VIVA
VIVA
Эксперт

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

11.05.2017 в 14:04:51

rip87 написал: Позвольте не согласиться. Допустим скакнуло на одной фазе ночью. Хозяева просыпались в разное время и включали у себя свет.

Не соглашайтесь :) И спать все остальные, включая соседа по площадке с АД12М, ложились до 9 часов.

Rebel_PZ написал: Начинает срабатывать вечером, часов в 9, и потом ночью.

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116567

11.05.2017 в 14:21:00

VIVA написал: Тогда нужен не просто вольтметр, а устройство, способное запоминать максимальное измеренное напряжение. Желательно TRMS. А ещё лучше регистратор, по данным которого можно установить характер и длительность перенапряжений. Хотя для бытовой ситуации, можно обойтись TRMS мультиметром и видеокамерой, записывающей показания измерителя.

А давайте будем практиками и реалистами? Лучше как-то, чем никак. АД12 будет будить щелчком автора, который будет регистрирующим устройством, а показывающим будет вольтметр. А если будет пойман факт превышения хоть раз, то надо не думать, какой ДИФФ поставить а надо ДОЛБИТЬ УК, чтобы решило проблему.

VIVA написал: Согласитесь, массовое погружение во тьму довольно существенный факт, чтобы быть упущенным :)

Вы не представляете, какие пофигисты обыватели не технари. Никто никуда звонить не будет... Просто подумают - ну выключилось - включу. Если это будет каждую ночь по нескольку раз... ну подумают штучка сломалась... пригласят электрика, который ВРЕДНОЕ УЗО тупо поменяет на автомат и все!!! Приведу пример из другой области.... Была проблема с горячей водой в квартире. Она стала теплой, и полотенчик еле теплый. Ну ... лето... пофиг... недели две забивал на это... потом некогда было, ну вобщем через месяц стал смотреть что за нафиг. С удивлением обнаружил, что в квартирном стояке обратка теплее чем подача :eek: Через более чем месяц с того как вода остыла, начал тормошить РЕУ... сначала не верили, говорили что никто не звонит, у всех все ОК и тебе показалось :) Короче.... заставил придти сантехника и на входе в дом зафиксировали что обратка ГВС теплее подачи и давление на ней больше.... Только тогда до них дошло, что что-то не так. Так вот.... в итоге выяснилось... что на новый дом поставили насос ГВС и окружающий микрорайон домов так в 10 питался ГВС через обратку. НЕ ПОЗВОНИЛ НИКТО. ВСЕМ БЫЛО ПОФИГ.

0
rip87
rip87
Эксперт

Регистрация: 29.07.2014

Ижевск

Сообщений: 2504

11.05.2017 в 14:28:42

VIVA, У меня родители бы ещё посидели минут 15-20 подумали, вдруг само появится, перед тем как на площадку вышли. Поспешные выводы делаете из крайне скудной информации.

0
VIVA
VIVA
Эксперт

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

11.05.2017 в 14:36:50

BV написал: Вы не представляете, какие пофигисты обыватели не технари. Никто никуда звонить не будет...

Я же не говорил про народные восстания, но если бы у соседей по площадке в девять вечера вышибло адэшки, они бы определённо встретились :)

BV написал: А если будет пойман факт превышения хоть раз,

Ну вот и будьте реалистом. Замеряет вольтметр напругу, бдительный ад12м будит автора разрядом киловольт некоторым способом. Автор смотрит на вольтметр и что там видит? В лучшем случае, автор сможет узреть повышенное напряжение, если оно достаточно длительно. Разовое кратковременное перенапряжение - можно списать даже на коммутационные всплески. А вот подобие регистратора из мультиметра (который и так может пригодиться) и камеры пишущей его показания (видеокамера есть в любом смартфоне), получается натуральный регистратор, по данным которого можно получить временнОй график напряжения. Что будет и правда полезно. Конечно, предложенной вами схемой можно отсечь периоды перенапряжения короче времени реакции на срабатывание АД, но "бегать по щелчку", сомнительная перспектива на мой взгляд.

rip87 написал: Поспешные выводы делаете из крайне скудной информации.

Как и вы, имею право ошибаться на собственное мнение :)

0
VIVA
VIVA
Эксперт

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

11.05.2017 в 14:38:39

rip87 написал: Поспешные выводы делаете из крайне скудной информации.

