Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6001448

Есть мысля в квартире с 2 стояками канализации переключить ванну на другой, более широкий. Там есть проблемка, если тянуть к нему трубу слива от ванны то соотношение длины к высоте слива на грани допустимого, т.е. уклон мне хочется сделать повыше. Как одно из решений, пришла мысля хорошо так поднять уровень пола в ванной, потом решил что ванная должна быть ниже чем коридор, значит надо поднять и коридор и так далее :-) Потолки 3,40 так что можно вроде бы позволить такое. Заодно пользуясь случаем улучшить шумоизоляцию снизу, может и теплый пол положить электрический кое-где.

Вопрос в том, требует ли это согласований ? И какие непредвиденные косяки могут вылезти кроме того что надо будет подпилить двери снизу ?

KLM50, а просто тупо ванну поднять не вариант? Подиум сделайте на худой конец, но зачем же весь пол переделывать.

Вечный студент

KLM50 написал:
если тянуть к нему трубу слива от ванны то соотношение длины к высоте слива на грани допустимого

сколько?

KLM50 написал:
уклон мне хочется сделать повыше

будет хуже, труба будет засоряться

KLM50 написал:
Потолки 3,40 так что можно вроде бы позволить такое.

уровень пола за входной дверью в коридоре?

KLM50 написал:
потом решил что ванная должна быть ниже чем коридор, значит надо поднять и коридор и так далее

ниже не обязательно, а вот порог в ванну 2 см нужен

Нюансов в ремонте много, и лучше их смотреть на месте

BV,

ниже не обязательно, а вот порог в ванну 2 см нужен

А какой в нём смысл если уровень пола ниже?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
А какой в нём смысл если уровень пола ниже?

а это не порог?

BV написал:

MrGalaxy написал:
А какой в нём смысл если уровень пола ниже?

а это не порог?

BV, ну так и я про то же. Можно понять, что Вы про дополнительный порог написали. Я себе сделал так:

(Синяя плитка в санузле, коричневая в коридоре).

Вечный студент

BV написал:

KLM50 написал:
если тянуть к нему трубу слива от ванны то соотношение длины к высоте слива на грани допустимого

сколько?

KLM50 написал:
уклон мне хочется сделать повыше

будет хуже, труба будет засоряться

KLM50 написал:
Потолки 3,40 так что можно вроде бы позволить такое.

уровень пола за входной дверью в коридоре?

KLM50 написал:
потом решил что ванная должна быть ниже чем коридор, значит надо поднять и коридор и так далее

ниже не обязательно, а вот порог в ванну 2 см нужен

Нюансов в ремонте много, и лучше их смотреть на месте

BV, там где можно расковырять и подключиться к сливной трубе-лежаку (он 60мм чугуний, далее идет к толстой трубе-стояку) высота центра трубы похоже что 85 мм. А тянуть надо примерно 1,70 метра. У меня получалось что душевой трап и самодельная кабина не проходят.
Теперь думаю над вариантом готовой душевой кабиной с высоким бортом т.е. чтобы и душ и ванна сразу в одном.Выбор невелик т.к. в угол не могу поставить, нужна закрытая с 3 сторон.

Уровень пола в коридоре за пределами квартиры точно такой же как в квартире, в коридоре точно бетонные перекрытия и плитка.
В квартире есть места с бетонными перекрытиями и есть деревянные, т.е. это так называемые смешанные перекрытия.Как я догадываюсь бетонные сделаны с помощью плит небольшой ширины, положенных на двутавровые стальные балки а они уже опираются на несущие кирпичные стены. Есть 2 причины поднять пол, это холодный пол в комнате под которой нет соседей а пол бетонный.И похоже паркет прямо на бетоне лежит. И вторая причина это поднять ванную чтобы лучше был слив во второй стояк канализации.Тот что сейчас задействован, немного запарил уже, есть желание от него отключиться у многих жителей дома.

Пожалуй надо будет посмотреть душевые кабины и потренироваться залезать в них, представив себе что кабина поднята повыше :-)

KLM50 написал:
душевой кабиной с высоким бортом т.е. чтобы и душ и ванна сразу в одном

ни два, ни полтора. ИМХО, смысла нет.

KLM50 написал:
И вторая причина это поднять ванную чтобы лучше был слив во второй стояк канализации.Тот что сейчас задействован, немного запарил уже, есть желание от него отключиться у многих жителей дома.

Вы бы собрались жителями дома и запарили-бы мозг управляющей компании, чтобы разобралась с уклонами и поворотами в подвале.
Раньше, в старом доме, тоже бл похожий геморрой. После того, как переложили лежаки в подвале - как рукой сняло

KLM50 написал:
там где можно расковырять и подключиться к сливной трубе-лежаку (он 60мм чугуний, далее идет к толстой трубе-стояку)

хорошо-бы лежак чугуний поменять на гладкий пластик.
Ну из слов мало что понятно, мне как-то ближе чертежи читать - с одного взгляда все ясно...