Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2017 Краснотурьинск Сообщений: 7
#6004938

Купил свой первый сварочный инвертор Интерскол ИСА-200/9.4, потребляемая мощность 9.4 кВА (примерно на 7 киловатт).

Буду подключать на даче в деревянном доме, пока нет возможности установить заземление, для начала хотел установить УЗО и дифференциальный автомат, но пару электриков к которым обращался, сказали не ставить УЗО, типа без заземления он не нужен, а поставить пока только автомат.

У меня вопрос помогите советом, какой мощности и на сколько выбрать автомат, какой кабель для нужен подключения в деревянном доме? Знаю есть ВВГнг-LS или может ещё какой посоветуете и какое сечение кабеля выбрать для удлинителя на 20-25 метров.

Grom76 написал:
но пару электриков к которым обращался, сказали не ставить УЗО, типа без заземления он не нужен,

не слушайте баранов
Поставьте отдельное УЗО 63А/30ма, и отдельно автомат 40А

Grom76 написал:
Буду подключать на даче в деревянном доме,

Вы уверены, что существующая проводка, и ввод ВЫДЕРЖАТ эти 9.4 Квт?

Grom76 написал:
Знаю есть ВВГнг-LS или может ещё какой посоветуете и какое сечение кабеля выбрать для удлинителя на 20-25 метров.

КГ 3х6мм2

Регистрация: 25.04.2017 Краснотурьинск Сообщений: 7

BV, Благодарю за ответ. Проводка не выдержит, поэтому и спрашивал какой кабель подойдёт, её тоже буду менять У инвертора не 9.4 Квт, а 9.4 КВа, это примерно 7 КВт, так как варить больше чем тройкой не буду, инвертор будет нагружен на половину. Правда не совсем понял почему на инверторе вилка на 16А, если чисто теоретически, должна стоять мощней.

Grom76 написал:
У инвертора не 9.4 Квт, а 9.4 КВа,

реактивный ток тоже греет провода, но счетчик считает кВт

Grom76 написал:
Правда не совсем понял почему на инверторе вилка на 16А, если чисто теоретически, должна стоять мощней.

Эх, чтоб потребителя не пугать
Удлиннитель гибкий провод КГ,
стационарнарная проводка ВВГнг LS.
Провод то вы поменяете, но какая выделенная мощность?
Если все так будут делать, то сдохнет ваша воздушка, и трансформатор.
И у всех будут лампочки вполнакала гореть....
Выбор сечения провода пуэ таблица 1.3.4,
ток идет и по нулю и по фазе, заземляющий провод в этой таблице в расчет не принимается.
Еще - если слишком длинный провод удлиннитель - будет падение напряжения. Найдите он лайн калькулятор - посчитайте.

Grom76 написал:
какой кабель для нужен подключения в деревянном доме?

Для переноски достаточно будет КГ 3х2,5. Вряд ли вы будете всегда варить при максимальном токе. Чаще всего в быту сварка идет на токах 60-130А с электродами 2-3 мм. И еще сварочный аппарат работает в повторно-кратковременном режиме, поэтому не стоит жестко привязываться к табличке ПУЭ с длительно допустимыми токами. Если специально для сварки есть возможность сделать часть трассы электропроводки стационарной, то в гофре можно прокинуть кабель с алюминиевыми жилами, например АВВГ 3*6 мм. Такой вариант обойдется значительно дешевле. Только с алюминием надо грамотно выполнить контактные соединения.
PS. Я бы автомат ставил на 25А - по моему вполне достаточно для бытовых задач со сваркой.

Регистрация: 25.04.2017 Краснотурьинск Сообщений: 7

x-men, Спасибо. Так если не буду в полную мощность работать, то и УЗО можно на 40 поставить? просто я в это не разбираюсь, решил уточнить.

x-men написал:
Для переноски достаточно будет КГ 3х2,5.

кабель длинный, потери напряжения надо считать...

Grom76 написал:
x-men, Спасибо. Так если не буду в полную мощность работать, то и УЗО можно на 40 поставить? просто я в это не разбираюсь, решил уточнить.

Grom76, УЗО не менее автомата. Если УЗО на больший рабочий ток - не проблема, и цена не намного дороже.

Регистрация: 25.04.2017 Краснотурьинск Сообщений: 7

BV, Огромное, Вам спасибо за помощь, всё просто и понятно объяснили.

Grom76 написал:
Огромное, Вам спасибо за помощь, всё просто и понятно объяснили.

А Вы хоть представляите как подключить автомат УЗО? У Вас заземляющий контур есть?

Регистрация: 25.04.2017 Краснотурьинск Сообщений: 7

Shaolin написал:
А Вы хоть представляите как подключить автомат УЗО?

Да теоретически я знаю, гуглил инфу, но устанавливать будет электрик. Заземляющего контура нет, так как прежде чем его сварить нужно подключить инвертор.

Не знаю, что в данном случае означает «9,4 кВА», но, видя вилку на 16 А, не понимаю, как можно выбирать автомат более 16 А. У меня тоже 200-А инвертор с такой же вилкой, и с 16-А автоматом проблем никогда не было. В табличке «Интерскола» есть числа 42 и 25 А. Полагаю, 42 — стартовый ток, что меньше чем даже для ЭМ-расцепителя B16. 25 больше, чем 1,45*16, то есть отключится менее, чем за час, но ведь сказано, что никто вообще не собирается варить на максимуме, а тем более несколько десятков минут подряд.