Как и вы, имею законное право ошибаться :)

0
rip87
rip87
Эксперт

Регистрация: 29.07.2014

Ижевск

Сообщений: 2504

11.05.2017 в 15:05:02

VIVA написал: Как и вы, имею право ошибаться на собственное мнение :)

Я вам не запрещаю высказывать свое мнение. Пишите сколь угодно... Всё что я пишу тоже ИМХО. Просто хочу донести до топикстартера мысль о том, что проблема со скачками напряжения, заменой авдт или какой-либо другой мифической защитой не решится.

0
Rebel_PZ
Rebel_PZ
Местный

Регистрация: 07.01.2017

Переславль-Залесский

Сообщений: 196

11.05.2017 в 18:54:26

rip87 написал: Просто хочу донести до топикстартера мысль о том, что проблема со скачками напряжения, заменой авдт или какой-либо другой мифической защитой не решится.

Да я это понимаю, я собственно пока не успокоился, просто заменив один автомат на другой. Во-первых, поставил нормальный автомат. Добавить к нему УЗМ-51, РН-106 или другое реле можно в любое время. И этот вариант, ИМХО, будет лучше, чем всё-в-одном АД12М, пусть даже и исправный. Во-вторых, подключу АД12М в розетку без нагрузки и посмотрю, будет ли срабатывать. Дальше в зависимости от того как АД12М себя поведёт, будем делать выводы и производить дальнейшие действия))

Про массовые срабатывания автоматов в доме я бы знал, с соседями общаемся, в доме поквартирное газовое отопление, без света котёл не работает, с отключением света пропадают горячая вода и отопление. Сидеть ждать никто не будет.

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116567

11.05.2017 в 19:11:07

VIVA написал: Замеряет вольтметр напругу, бдительный ад12м будит автора разрядом киловольт некоторым способом. Автор смотрит на вольтметр и что там видит? В лучшем случае, автор сможет узреть повышенное напряжение, если оно достаточно длительно.

вроде как АД отключается через полминуты? Если так - то достаточно продолжительное перенапряжение. Еще раз повторюсь - это хоть что-то... А регистратор еще городить надо... Но в любом случае вольтметр вилка будет полезен перед глазами... хотя бы днем/вечером. Еще регистратор можно соорудить из ноутбука - трансформатор на полвольта на микрофонный вход, откалибровать и записывать. (сам не делал, где-то прочитал)

Rebel_PZ написал: Добавить к нему УЗМ-51, РН-106 или другое реле можно в любое время.

лишь бы до этого момента бытовая техника дым не пустила...

Rebel_PZ написал: Во-вторых, подключу АД12М в розетку без нагрузки и посмотрю, будет ли срабатывать.

уж давно бы следовало сделать - дело 2х минут

Rebel_PZ написал: Про массовые срабатывания автоматов в доме я бы знал, с соседями общаемся, в доме поквартирное газовое отопление, без света котёл не работает, с отключением света пропадают горячая вода и отопление. Сидеть ждать никто не будет.

На этаж обычно разводится три фазы, если три квартиры (но бывает и одна) - то есть надо общаться с соседями выше или ниже, и именно с софазниками.

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116567

11.05.2017 в 19:20:30

Rebel_PZ написал: или другое реле

У этого реле есть задержка. Если напряжение взлетит до 380 задержки может хватить, чтобы лампочки начали чпокать... И про это реле ни слова в описании не написано, сдохнет оно само или нет, если прилетит 380

0
VIVA
VIVA
Эксперт

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

11.05.2017 в 19:38:07

BV написал: вроде как АД отключается через полминуты?

до 0.5 c

ссылка

BV написал: А регистратор еще городить надо...

Подключить мультиметр к розетке и поставить телефон на заряднике, чтобы он на видео писал показания вольтметра, это "городить" по вашему? :) Вот вы выше про реализм говорили, вам самому и правда кажется, что при наличии двух детей и работы, кто-то будет внимательно отслеживать показания вилковольтметра? (риторический)

В общем, варианты названы. Дальше автор разберётся.

0
VIVA
VIVA
Эксперт

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

11.05.2017 в 19:40:24

BV написал: А регистратор еще городить надо...

Подключить мультиметр к розетке и поставить телефон на заряднике, чтобы он на видео писал показания вольтметра, это "городить" по вашему? :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу