Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6029206

Всем доброго утра
На днях случилась неприятность, соседи снизу сказали что у них по канализационной трубе течёт вода.
Всё просмотрели, у меня сухо. Сантехник сказал, что в перекрытии и нужно долбить пол, чтобы вытащить крестовину. Для этого мне предлагают сломать стену, выстроенную при ремонте из гипсокартона и плитки.
Ревизионный шкаф, при ремонте не уменьшался, а я даже сделал его немного больше, но всё же говорят, что типа ломать и всё. С их слов по закону я обязан дать доступ, ибо при строительстве дома эта стенка была рассчитана как съёмная, хотя к меня она была очень серьёзно приделать к стенам.

Теперь вопрос:
Подскажите, в каком законе или приложении к закону прописано, что я должен всё это делать за свой счёт?

У родителей, в новом доме вообще отверстие раза в 3 меньше и доступа естественно намного меньше...

Спасибо за помощь и информацию

Пусть у соседей на потолке сначала раздолбают. Может раструб в который садится крестовина лопнул? Или его у них видно?

Hitgher,
Я тоже так думаю... Сантехники говорят что нельзя. Крестовина у меня.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Стояк канализации (в том числе тройник, крестовина) является общим имуществом в многоквартирном доме без отводов на потребители.
То есть работы по устранению проблем стояка возлагаются на УК, фонд которой финансируется за счет жильцов, так сказать на капиталку, текущий ремонт. Плитка короба это ваше имущество, вот... Читать жилищный кодекс, обратится к юристам.

Андрей З написал:
Крестовина у меня.

А раструб, в который вставлена крестовина ниже.
Хотя.... даже если он треснул... после замены трубы зачеканивать все равно сверху.
А доступ к общедомовым коммуникациям вы должны предоставить.
Если у вас все как было при сдаче дома - разрушить и собрать за счет УК. Если есть дополнения ваши - за ваш счет.
Можете попробовать пободаться, но скорее всего придется смириться с потерями. УВЫ.

Андрей З, рассмотрите вариант доступа со стороны кухни

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Андрей З написал:
На днях случилась неприятность, соседи снизу сказали что у них по канализационной трубе течёт вода.

Так неожиданно, с чего бы это ? Возможно труба канализационная не виновата, а совсем другая проблема. Осматривайте лучше.

молоток написал:

Андрей З написал:
На днях случилась неприятность, соседи снизу сказали что у них по канализационной трубе течёт вода.

Так неожиданно, с чего бы это ? Возможно труба канализационная не виновата, а совсем другая проблема. Осматривайте лучше.

молоток,
Осматривал. Минут 10 светил фонариком и просматривал каждый миллиметр...

Андрей З написал:

молоток написал:

Андрей З написал:
На днях случилась неприятность, соседи снизу сказали что у них по канализационной трубе течёт вода.

Так неожиданно, с чего бы это ? Возможно труба канализационная не виновата, а совсем другая проблема. Осматривайте лучше.

молоток,
Осматривал. Минут 10 светил фонариком и просматривал каждый миллиметр...

Андрей З, нужно туалетную бумагу вокруг палки обмотать,(ниткой или резинкой, или скотчем зафиксировать) или салфетку, и потыкать туда. Если мокро-то значит где-то течет.