Вывод: автомат 16 А (лучше B, а не С).

Grom76 написал:
УЗО и дифференциальный автомат

Это получится 2 УЗО, переплата. Достаточно УЗО и автомат. Либо только дифференциальный автомат.

Регистрация: 25.04.2017 Краснотурьинск Сообщений: 7

Артём Зорин, Спасибо, Артём, за совет, только сейчас ваш комент прочитал.

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Дифавтоматы вообще со сварочными аппаратами "дружат"?

Дружат

Alboxer написал:
Дифавтоматы вообще со сварочными аппаратами "дружат"?

Не все аппараты дружат.

освежу тему: ресанта саи 315 (380В) - схема подключения треугольник? (нигде толком не прописано, в том числе не нашел фото клемм) и, если треугольник, то 60 м КГ 4х2,5 подойдет для питания?

dv_sudya написал:
освежу тему: ресанта саи 315 (380В) - схема подключения треугольник? (нигде толком не прописано, в том числе не нашел фото клемм) и, если треугольник, то 60 м КГ 4х2,5 подойдет для питания?

dv_sudya,
А почему не пятижильный КГ ???
Странно слышать такой вопрос от перфекциониста с кучей навороченного дорогущего инструмента, экономящего на собственной безопасности.
Не факт, что там треугольник.

dokar, причина иронии ускользнула от меня)) - если производитель пишет максимальный ток (видимо пусковой) 25А то 2,5 мм2 на фазу должно хватить, если треугольник - то три фазы и земля - как раз 4 жилы, если звезда то понятно - 5 жил.

Картинка задней панели не очень информативна)

извиняюсь, производитель для подключения аппарата прописывает четырехжильный кабель на самом деле, но при этом пишет, о присоединении заземления отдельным проводом к корпусу течением в 4 квадрата.
Нашёл, что Ресанта 315. выполнена по той же схеме,
и вероятно можно воспользоваться вот этой инструкцией.

dokar,

таки похоже на треугольник, и что - лучше 4мм2?

dv_sudya, честных 2.5 вам хватит - шнур открыто, и еще и учитывая что 25А - кратковременно.
Дифф тогда 25/30. Или УЗО 25 или 40 + АВ 25.

Просто интересно - зачем 3х фазный сварочник, и что можно варить на токах более 200А?

BV, да я не по току, а как раз по трехфазности выбирал. Была бы на 190 трехфазная - я бы взял. Думаю, что будет комфортнее для остальных жителей дома - не надо будет вешать предупреждение не включать то что на одной фазе со сваркой, а так я 12 кв электрокотел выключу, и сварка будет незаметна для потребителей.

dv_sudya, скольки бы фазная сварка не была - может давать сильные импульсные помехи и каким-то потребителям может это не понравиться. Даже соседским

Может быть можно использовать фильтр питания, но 3ф я не припомню... наверное просто не видел.

А какой вводной АВ у вас?
И неплохо бы фазные токи сварочная посмотреть клещами когда сварка в работе, или на счетчике, если он умеет.

Если уж копать глубже и форму тока и напряжения - насколько сварочник гадит в сеть.
Не думаю, что там есть PFC корректор

BV, а потребители которые не котел и не бойлер у меня через стабилизатор такой вот запитаны:

А что уж там будет в 25-м сипе можно будет навскидку оценить по вольтажу на входе стабилизатора

dv_sudya, вольтаж - эффективное напряжение если электронные вольтметры умеют, и форму не покажут.
Если не умеют - могут сильно врать.

BV, ну если стснет очень интересно могу каждую фазу fluke T6-1000 померять сразу напряжение и ток видно.

dv_sudya написал:
BV, ну если стснет очень интересно могу каждую фазу fluke T6-1000 померять сразу напряжение и ток видно.

dv_sudya, и ноль ради интереса. Хотя вроде не должно.

dv_sudya написал:
и сварка будет незаметна для потребителей.

Можно подумать 5кой шпарить на макс токе будеш?
3мм за глаза для дачи-гаража и 16А автомат держит.

Klez, вот я исмотрю на этот теперь -

dv_sudya написал:
вот я исмотрю на этот теперь

На Ресанту вообще не стоит смотреть.
Да и не нужно 250А.

Klez, а на что стоит?

dv_sudya написал:
а на что стоит?

Мы хотелки не знаем.
Нужен именно ММА аппарат,для сварки 5 тёркой и током 250А?

В общем, купил не Ресанту), на 200А / 7 КВт. А пока едет сделал удлинитель:

дифавтомат на сварочную линию поставил такой:

Автомат с розеткой соединил гибкими 6мм2, благо розетка прямо на щит прикручена.
Как доедет протестирую что получится по току/напряжению.

dv_sudya написал:
А пока едет сделал удлинитель:

Хороший удленитель. У меня такой же.
Правда метров 25,двухжильный и провод советский ещё,от сварочного трансформатора.