Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6027968

Хочется выкинуть плиту, поставить большую столешницу и врезать в нее маленькую газовую панельку на две конфорки. Если это сделают рабочие, выполняющие общий ремонт, могут ли быть какие-либо санкции со стороны газовщиков при очередной инспекции, или для них не важно, какая именно плита в данный момент установлена? Они где-нибудь отслеживают тип газовой плиты у себя в записях? Или таки надо заказывать именно в мосгазе работы по смене шила на мыло?

Плиту газовщики приходят проверяют регулярно, раз в год.

Ромик написал:
Или таки надо заказывать именно в мосгазе работы по смене шила на мыло?

Что мешает позвонить и спросить?

С другой стороны, что же вы хотите сэкономить? 1500-2000 рублей?

Что мешает позвонить и спросить?

Ага, "здрассстье, вы там у себя записываете тип плиты при инспекциях? а то я тут собрался сам ее поменять..."

С другой стороны, что же вы хотите сэкономить? 1500-2000 рублей?

Похоже, что раза в два больше. Потому что ждать врезки и установки газовщик не будет, надо будет два вызова -- в один отключить и поставить заглушку, в другой подключить. Каждый вызов по 500 руб за сам вызов, остальное по прейскуранту, т.е. 3000 только абсолютный минимум, а там еще расходные материалы будут.

А 3000 это дохрена, вообще-то. У меня 130 круб на ремонт убитой в хлам однушки, включая постройку перегородки из гкл (удобно расположены два окна, хочу микро-двушку). Да еще и сроки поджимают, ибо со старой надо съезжать, а координировать работу плюс еще и газовщиков, ну совсем не вовремя. Отсюда и вопрос, исключительно по практике. Одно дело если они просто ставят в таблице галочку что нет утечек и все в порядке, а другое дело если там написано "плита напольная хрым-брым".

Я сама заменяла, потом позвонила в мосгаз-сказала, что кажется, что пахнет газом. Приехали бесплатно, а мужик спросил, типа, сами что ли меняли. Ну, я сказала, что сама. Взял 1500, поставил за эти деньги свой кран, всё перепроверил датчиком. Теперь отправляю ему заков. )))Все довольны.

Ромик написал:
Ага, "здрассстье, вы там у себя записываете тип плиты при инспекциях? а то я тут собрался сам ее поменять..."

Задайте вопрос иначе: Что нужно для установки варочной поверхности вместо плиты?
Но можно попробовать и прямой вопрос: Какой штраф за самостоятельную замену оборудования? Как легализовать такое оборудование?

Ромик написал:
Потому что ждать врезки и установки газовщик не будет, надо будет два вызова -- в один отключить и поставить заглушку, в другой подключить.

Открутить оборудование и поставить заглушку своими силами, по крайней мере в ответе Мосгаза не значится запрета на перекрытие крана и установку заглушки:

Ромик написал:
А 3000 это дохрена, вообще-то.

Ну тогда руководствуемся своей ответственностью:

"Гражданским Кодексом РФ (см. ст. 210) и Жилищным Кодексом РФ (см. ст. 30, 67) ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений. "

А потом приглашаем представителя сбыта на осмотр и попробовать легализовать:

"Обследование газового прибора на его пригодность к эксплуатации"

По поводу штрафа есть такая информация от сбыта:

Подскажите есть ли штраф и какой за самостоятельную замену газовой плиты взамен ранее установленной?
Уважаемый Игорь Валерьевич!
На Ваше обращение от 03.05.2012 ГУП «МОСГАЗ» сообщает следующее.
В «Правилах безопасности в газовом хозяйстве» (ПБ 12-368-00) указано, что для обеспечения максимальной безопасности к работам по установке плит допускаются только специалисты, обученные и сдавшие экзамены и проходящие ежегодную переаттестацию на знание Правил безопасности и техники безопасности, технологии проведения газоопасных работ в организациях, имеющих соответствующую лицензию. Организация, где работают такие специалисты, должна быть зарегистрирована в городской Газовой технической инспекции.
Производить подключение газовой плиты самостоятельно категорически запрещено!
Специалисты МОСГАЗа, при техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, только уведомляют Управляющую организацию о всех нарушениях в эксплуатации газового оборудования в квартире.
Штрафные санкции может применять только Газовая техническая инспекция, как контролирующий орган.

Но если вдруг чего, то можно и по уголовной статье пойти:

"ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ" (утв. Приказом ВО "Росстройгазификация" от 26.04.1990 N 86-П). Они до сих пор действуют. Там есть фраза:

  1. Населению запрещается:
    3.1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.
    . Лица, нарушившие Правила пользования газом в быту, несут ответственность в соответствии со ст. 95.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 94.02 Уголовного кодекса РФ (данные кодексы утратили силу, но в новом УК РФ есть аналогичная статья: Статья 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
    -1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ma-masha написал:
Я сама заменяла, потом позвонила в мосгаз-сказала, что кажется, что пахнет газом.

Ну-у-у, это не самый лучший опыт для обнародования его на форуме. Верно?

ma-masha написал:
Все довольны.

Нет, довольным остался только газовщик, т.к. данные о новой плите не внесены в ваш местный мосгаз, поэтому в случае чего, именно на вас будет лежать ВСЯ ответственность за самовольную установку.

Нет, довольным остался только газовщик, т.к. данные о новой плите не внесены в ваш местный мосгаз, поэтому в случае чего, именно на вас будет лежать ВСЯ ответственность за самовольную установку.

Воооот. В том и весь вопрос -- вносятся ли в мосгаз какие-либо данные по плите в принципе. С чего я собственно и начал эту тему.

В одном из своих проектов я таки уговорил заказчицу вообще отказаться (исключительно в целях безопасности) от уже купленной (на первой фотке лежит на полу) газовой плиты (хотя там еще и газовая колонка, но без нее никуда), а вместо нее использовать мультиварку и маленькую индукционную панельку в формате "Домино" (не встраиваемую, а "вынимаемую" из шкафа в случае надобности) :

ссылка

Приходящие с периодической проверкой газовщики никаких нареканий не высказывают (что их весьма нервирует, так как не удается хоть что-нить слупить ), расход электричества тоже в пределах допустимого (по цифрам не скажу, но индукционные нагревалки весьма экономичны).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ромик написал:
Воооот. В том и весь вопрос -- вносятся ли в мосгаз какие-либо данные по плите в принципе. С чего я собственно и начал эту тему.

Даже в нашей провинциальной "дыре" ведется учет газового оборудования. Что уж говорить про столицу, тем более, когда в стране странным образом участились "взрывы газа"?
Например, у меня в прошлый вторник при замене уличного газового счетчика газовики в первую очередь сверили марки плиты и АОГВ.

Yurabbb написал:
Приходящие с периодической проверкой газовщики никаких нареканий не высказывают

Они и не должны их высказывать, т.к. потребление газа - это право, а не обязанность.

jek написал:
Что уж говорить про столицу, тем более, когда в стране странным образом участились "взрывы газа"?

Скажу. Никакой учет они не ведут.
Сам менял плиты всегда. И плиту на панель.
Пришел инспектор, детектором понюхал, посмотрел, что все норм и ушел.

у меня инспектор приходил, когда как раз плита была снята.
модель панели, планирущейся к установке, записал с моих слов.