говорю): когда идёт горизонтальная балка, и в каком-то месте она переходит в другую балку, которая ниже нее на 60 см, и между ними перемычки. балки с нахлестом , так сказать, с большим. Так вот: какова эта конструкция по прочности по сравнению с просто балкой? (могу нарисовать, если моё объяснение не поддается расшифровке)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

11.04.2017 в 10:09:12

kamenssky написал: (могу нарисовать, если моё объяснение не поддается расшифровке)

не поддается. У Вас есть калькулятор. Рисуйте конструкцию, думайте как распределяются нагрузки, и считайте

kamenssky написал: BV, еще раз спасибо. а как думаете, какой запас по прочности на попрыгать на кровати? ну так, умеренно попрыгать)

раза в два минимум. И это принимается за расчетную. Еще раз скажу - берите калькулятор и смотрите прогибы....

0
kamenssky
kamenssky
Новичок

Регистрация: 10.02.2016

Москва

Сообщений: 92

11.04.2017 в 16:50:41

BV написал:

kamenssky написал: (могу нарисовать, если моё объяснение не поддается расшифровке)

не поддается. У Вас есть калькулятор. Рисуйте конструкцию, думайте как распределяются нагрузки, и считайте

BV, я имел в виду сравнение по прочности двух вот таких конструкций №1 и №2, вид сбоку

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу